Шумахер перечислил $10 миллионов жертвам цунами
 
 
 
Шумахер перечислил $10 миллионов жертвам цунами
AFP/File/Vanderlei Almeida

Чемпион мира в гонках класса "Формула-1" немец Михаэль Шумахер принял решение пожертвовать 10 миллионов долларов из личных средств в помощь пострадавшим от цунами в юго-восточной Азии. Об этом, по данным Reuters, заявил менеджер спортсмена Вилли Вебер во вторник во время благотворительного марафоне на немецком телевидении, в ходе которого было собрано 34 миллиона евро.

"То, что случилось таким огромным количеством людей - непостижимо и ужасно. Нельзя быть слепым по отношению к этой трагедии. Мы страдаем вместе с ними", - заявил на своем официальном сайте семикратный чемпион "Формулы-1", отметивший в понедельник 36-й день рождения.

Общее число жертв цунами, по официальным данным, составило на утро среды 145 029 человек (СПИСОК по странам). Из них более 9 000 - иностранцы (СПИСОК погибших иностранцев). Миллионы людей остались без крова. Количество погибших россиян, похоже, также увеличивается. МИД РФ обнародовал в среду официальный список лиц, которые, по имеющейся информации, могли быть на момент цунами в зоне бедствия. О местонахождении этих людей в настоящее время ничего не известно.

Не остались в стороне от трагедии и представители других видов спорта. Баскетболисты НБА Трэйси МакГрэйди, Коби Брайант, Джермейн О'Нил, Боб Сура, Джален Роуз, По Газоль и Майк Миллер объявили, что за каждое набранное в течение этой недели очко, они перечислят в фонд помощи пострадавшим от цунами по 1000 долларов. О'Нил этой ночью уже установил личный рекорд результативности в НБА, набрав 55 очков в игре против "Милуоки", что стало лучшим показателем этого сезона.

Россиянка Мария Шарапова провела в Таиланде благотворительный матч в пользу жертв цунами в Юго-Восточной Азии. Чемпионка Уимблдона и победительница итогового турнира 2004 года также передала 10 тысяч долларов из своих средств в правительственный фонд помощи жертвам стихии.