NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Бжезинский: Россию начинает окружать демократический геополитический плюрализм Бжезинский: Россию начинает окружать демократический геополитический плюрализм
"На редкость неуклюжие попытки Кремля вмешаться в ход событий в странах СНГ только подчеркивают самоизоляцию России. Сегодня почти все соседи либо боятся, либо презирают Россию... Отсутствие каких бы то ни было улучшений во внешней политике по сравнению с прошлым – это не то, что называется успешной политикой", - пишет он в The Wall Street Jornal.
29 марта 2005 г., 23:43
В Новосибирске пенсионера убило упавшей с крыши глыбой льда весом в тонну В Новосибирске пенсионера убило упавшей с крыши глыбой льда весом в тонну
Огромный пласт изо льда и снега упал с крыши дома номер 14 по улице Авиастроителей прямо на пожилого мужчину, он скончался на месте. Еще одна глыба льда упала с крыши сибирского университета путей сообщения на иномарку, внутри которой в этот момент находились хозяин машины и пассажирка.
29 марта 2005 г., 22:27
В Чечне пропал Муса Юсупов, в доме которого скрывался и был убит Аслан Масхадов В Чечне пропал Муса Юсупов, в доме которого скрывался и был убит Аслан Масхадов
Родственники Юсупова пока не обращались в органы прокуратуры для того, чтобы установить его местонахождение. Ранее сообщалось о том, что найден труп Юсупова. МВД Чечни эту информации опровергает.
29 марта 2005 г., 19:10
Прокурор попросил суд дать Ходорковскому и Лебедеву по 10 лет тюрьмы и отобрать имущество Прокурор попросил суд дать Ходорковскому и Лебедеву по 10 лет тюрьмы и отобрать имущество
В Мещанском суде в ходе прения сторон прокурор потребовал приговорить Михаила Ходорковского и главу МЕНАТЕП Платона Лебедева к 10 годам лишения свободы. Гособвинитель попросил признать их виновными по всем статьям предъявленного обвинения. "Имущество подсудимых прошу обратить в доход государства в целях возмещения ущерба, нанесенного действиями этих лиц государству", - сказал Шохин.
29 марта 2005 г., 19:08
Акаев признал ошибки, заявил, что его хотели убить, что он под Москвой, но пока остается президентом Киргизии Акаев признал ошибки, заявил, что его хотели убить, что он под Москвой, но пока остается президентом Киргизии
В интервью "Эхо Москвы" Акаев заявил, что не собирается баллотироваться на президентских выборах 26 июня. Он сказал, что готов вести переговоры с легитимным главой парламента Текенбаевым и не исключает, что вернется в Киргизию, но нескоро. Он заявил позднее, что готов уйти в отставку при гарантиях безопасности.
29 марта 2005 г., 18:26
У 14% всех россиян есть иммунитет к ВИЧ У 14% всех россиян есть иммунитет к ВИЧ
Такой же иммунитет имеет каждый десятый европеец. Биологи из Ливерпульского университета полагают, что частые эпидемии чумы в Средние века обеспечили естественную селекцию людей с мутацией. Поэтому некоторые современные европейцы защищены от ВИЧ, пишет Suddeutsche Zeitung.
29 марта 2005 г., 18:05
Ястржембский: статус Калининградской области не может быть изменен Ястржембский: статус Калининградской области не может быть изменен
"Напрасно СМИ приписывают эту идею полпреду президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову, это не более чем мнение экспертов, пусть оно остается на их совести", - отметил Ястржембский. "У нас есть Конституция Российской Федерации, которой незнаком подобного рода институт, и вообще это вопрос не в статусе территории", - сказал помощник президента.
29 марта 2005 г., 17:49
В среду в Москве и области немного похолодает, пройдет снег В среду в Москве и области немного похолодает, пройдет снег
Несмотря на холодный март, весна в столице пока что задерживается ненадолго, считают синоптики. Весной метеорологи называют то время года, когда средняя суточная температура воздуха устойчиво переходит через 0 градусов, не превышая при этом +10. В Москве это обычно происходит 27 марта.
29 марта 2005 г., 16:44
Госдепартамент США: ситуация в России ухудшилась по множеству позиций (Текст доклада) Госдепартамент США: ситуация в России ухудшилась по множеству позиций (Текст доклада)
В ежегодном докладе Госдепа выражена обеспокоенность США усилением влияния силовых структур на российскую правовую систему, коррупцией в правоохранительных органах и политическим давлением на юстицию, укреплением исполнительной ветви власти и ухудшением ситуации с правами человека в ряде регионов РФ.
29 марта 2005 г., 16:32
Президент Киргизии Аскар Акаев и министр обороны Эсен Топоев находятся в Москве Президент Киргизии Аскар Акаев и министр обороны Эсен Топоев находятся в Москве
Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на неназванные информированные источники. Кроме того, сообщается о возможном начале переговоров Акаева и новой власти Киргизии.
29 марта 2005 г., 15:38
В Грозном суд приговорил бывшего милиционера Лапина к 11 годам тюрьмы В Грозном суд приговорил бывшего милиционера Лапина к 11 годам тюрьмы
Сотрудник Нижневартовского УВД Сергей Лапин жестоко избил местного жителя Зелимхана Мурдалова и не исполнил постановление следователя об освобождении Мурдалова. Это первый приговор, вынесенный на территории Чечни, сотруднику правоохранительных органов, обвиняемому в преступлениях против местных жителей.
29 марта 2005 г., 15:01
Мосгорсуд снизил сроки наказания "нацболам", захватившим здание Минздрава РФ в Москве Мосгорсуд снизил сроки наказания "нацболам", захватившим здание Минздрава РФ в Москве
Четверым из семи активистов НБП, устроивших акцию протеста в здании Минздрава 2 августа 2004 года и приговоренных Тверским судом к пяти годам лишения свободы каждый, Мосгорсуд снизил срок наказания до 3 лет, троим - до 2,6 года. Защита "нацболов" настаивала на отмене приговора Тверского суда.
29 марта 2005 г., 14:59
The New York Times: адвокат ЮКОСа - заложница властей The New York Times: адвокат ЮКОСа - заложница властей
Светлана Бахмина обвиняется Генпрокуратурой в том, что содействовала ЮКОСу в уклонении от налогов и в мошенничестве. Однако в международном юридическом сообществе многие считают, что она оказалась мишенью просто потому, что работала на ЮКОС и на основателя компании Михаила Ходорковского.
29 марта 2005 г., 14:49
В Челябинске монтажник упал с высоты 15 метров и нисколько не пострадал В Челябинске монтажник упал с высоты 15 метров и нисколько не пострадал
31-летний монтажник одной из челябинских фирм сорвался с 15-метровой высоты при установке оборудования на офисном здании в центре города. Его доставили в больницу, где врачи с удивлением констатировали отсутствие каких-либо травм, после чего отпустили монтажника домой.
29 марта 2005 г., 14:32
Прокуратура просит МВД РФ привлечь к ответственности министра внутренних дел Башкирии Прокуратура просит МВД РФ привлечь к ответственности министра внутренних дел Башкирии
Заместитель генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе просит привлечь министра внутренних дел Республики Башкортостан Рафаила Диваева к "строгой ответственности за массовые нарушения законности в Благовещенске и попрание конституционных прав и свобод сотен граждан". Министру грозит наказание от выговора до снятия с должности.
29 марта 2005 г., 14:02
Роскосмос ждет от NASA гарантий оплаты доставки американских астронавтов на МКС Роскосмос ждет от NASA гарантий оплаты доставки американских астронавтов на МКС
Российская сторона напоминает американским партнерам, что с 2006 года доставка астронавтов NASA на МКС на российских "Союзах" будет осуществляться только на коммерческой основе, и хочет получить гарантии того, что затраты на подготовку американских астронавтов в Звездном городке будут возмещены. Сейчас подготовка астронавтов NASA на макете кораблей "Союз" временно прекращена.
29 марта 2005 г., 13:23
Неизвестные обстреляли и забросали гранатами дом главы администрации Черкесска (ФОТО) Неизвестные обстреляли и забросали гранатами дом главы администрации Черкесска (ФОТО)
Бандиты обстреляли дом Петра Коротченко из автомата АК-74. Затем в окно детской была брошена граната, которая упала прямо на постель 12-летнего сына Коротченко. Граната не разорвалась, поскольку чека не была выдернута. Ведется расследование.
29 марта 2005 г., 13:16
Кремль может использовать идею об опасности переворота для отмены выборов и продления срока Путина Кремль может использовать идею об опасности переворота для отмены выборов и продления срока Путина
Вместо того чтобы принять срочные меры по снижению националистической угрозы, Кремль предпочитает использовать ее в собственных интересах. Такая угроза - убедительное оправдание жесткой политики, отмечает The Washington Post.
29 марта 2005 г., 13:14
Путин смирился с "революционной заразой" в странах СНГ Путин смирился с "революционной заразой" в странах СНГ
Он заявил, что все разочарования связаны со слишком большими ожиданиями. По его словам, серьезного экономического сотрудничества не получилось, СНГ служит уже лишь для того, что обеспечить "цивилизованный развод" бывших советских республик, пишет Berliner Zeitung.
29 марта 2005 г., 12:27
"Дело ЮКОСа" было показательным, заявил помощник президента "Дело ЮКОСа" было показательным, заявил помощник президента
ЮКОС стал "показательным примером" для других компаний, использующих схемы минимизации налогов, заявил Игорь Шувалов. "Если был бы не ЮКОС, то появилась бы другая компания, которая должна была ответить", - утверждает он.
29 марта 2005 г., 11:53
В Дагестане взорван мост через реку Акташ В Дагестане взорван мост через реку Акташ
Мост через речку Акташ на автодороге, ведущей из города Хасавюрт в селение Покровское, взорван при помощи не установленного пока взрывного устройства. В результате взрыва обрушен один пролет. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.
29 марта 2005 г., 10:48
Россияне при землетрясении в Индонезии не пострадали Россияне при землетрясении в Индонезии не пострадали
В посольстве РФ в Джакарте сообщили, что никакой информации о пострадавших российских гражданах они не получали. Однако в посольстве отметили, что это предварительная информация, которая постоянно уточняется. В посольстве затруднились назвать точное число россиян, находящихся сейчас в Индонезии.
29 марта 2005 г., 10:31
В 2008 году в Госдуму пройдут 3-5 партий, считает глава ЦИК В 2008 году в Госдуму пройдут 3-5 партий, считает глава ЦИК
В предстоящих выборах в Госдуму примут участие 10-15 партий, заявил Александр Вешняков, однако пройти смогут три-пять. Он заверил, что ЦИК обеспечит проведение парламентских выборов в рамках закона. По его оценке, события в Киргизии "спровоцировали не выборы, а недоверие к власти". Но в России недовольство результатами выборов и беспорядки вряд ли возможны.
29 марта 2005 г., 10:10
В России могут начаться пограничные войны за землю В России могут начаться пограничные войны за землю
Проводимая реформа государственного устройства обострила территориальные споры в российских регионах. На грани пограничного конфликта оказались Ингушетия и Северная Осетия, Красноярский край и Хакасия. Конфликт назревает на Кубани и на Дальнем Востоке.
29 марта 2005 г., 09:53
Грузовик протаранил маршрутку под Пятигорском: 1 погиб, 10 ранены Грузовик протаранил маршрутку под Пятигорском: 1 погиб, 10 ранены
Водитель большегрузного автомобиля MAN выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с маршрутным такси "Газель". Вслед за этим следовавший по трассе автомобиль ВАЗ-2106 врезался в грузовик. Находившаяся в "шестерке" пассажирка погибла. Трое водителей столкнувшихся машин и 7 пассажиров маршрутки пострадали.
29 марта 2005 г., 09:32
В Чечне подорван БТР: 3 военнослужащих ранены В Чечне подорван БТР: 3 военнослужащих ранены
Взрыв фугаса произошел при выставлении передвижного поста на автодороге между селениями Герменчук и Мескер-Юрт. В результате получили ранения и госпитализированы находившиеся внутри БТР заместитель командира роты и двое военнослужащих по призыву.
29 марта 2005 г., 08:53
Обвиняемый в покушении на Чубайса может быть освобожден из-под стражи через неделю Обвиняемый в покушении на Чубайса может быть освобожден из-под стражи через неделю
Защита Квачкова подала жалобу, в которой просит вышестоящую инстанцию изменить меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. Мосгорсуд во вторник перенес на 5 апреля рассмотрение кассационной жалобы адвокатов. Заседание перенесено по инициативе суда по причине отсутствия некоторых документов.
29 марта 2005 г., 08:39
Обвинение по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова попросит назначить меру наказания Обвинение по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова попросит назначить меру наказания
На прошлом судебном заседании сторона обвинения вновь огласила обвинительное заключение в отношении Ходорковского, Лебедева и приступило к оглашению формулы обвинения по Крайнову. В ходе судебного следствия Ходорковский и Лебедев свою вину не признали, тогда как Крайнов признал ее частично.
29 марта 2005 г., 07:43
Утром в Москве ожидается январский холод, а днем - яркое весеннее солнце Утром в Москве ожидается январский холод, а днем - яркое весеннее солнце
В столице минимальная температура воздуха составит 15 градусов ниже нуля, а в отдельных районах Подмосковья - до минус 18. Благодаря солнцу столбик термометра в дневные часы в столице поднимется до нуля градусов, в Подмосковье будет от плюс 1 до минус 4.
29 марта 2005 г., 07:12