Российские турфирмы ищут возможности для возврата стоимости путевок туристам, собиравшимся на отдых в Юго-Восточную Азию. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина По ее словам, в нынешних условиях сделать это будет непросто, поскольку стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии может привести к банкротству небольших турфирм, специализировавшихся на этом регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские турфирмы ищут возможности для возврата стоимости путевок туристам, собиравшимся на отдых в Юго-Восточную Азию. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее словам, в нынешних условиях сделать это будет непросто, поскольку стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии может привести к банкротству небольших турфирм, специализировавшихся на этом регионе
Yahoo!
 
 
 
"Сегодня есть надежда, что авиакомпании в ближайшее время вернут туроператорам деньги за отмененные рейсы, хотя еще накануне многие перевозчики также отказывались аннулировать чартеры, угрожая заказчикам серьезными штрафами", - сказала Тюрина
Архив NEWSru.com

Российские турфирмы ищут возможности для возврата стоимости путевок туристам, собиравшимся на отдых в Юго-Восточную Азию. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, в нынешних условиях сделать это будет непросто, поскольку стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии может привести к банкротству небольших турфирм, специализировавшихся на этом регионе, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня есть надежда, что авиакомпании в ближайшее время вернут туроператорам деньги за отмененные рейсы, хотя еще накануне многие перевозчики также отказывались аннулировать чартеры, угрожая заказчикам серьезными штрафами", - сказала Тюрина.

- Стихийное бедствие и его последствия для туристов

Она напомнила, что Федеральное агентство воздушного транспорта рекомендовало авиапредприятиям воздержаться от выполнения нерегулярных рейсов в регионы, пострадавшие от цунами, и запретило взимать штрафы за отказ от полета.

"Разумеется, это сильно облегчит финансовое бремя операторов, поскольку перелет составляет значительную долю в стоимости турпакетов", - отметила Тюрина.

Сложнее обстоит дело с возвратом средств, уже перечисленных непосредственно в пострадавшие регионы.

"Курортные отели готовились не к цунами, а к встрече Нового года. Они закупали продукты и необходимый инвентарь, обновляли номера, платили зарплату персоналу - в общем, производили все необходимые в таких случаях траты, а не складывали деньги в кубышку", - пояснила Тюрина.

По ее словам, российские туроператоры ведут со своими зарубежными партнерами непростые переговоры. "Нелегко вести разговор о возврате и даже перезачете средств с компанией, которая пытается выстоять в условиях национального бедствия", - сказала Тюрина.

Кроме того, многие отели не собираются возвращать деньги, утверждая, что полностью готовы принимать туристов.

"Еще более далеки от мысли возмещать кому-либо какие-либо убытки отели Шри-Ланки - эта страна объявила себя зоной общенационального бедствия и призвала международное сообщество к оказанию срочной гуманитарной помощи", - сказала Тюрина.

Таким образом, мало кто из туроператоров рассчитывает получить обратно все средства, перечисленные ими в пострадавшие регионы.

"В лучшем случае, часть денег вернется в Россию через несколько месяцев", - считает пресс-секретарь Союза туриндустрии. По ее словам, в сложившейся ситуации добросовестные фирмы выстраивают взаимоотношения с клиентами в соответствии со своими возможностями.

"Подавляющее большинство компаний не могут немедленно начать выплату стоимости туров, тем более, в полном объеме", - сказала она.

В то же время, напомнила Тюрина, уже на следующий день после трагедии, 27 декабря, Агентский комитет Российского союза туриндустрии принял обращение к туроператорам, в котором призвал их "войти в положение клиентов, а не учитывать только обстоятельства собственного бизнеса".

По мнению пресс-секретаря Союза туриндустрии, трагедия в Юго-Восточной Азии станет серьезным испытанием для российских турфирм и покажет, насколько добросовестны они в своей работе.