В "Формуле-1" появятся ночные гонки
 
 
 
В "Формуле-1" появятся ночные гонки
Архив NEWSru.com

В календаре чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" в ближайшее время могут появиться ночные гонки, проходящие при искусственном освещении. Эту идею, наряду с увеличением количества этапов, высказал Берни Экклстоун на пресс-конференции в Абу-Даби, посвященной подписанию контракта на проведение Гран-при.

Босс "Королевских гонок" озвучил свое видение будущего "Формулы-1" - календарь из двадцати гонок с одним-двумя ночными этапами.

"Уже сейчас есть пять стран, которые хотели бы пригласить к себе Гран-при, поэтому я считаю вполне логичным календарь из двадцати гонок, - цитирует Экклстоуна f1news. Несколько лет назад я озвучил идею проведения вечерней или ночной гонки, было бы здорово включить в календарь один-два таких этапа. Япония или Китай вполне могут подойти для этого".

Напомним, что Абу-Даби в минувший уик-энд получил право на проведение Гран-при чемпионата "Формулы-1" в течение семи лет. Первый этап "Королевских гонок" пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов в 2009 году.

Гонка будет проходить на искусственно-созданном острове Яс площадью 2 500 гектар. Помимо ежегодного Гран-при остров будет привлекать поклонников автоспорта тематическим парком "Феррари", строительство которого уже началось. Кроме того, на острове будут открыты гостиницы и офисы, а также места для отдыха на море и поля для гольфа. Трасса, спроектированная Германом Тильке, будет иметь протяженность 5,8 км. В конфигурации трека войдет фирменная комбинация поворотов дизайнера в виде длинной прямой переходящей в шпильку.