Вячеслав Фетисов и Павел Буре
 
 
 
Вячеслав Фетисов и Павел Буре
Архив NEWSru.com

Вопрос с руководством сборной России по хоккею, которая выступит в розыгрыше Кубка мира, будет решен по итогам выступления команды на чемпионате мира в Чехии (24 апреля - 9 мая). Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, в четверг заявил генеральный секретарь Федерации хоккея России Валентин Козин.

"Позиция ФХР и ее президента Александра Стеблина такова, что и в кубковом турнире сборную должен возглавлять российский тренер, - подчеркнул Козин. - Но с учетом того, что Кубок мира, который ранее назывался Кубок Канады, организует Национальная хоккейная лига - совместно с профсоюзом игроков, но, правда, под эгидой Международной хоккейной федерации - мы считаем правильным обязательно привлечь к руководству нашего представителя из НХЛ. Ведь не секрет, что большинство хоккеистов-участников Кубка мира будут из клубов НХЛ. То же самое и в других сборных, в том числе и европейских. Да и само соревнование, в основном, пройдет в США и Канаде. Поэтому и пригласил Стеблин сначала Игоря Ларионова, а сейчас Павла Буре на пост генерального менеджера. Подчеркну, только на время подготовки и проведения Кубка мира".

По словам Козина, никаких противоречий и, тем более, "подводных камней" в этом нет. Такая же практика принята и в других национальных командах, причем не только североамериканских. "Нам не понятна позиция некоторых российских СМИ, с помощью которых раскручивается так называемая скандальная ситуация, - подчеркивает генсек ФХР. - Например, вопросы по контрактам между ФХР и Алексеем Касатоновым - нынешним менеджером сборной по Северной Америке, а также главным тренером Виктором Тихоновым, его помощниками Владимиром Юрзиновым и Валерием Белоусовым, а также генеральным менеджером Анатолием Бардиным начали рассматриваться еще прошлым летом. Однако - не по вине ФХР - до сих пор ни с кем соглашения не подписаны..."

Козин еще раз подчеркнул, что "никаких договоренностей, зафиксированных и подписанных, с Касатоновым или Бардиным, Тихоновым или Юрзиновым, что они будут работать и на кубковом турнире, не существует. Пока ведутся переговоры с Буре. Но, в любом случае, будем решать все эти вопросы только после чемпионата мира. Нынешнему руководству сборной надо сейчас больше думать именно об этом соревновании, а не делить "портфели" на Кубке мира".

Находящийся в Омске на финальной серии российского первенства между местным "Авангардом" и магнитогорским "Металлургом" Тихонов отказался комментировать возникшую ситуацию. А Бардин заявил, что он категорически против любых "иностранцев", каковыми он считает Ларионова и Буре, в руководстве российской сборной.