Джеймс Тони (на фото- справа) – новый чемпион WВA
 
 
 
Джеймс Тони (на фото- справа) – новый чемпион WВA
AP Photo/Ed Betz

В Нью-Йорке, на вечере профессионального бокса Джеймс Тони одержал победу единогласным решением судей над Джоном Руизом, отобрав у него титул чемпиона WBA в супертяжелом весе.

Начальные раунды боя проходили в равной борьбе, небольшое преимущество в которой, возможно, было за Тони, однако его удары, хотя и чаще попадали в цель, явно не причиняли большого вреда сопернику.

В третьем раунде Руиз сумел перехватить инициативу, нанеся Тони несколько безответных ударов, и более убедительно выглядел в разменах. В конце раунда Тони удалось пару раз удачно попасть, но этого вряд ли хватило, чтобы выиграть раунд в судейских записках.

В следующей трехминутке Тони удалось слегка потрясти Руиза, который на этот раз имел все основания пойти в клинч. Вскоре после этого Руиз снова ударил Тони по затылку, получив еще одно замечание от рефери, сообщает all.boxing.ru

Пятый раунд также проходил в довольно равной борьбе, необычным в которой было, пожалуй, лишь то, что Руиз гораздо чаще и успешнее своего соперника атаковал по корпусу.

В шестом раунде Тони явно взял паузу и действовал достаточно пассивно, отдав инициативу сопернику. Однако уже в самом начале седьмого раунда он отправил Руиза на настил ринга комбинацией, завершившейся боковым ударом слева.

Руиз довольно легко поднялся и пытался указать рефери на то, что Тони, атакуя, наступил ему на ногу (замедленный видеоповтор показал, что это действительно было так).

В восьмом раунде Руиз снова побывал на полу, однако, в этот раз уже по собственной вине, поскользнувшись после неточного удара правой. К десятому раунду стало очевидно, что устал не только Руиз. Удары обоих боксеров стали тягучими, и они в основном ограничивались обменом джебами. В конце десятого раунда Тони дважды плотно попал справа, но без особого эффекта.

В одиннадцатом раунде еще один правый Тони явно потряс Руиза, и он снова стал спасаться в клинче, пропуская удары по корпусу.

К двенадцатому раунду стало ясно, что Руизу для победы необходим нокаут (или хотя бы пара нокдаунов — в случае благоприятного для него судейства). Однако нокаута не случилось: Руиз снова пропускал удары Тони справа, безуспешно пытаясь контратаковать.

По окончании боя все судьи единогласно отдали победу Джеймсу Тони со счетом 116-111 (дважды) и 115-112.

Тони, таким образом, стал всего третьим в истории чемпионом мира в среднем весе, сумевшим завоевать титул среди супертяжей. А Руиз вошел в историю как чемпион-супертяж, дважды проигравший свой титул бывшим средневесам.

Вскоре после боя Джеймс Тони, заявил, что в его ближайшие планы входит объединение чемпионских поясов, и уже следующий свой бой он хотел бы провести против чемпиона WBC Виталия Кличко. "Я готов драться с кем угодно, — сказал Тони. — Я никого не боюсь. Мне нужен бой, который принесет много денег. Скоро я стану абсолютным чемпионом мира".