Жак Рогге хочет изгнать с Олимпиады НХЛ и НБА Фетисов хочет место в WADA
 
 
 
Жак Рогге хочет изгнать с Олимпиады НХЛ и НБА
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фетисов хочет место в WADA
Архив NEWSru.com

Конференция, которую МОК проводит в эти дни в Копенгагене, уже ознаменовалась двумя событиями. Во-первых это заявление Жака Рогге, а во-вторых это борьба России за место в WADA.

Рогге на открытии конференции заявил, что новый антидопинговый кодекс должны принять все страны мира. В противном случае МОК может применить санкции. В частности Рогге заявил, что спортивные союзы и федерации в этом случае могут быть лишены права на участие в Олимпийских играх, а страны - права на проведение у себя столь представительных соревнований, сообщает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим стоит заметить, что заявление Рогге, похоже, закрывает дорогу на Олимпиады профессионалам из НХЛ и НБА. Эти спортивные организации существуют сами по себе, и хотя связаны с федерациями хоккея и баскетбола США соответственно, но им не подчиняются. Таким образом, формально федерации могут принять антидопинговый кодекс, но не смогут контролировать его применение в соревнованиях профессионалов, так как и НХЛ и НБА коммерческие структуры, не терпящие вмешательство в свою работу.

Кроме того, Рогге заявил, что Антидопинговый кодекс может быть принят уже к летним Олимпийским играм в Греции 2004-го года. В крайнем случае - к зимней Олимпиаде-2006 в Турине. При этом Жак Рогге отметил, что МОК поддерживает усилия Всемирного антидопингового агентства по искоренению этой чумы 21-го века в спорте причем не только в профессиональном спорте, но и в любительском. Во всемирной конференции принимает участие представительная делегация из России. В ее составе - вице-президент МОК Виталий Смирнов, председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов, ведущие специалисты в области антидопинга в спорте. Во вторник на рабочем заседании конференции выступит российский министр.

Россия же на этой конференции начнет борьбу за место в WADA. По словам Фетисова, глава агентства Ричард Паунд предложил, чтобы в нем была представлена Россия и конкретно назвал кандидатуру Вячеслава Фетисова, который, являясь авторитетным и опытным спортсменом, может внести существенный вклад в борьбу против допинга в спорте. "Но это сложная процедура и она с каждым моментом усложняется, так как идет борьба за это место. Мы доложим о ситуации правительству РФ, министерству иностранных дел, чтобы они также подлючились к этому процессу", - особо подчеркнул Вячеслав Фетисов.