В Карачаево-Черкесии выясняют причины крушения вертолета Ми-8 с чиновниками, совершавшими инспекционную поездку по объектам туристического кластера в этом горном районе Из 13 человек на его борту пятеро - двое членов экипажа и трое пассажиров - были госпитализированы, их состояние оценивают как удовлетворительное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Карачаево-Черкесии выясняют причины крушения вертолета Ми-8 с чиновниками, совершавшими инспекционную поездку по объектам туристического кластера в этом горном районе
Russia Today
 
 
 
Из 13 человек на его борту пятеро - двое членов экипажа и трое пассажиров - были госпитализированы, их состояние оценивают как удовлетворительное
Russia Today
 
 
 
Травмы различной степени тяжести получили заместитель полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Быстров, его помощница Екатерина Боенко и заместитель Билалова Виктор Бережной
Russia Today
 
 
 
Когда вертолет начал снижаться, мы попали в сильный порывистый ветер. Началась болтанка. Я сидел возле двери и услышал, как сработал сигнал, загорелось табло "тревога", а потом мы ударились о землю
Russia Today

В Карачаево-Черкесии выясняют причины крушения вертолета Ми-8 с чиновниками, совершавшими инспекционную поездку по объектам туристического кластера в этом горном районе. Из 13 человек на его борту пятеро - двое членов экипажа и трое пассажиров - были госпитализированы, их состояние оценивают как удовлетворительное. То, что обошлось без жертв, все считают чудом. По признанию выживших, у них теперь второй день рождения.

Вертолет компании "Роснефть" рухнул накануне с 10-метровой высоты при заходе на посадку в нескольких километрах от поселка Архыз. Машина внезапно накренилась влево, завалилась, от удара отвалились хвостовая балка и лопасти, поднялся дым. Из баков стало вытекать топливо, однако возгорания не произошло.

Очевидцами инцидента оказались местные рабочие: они сняли момент неудачного приземления на камеру мобильного телефона, и эти кадры в тот же вечер попали в выпуски новостей на центральных телеканалах (ВИДЕО Первого канала, программа "Время"). Также видели случившееся некоторые журналисты, в том числе корреспондент "Коммерсанта".

Как пишет газета, вначале из кабины с разбитыми стеклами вытащили пилота Сергея Фоминцева и бортмеханика Виктора Кондаря - оба истекали кровью. Пассажиры же оказались блокированы - выход из салона был перекрыт, а дверь в кабину пилотов заклинило. Когда ее общими усилиями удалось открыть, первым из вертолета выбрался председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов - он не пострадал.

Также не получил травм гендиректор Межрегиональной распределительной сетевой компании "Северный Кавказ" Магомед Каитов, еще пятеро пассажиров, как говорится, "легко отделались". Травмы различной степени тяжести получили заместитель полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Быстров, его помощница Екатерина Боенко и заместитель Билалова Виктор Бережной.

Ахмед Билалов рассказал изданию некоторые подробности. "Когда вертолет начал снижаться, мы попали в сильный порывистый ветер. Началась болтанка. Я сидел возле двери и услышал, как сработал сигнал, загорелось табло "тревога", а потом мы ударились о землю".

Погодные условия в день полета были в целом благоприятными, но синоптики предупреждали о порывах ветра до 15 м/сек. Не исключено, что один из таких внезапных порывов и завалил Ми-8. Впрочем, один из пассажиров высказал и другую версию. Вертолет вылетел в Архыз из Минеральных Вод, и перед возвращением обратно делегация собиралась в тот же день побывать на Эльбрусе, где также возводятся объекты туристического кластера. Ввиду этого на борт взяли дополнительное горючее, утяжелив машину. В условиях порывистого ветра это могло способствовать жесткой посадке.

Сейчас расследованием обстоятельств случившегося занимаются Следственный комитет России, транспортная прокуратура и Ространснадзор. Найден бортовой самописец, он в удовлетворительном состоянии. По результатам будет принято решение об уголовном деле. По одной из версий, причиной ЧП могла стать ошибка пилотов, не исключается и техническая неисправность, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают "Вести", накануне до позднего вечера третий член экипажа, получивший только легкие ушибы, давал показания на месте аварии. Интервью с ним следователи запретили. Также сотрудники полиции активно мешали съемочной группе работать в момент погрузки раненых в машину скорой помощи. До этого они просто стояли в стороне. Врачи, со своей стороны, категорически отказывались обсуждать состояние пострадавших чиновников.

Высокие гости должны были присутствовать при монтаже первых элементов канатной дороги, которую планируют построить в Архызе к горнолыжному сезону 2011-2012 года наряду с тремя гостиницами и двумя горнолыжными трассами. Инцидент с вертолетом омрачил начало грандиозного проекта.