Чех Мартин Кукал выиграл лыжный марафон в Италии

В итальянском Валь-ди-Фиемме завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. Последним номером программы был мужской марафон. 50-километровую дистанцию быстрее всех проехал чех Мартин Кукал.

Его время - 1 час 54 минуты 25,3 сек. Второе место занял швед Андерс Содергрен, отставший от победителя на 15 секунд. Третье и четвертое место достались еще двум представителям "Тре Крунур" - Йоргену Бринку и Матиасу Фредрикссону.

Лидерство итальянца Вальбузы не внушало большого доверия, а он проехав пол дистанции по-спринтерски потерял темп. В районе 35-го километра у Сильвио закончились силы, и он стал значительно проигрывать своим конкурентам. Интересно, что на первой половине дистанции рядом с итальянцем шел чех Кукал, который проигрывал Вальбузе пол минуты. Однако в какой-то момент он понял, что стоит избавиться от ненужного балласта, и стремительно ушел вперед. За какие-то два километра Кукал отыграл 35 секунд и стал лидером. Так продолжалось до завершения гонки, сообщает Росбизнесконсалтинг.

Вальбуза в итоге оказался лишь 18-м, проиграв победителю из Чехии 3 с половиной минуты. Еще хуже выступили знаменитый швед Пер Элоффсон и опытный норвежец Фроде Эстил, которые не попали даже в 20 лучших. Россияне не смогли повторить подвиг Иванова, выигравшего марафон на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Лучшим из наших стал Владимир Вилисов, который занял 17-е место. Таким образом, российские мужчины не смогли завоевать на мировом первенстве ни одной награды.