Голкипер сборной Канады Роберто Люонго
 
 
 
Голкипер сборной Канады Роберто Люонго
Архив NEWSru.com

Сборная Канады назвала большую часть состава сборной команды, которая отправится на чемпионат мира. Уже сейчас известны первые 11 человек, которые составят костяк команды-соперницы сборной России. Главной звездой среди них, безусловно, является главный голеодор НХЛ Рик Нэш.

Об этом сообщил генеральный менеджер действующих чемпионов мира Джим Нилл. В регулярном чемпионате Нэш, проводивший второй сезон в НХЛ, забросил 41 шайбу и разделил первенство в списке снайперов с Джеромом Игинлой и российским форвардом Ильей Ковальчуком, напоминает РИА "Новости".

Также генеральный менеджер сборной Канады включил в состав голкиперов Жана-Себастьяна Жигера, Роберто Люонго, защитников Джея Баумистера, Уилли Митчелла, Ника Шульца и Дерека Морриса, нападающих Даниэля Брира, Джастина Уильямса, Роба Нидермайера и Дэни Хитли. Последний пропустил большую часть сезона из-за травм, полученных в автокатастрофе, в которой погиб его одноклубник Дэн Снайдер.

Джим Нилл заявил, что доволен уровнем мастерства всех этих хоккеистов, и добавил, что в сборной появятся еще несколько игроков из НХЛ после первого раунда плей-офф. Всего в заявку на чемпионат мира можно внести 22-х полевых игроков и трех вратарей. Главным тренером чемпионов мира в марте был назначен Жоэль Кенневиль, а помогать ему будут Майк Бэбкок и Том Ренни.

Кстати, четверо из названных накануне хоккеистов - Хитли, Баумистер, Брир и Люонго - защищали цвета сборной Канады на прошлом мировом первенстве в Хельсинки, где завоевали золотые медали. Причем Люонго стал героем финального матча со шведами, в котором отразил 37 бросков, Хитли был лучшим бомбардиром канадцев на турнире, а Баумистера признали лучшим защитником чемпионата.