Джордж Веа
 
 
 
Джордж Веа
Архив NEWSru.com

Легенда либерийского футбола Джордж Веа намерен стать президентом этой африканской страны. Лучший игрок мира 1995 года объявил о своем намерении баллотироваться на выборах, которые должны пройти в Либерии 11 октября.

Карьера Веа, в течение которой он выступал за клубы Либерии, Камеруна, Франции, Италии и Англии, сделала его культовой фигурой как у себя на родине, так и в Африке в целом. Он был не только лидером национальной сборной - Веа лично оплачивал расходы национальной команды, когда той не хватало средств к существованию.

Однако слава Веа не ограничивается успехами исключительно на зеленом газоне. Мистер Джордж, как его звали во Франции, стал героем в глазах своих соотечественников за его активную благотворительную работу. Веа, ставший послом ЮНИСЕФ, Детского фонда ООН, поставил перед собой титаническую задачу - улучшить жизнь детей по всему африканскому континенту.

"То, сколько он сделал для Либерии, невозможно описать словами, - заявил в интервью ВВС министр спорта этой страны Веатониа Диксон-Барнс. - В Либерии все буквально поклоняются футболу. Футбол стал объединяющей силой. Даже во времена конфликтов противоборствующие стороны откладывали оружие в сторону и вместе шли на стадион".

У Веа репутация человека исключительной честности и доброты. За последние два десятилетия в Либерии таких политиков можно было пересчитать по пальцам. Уже по одной этой причине у футболиста, начавшего нелегкий путь в большой политике, есть отличный шанс занять высший пост у себя на родине. Веа очень популярен среди молодых либерийцев, составляющих необычно большой процент всего электората страны.

А тот факт, что Веа не так образован, как лидеры многих других стран мира, в Либерии, где каждый второй житель не умеет читать или писать, не должен сыграть определяющей роли. "Посмотрите, во что эти интеллигенты превратили нашу страну, - сказал мне один из жителей Монровии. - Джордж уж точно хуже не сделает".