Лариса Ильченко стала семикратной чемпионкой мира
 
 
 
Лариса Ильченко стала семикратной чемпионкой мира
Reuters

В Севилье 19-летняя россиянка Лариса Ильченко в седьмой раз стала чемпионкой мира по плаванию на открытой воде и завоевала олимпийскую лицензию на Игры-2008 в Пекине. О своей победе Лариса Ильченко рассказала Агентству спортивной информации "Весь спорт".

"Сейчас я еще плохо понимаю, что вообще произошло, - улыбнулась Лариса Ильченко. - Очень устала. Было сложно, хотя просто не бывает никогда – ни одна из семи моих побед на чемпионатах мира не была простой. В этот раз я придерживалась той же тактики, что и обычно. Плыла в группе, рассчитывая на финишное ускорение. Уплыть вперед сразу при нынешней конкуренции на мировом уровне практически нереально. Для этого – ну, очень много здоровья нужно иметь. Естественно, соперницы меня стерегли, да и я их не отпускала – в плавании на открытой воде это нормально. Я не почувствовала сегодня какого-то особого давления, хотя старт, безусловно, был очень важный. Очень расстроилась, что не получила олимпийскую лицензию Ксения Попова. Вместе выступать всегда легче. Теперь вот надеюсь, что попадут на Игры оба наших мальчика. Не знаю, что случилось с Ксюшей. На дистанции мы плывем по отдельности, каждая за себя, а после финиша поговорить пока еще не успели".

Лариса Ильченко также рассказала, что поплывет на чемпионате мира в Севилье вторую дистанцию – неолимпийскую на 5 км. "Отбор на чемпионат мира был полгода назад. Получилось так, что я отобралась на две дистанции. И сейчас я обязана плыть, раз заявлена. Заменить меня некому", - сказала Лариса Ильченко.