NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Генпрокуратура рассмотрит жалобу на праздник Хеллоуин, пропагандирующий "культ сатаны" Генпрокуратура рассмотрит жалобу на праздник Хеллоуин, пропагандирующий "культ сатаны"
В надзорном ведомстве заверили, что жалоба будет рассмотрена в установленный законом срок. О самом обращении, в котором общественные активисты заявили о том, что праздник противоречит российскому законодательству и пропагандирует "культ сатаны", СМИ сообщили еще 29 октября, но на тот момент в прокуратуру оно еще не поступило.
31 октября 2016 г., 23:07
Суд заблокировал материал "Как правильно брать взятки" на просветительском портале "Арзамас" Суд заблокировал материал "Как правильно брать взятки" на просветительском портале "Арзамас"
В решении суда от 28 июля сообщается, что опубликованная статья запрещена для распространения на территории России. Ее решено заблокировать по просьбе прокурора, который обратился в суд "в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц". Из текста решения следует, что представителей "Арзамаса" на процесс не приглашали.
31 октября 2016 г., 21:57
По факту массового отравления питьевой водой в Махачкале возбуждено 11 административных дел По факту массового отравления питьевой водой в Махачкале возбуждено 11 административных дел
"В следственные органы в рамках уголовного дела передаются материалы. В кратчайшие сроки в суд будет направлен иск о ликвидации виновного юридического лица в соответствии с Гражданским кодексом РФ", - заверила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что на сегодняшний день источник вспышки острой кишечной инфекции уже определен.
31 октября 2016 г., 21:11
Суд отправил фигуранта "болотного дела" в психиатрическую больницу "Бутырки" Суд отправил фигуранта "болотного дела" в психиатрическую больницу "Бутырки"
Суд формально удовлетворил ходатайство следствия о "принудительном переводе" арестованного Максима Панфилова, который де-факто уже находится в этой больнице. Защита указывает, что так можно поступать только с "лицами, которые совершили уголовно наказуемые деяния".
31 октября 2016 г., 21:05
В Волгоградской области двое детей повалили 8 мемориальных плит, играя на Аллее памяти В Волгоградской области двое детей повалили 8 мемориальных плит, играя на Аллее памяти
Обвязав плиты веревками, дети опрокинули их, и повредили памятную стелу, разбив облицовочную плитку. Как выяснилось, старшему из игравших на аллее школьников - девять лет. С детьми и их родителями провели профилактические беседы.
31 октября 2016 г., 20:11
СПЧ призвал Путина поддержать программу по продвижению русского языка в горных районах Кавказа СПЧ призвал Путина поддержать программу по продвижению русского языка в горных районах Кавказа
"Деградация системы образования, деградация социальной системы. По-прежнему в горных аулах женщины до сих пор ходят за водой по 300-400 метров с кувшином на плече. Это, наверно, выглядит романтично, но зимой при отрицательной температуре это приводит к высокой детской смертности, к болезням", - заявил член СПЧ во время заседания в Астрахани.
31 октября 2016 г., 20:09
МАК обнародовал вывод о "взрывной декомпрессии" на борту разбившегося на Синае самолета "Когалымавиа" МАК обнародовал вывод о "взрывной декомпрессии" на борту разбившегося на Синае самолета "Когалымавиа"
"Установлен факт высокоэнергетического динамического воздействия на обшивку самолета по направлению "изнутри наружу" и "взрывной декомпрессии" в полете", - говорится в предварительных выводах комиссии по расследованию. Анализ результатов проведенных работ продолжается. Отобраны фрагменты конструкции воздушного судна для дальнейших исследований.
31 октября 2016 г., 19:43
Путин призвал разработать закон о российской нации Путин призвал разработать закон о российской нации
"В настоящее время эта сфера не обеспечена достаточными правовыми, организационными и экономическими инструментами. Необходимо определить федеральный орган, отвечающий за это направление. Нужны и профильные специалисты", - отметил Путин, выступая на заседании совета по межнациональным отношениям в Астрахани.
31 октября 2016 г., 18:50
Префектура Северо-Западного округа Москвы отказала в проведении "Русского марша" Префектура Северо-Западного округа Москвы отказала в проведении "Русского марша"
Если считать эту, власти Москвы отклонили уже четыре заявки от организаторов мероприятия. Националисты говорят, что у них есть "план Б", по которому они собираются действовать. Его утвердят на заседании суда по делу посаженного под домашний арест Дмитрия Демушкина.
31 октября 2016 г., 18:44
Американский самолет-разведчик RC-135W подлетел вплотную к границам Калининградской области Американский самолет-разведчик RC-135W подлетел вплотную к границам Калининградской области
Самолет с бортовым номером 64-4139 и позывным ARGIL81, вылетевший с авиабазы "Милденхолл" в Великобритании в 15:30 по московскому времени, приблизился к Калининградской области после 17:15 со стороны Балтийского моря. По предварительной информации, борт ведет разведку, осуществляя полет вдоль российского побережья.
31 октября 2016 г., 18:02
Поклонская рассказала о письмах от украинцев с просьбами "избавить их от лжеруководства" Поклонская рассказала о письмах от украинцев с просьбами "избавить их от лжеруководства"
Депутат Государственной думы считает, что нынешние украинские правители, пришедшие к власти в результате переворота, сами ощущают "свою ущербность и незаконность", поэтому считают и ее как депутата нелегитимной.
31 октября 2016 г., 17:43
Путин подписал закон о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония Путин подписал закон о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония
На пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" Путин подчеркнул, что "условия уничтожения оружейного плутония, которые нарушили США, - это очень серьезный вопрос в сфере международной безопасности и обращения ядерных материалов". Законопроект был принят депутатами Госдумы под аплодисменты 19 октября.
31 октября 2016 г., 16:41
Сосудистый хирург из ГКБ им. Н.И. Пирогова пожаловался на сокращение уникальной выездной бригады Сосудистый хирург из ГКБ им. Н.И. Пирогова пожаловался на сокращение уникальной выездной бригады
По словам Константина Синякина, единственную в Москве выездную бригаду экстренной ангиохирургической помощи расформировали. Главврач ГКБ им. Пирогова называл эту информацию "враньем", однако заявил, что не заинтересован в работе сосудистых хирургов, заявив, что они выполняли небольшой объем операций.
31 октября 2016 г., 16:38
У Варвары Карауловой, пытавшейся примкнуть к ИГ в Сирии, нашли психическое расстройство У Варвары Карауловой, пытавшейся примкнуть к ИГ в Сирии, нашли психическое расстройство
Как заявили в Московском окружном военном суде, на заседании были оглашены документы, из которых следует, что диагноз студентке был поставлен в июне 2015 года. Ранее о каких-либо психических заболеваниях подсудимой не сообщалось. Защита заявляла, что после возвращения из Турции Караулова обследовалась в НИИ психического здоровья.
31 октября 2016 г., 15:41
В Махачкале разогнали митинг горожан, недовольных отравлениями водой и работой мэрии в целом В Махачкале разогнали митинг горожан, недовольных отравлениями водой и работой мэрии в целом
Когда одного из активистов запихивали в полицейский УАЗ, собравшиеся скандировали полиции: "Позор" и "Отпустите". "За то, что у него ребенок заболел, отравился, поэтому вы его забираете?" - возмутилась одна из женщин.
31 октября 2016 г., 15:21
В Башкирии рабочие начали укладывать асфальт на выпавший снег (ФОТО) В Башкирии рабочие начали укладывать асфальт на выпавший снег (ФОТО)
Один из пользователей соцсети "ВКонтакте" выложил фотографии, на которых виден грузовик с асфальтом, стоящий на занесенной снегом дороге, и работники с лопатами и тачкой. "Озимый" асфальт запечатлели в Сибае, Бирске, Кандрах, Стерлитамаке и в Уфе.
31 октября 2016 г., 14:44
Опрос: 36% россиян верят в порчу и сглаз Опрос: 36% россиян верят в порчу и сглаз
27% заявили, что сталкивались лично с проявлениями колдовства. Женщины (42%) и опрошенные в возрасте 45-59 лет (42%) склонны считать колдовство реальным намного чаще, чем мужчины и молодежь 18-24 лет. Из опроса ВЦИОМ также следует, что колдуны вызывают у граждан РФ прежде всего негативные ассоциации.
31 октября 2016 г., 14:24
Глава УСБ СКР, арестованный по делу Шакро Молодого, в СИЗО впал в тяжелую депрессию и добился экспертизы в больнице Глава УСБ СКР, арестованный по делу Шакро Молодого, в СИЗО впал в тяжелую депрессию и добился экспертизы в больнице
Врачебная комиссия должна выяснить, может ли Михаил Максименко содержаться под стражей. Если будет установлено, что нет, его могут освободить по решению следователя ФСБ или Лефортовского суда. "Тюрьма - самое страшное, что есть в жизни", - поделился Максименко с правозащитниками, навестившими его в "Лефортово".
31 октября 2016 г., 14:10
В бесхозном товарном вагоне на востоке Москвы нашли боеприпасы для российской армии В бесхозном товарном вагоне на востоке Москвы нашли боеприпасы для российской армии
Находка была сделана на железнодорожной станции Чухлинка Горьковского направления Московской железной дороги. Состав в целях безопасности перегнали на запасные пути, его обследуют специалисты.
31 октября 2016 г., 13:10
Почти половина россиян опасаются, что конфликт в Сирии приведет к Третьей мировой войне Почти половина россиян опасаются, что конфликт в Сирии приведет к Третьей мировой войне
По данным "Левада-Центра", спустя почти шесть лет после начала конфликта в САР за развитием событий продолжают внимательно следить лишь 18% россиян. К начавшейся год назад воздушной операции российских ВКС положительно относятся 52% респондентов. При этом 32% считают, что из-за бомбардировок отношение других стран к РФ ухудшилось.
31 октября 2016 г., 12:42
В России и Египте в годовщину крушения A321 вспоминают жертв катастрофы В России и Египте в годовщину крушения A321 вспоминают жертв катастрофы
В Шарм-эш-Шейхе, откуда лайнер в последний раз совершил вылет, накануне состоялось траурное шествие с участием ряда политиков. В Санкт-Петербурге, где самолет авиакомпании "Когалымавиа" должен был приземлиться, утром в понедельник прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе.
31 октября 2016 г., 11:58
Неизвестные поглумились над памятником Ивану Грозному в Орле Неизвестные поглумились над памятником Ивану Грозному в Орле
На голову монумента надели мешок, а в зубы коню, на котором сидит царь, вложили табличку с надписью: "Духота-то какая, темнота…", переиначив фразу из известного кинофильма. В соцсетях предложили посадить шутников на кол, предупредив, что нынешний акт вандализма, вероятно, не последний.
31 октября 2016 г., 10:56
Алтайская полиция построит себе новое здание с защитой от тарана Алтайская полиция построит себе новое здание с защитой от тарана
Сообщается, что здание будет четырехэтажным, в цоколе разместится паркинг, во дворе - плац. Стоимость строительства не раскрывается, однако известно, что только разработка проекта стоила бюджету 32,6 млн рублей.
31 октября 2016 г., 10:11
Приморский океанариум после скандала с гибелью животных приостановил продажу билетов и пригласил Запашного Приморский океанариум после скандала с гибелью животных приостановил продажу билетов и пригласил Запашного
Защитники животных и неравнодушные граждане продолжают сбор подписей под онлайн-петицией о закрытии океанариума и привлечении виновных в гибели животных к уголовной ответственности, однако комиссия Федерального агентства научных организаций уже объявила о завершении проверки - директор учреждения Вадим Серков остался в своем кресле.
31 октября 2016 г., 09:40
На Чукотке сотрудники скандально известного заповедника спасли белого медвежонка от жестяной банки На Чукотке сотрудники скандально известного заповедника спасли белого медвежонка от жестяной банки
28 октября инспекторы заповедника "Остров Врангеля" обнаружили медведицу с медвежонком, у которого в пасти застрял инородный предмет. Животных временно усыпили, после чего медвежонку была оказана необходимая помощь.
31 октября 2016 г., 09:13
Эксперты Совбеза призвали противодействовать искажениям сведений об Октябрьской революции Эксперты Совбеза призвали противодействовать искажениям сведений об Октябрьской революции
По словам участников заседания научного совета СБ, речь шла о том, что историческая память становится объектом "целенаправленных деструктивных действий со стороны иностранных государственных структур и международных организаций, реализующих геополитические интересы в русле проведения антироссийской политики".
31 октября 2016 г., 09:05
В Иркутской области расследуется уголовное дело о дедовщине в кадетском корпусе В Иркутской области расследуется уголовное дело о дедовщине в кадетском корпусе
По версии следствия, в октябре 2016 года в кадетской школе-интернате "Усольский гвардейский кадетский корпус" одни ученики регулярно избивали других. Однако педагоги и руководители учреждения никаких мер в связи с этим не принимали.
31 октября 2016 г., 08:38
"Ведомости": Сергей Кириенко возглавит наблюдательный совет "Росатома" "Ведомости": Сергей Кириенко возглавит наблюдательный совет "Росатома"
"Ротация менеджмента в госкорпорациях - это нормально, и периодически это надо делать. И вполне логично было бы, если бы Грызлова заменил Кириенко. Это нужно, чтобы сохранить преемственность", - отметил высокопоставленный сотрудник администрации президента в комментарии газете.
31 октября 2016 г., 07:21
Лавров назвал истерикой реакцию Запада в связи с ситуацией вокруг Сирии Лавров назвал истерикой реакцию Запада в связи с ситуацией вокруг Сирии
Глава МИД РФ, комментируя такие слова Запада в адрес России, как "варварство" и "военное преступление", в фильме "Я твердо все решил. Евгений Примаков" на телеканале "Россия-1" напомнил о бомбардировках США Югославии в 1999 году, отметив, что "это было первое вооруженное нападение в Европе на суверенное государство после 1945 года".
31 октября 2016 г., 06:32
В Роспотребнадзоре объявили причину массового отравления людей в Махачкале В Роспотребнадзоре объявили причину массового отравления людей в Махачкале
По словам главы ведомства Анны Поповой, вода была загрязнена и недостаточно прохлорирована. При этом она подчеркнула, что химического загрязнения воды не было: "Исключительно микробиологическое, вирусное и бактериальное загрязнение воды", - подчеркнула она.
31 октября 2016 г., 03:39