Конгресс ФИФА отказался переносить президентские выборы Йозефа Блаттера
 
 
 
Конгресс ФИФА отказался переносить президентские выборы Йозефа Блаттера
Global Look Press

Несмотря на требования переноса сроков выборов президента ФИФА из-за коррупционных скандалов в этой организации, они состоятся в среду в рамках 61-го Конгресса ФИФА.

Единственным кандидатом на этот пост является нынешний глава федерации Йозеф Блаттер, поэтому его переизбрание на очередной срок более чем очевидно. Соперник Мохаммед бин Хаммам, которого неделю назад обвинили в коррупции и временно отстранили от должности, снял свою кандидатуру в минувшие выходные.

К переносу выборов на более поздний срок призывали Футбольные ассоциации Англии и Шотландии, солидарность с ними выразил принц Уильям. Однако призывы англичан, до сих пор болезненно переживающих разгромное поражение на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018, не получили поддержки среди других федераций, входящих в ФИФА.

Глава английской ассоциации (ФА) Дэвид Бернштайн с трибуны конгресса предложил перенести выборы, безальтернативность которых доказывает неполноценность системы, после чего было объявлено голосование. Однако, по данным ВВС, 172 делегата из 206 высказались против этого предложения, и лишь 17 - поддержали при 17 воздержавшихся.

Для того, чтобы инициатива ФА была принята, необходима была поддержка 75% делегатов. Как уточнил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, на конгрессе присутствуют представители всех стран-членов ФИФА с правом голоса.