Хоккеисты "Эдмонтона" не расстаются с мечтой выиграть Кубок Стэнли
 
 
 
Хоккеисты "Эдмонтона" не расстаются с мечтой выиграть Кубок Стэнли
Reuters

Участники финального сериала Кубка Стэнли перебрались в Эдмонтон, где минувшей ночью состоялся третий поединок между "Ойлерз" и "Каролиной". На радость местным болельщикам хозяева льда победили - 2:1.

Хозяевам необходимо было побеждать, иначе серия могла быстро закончиться не в пользу канадского клуба. Несмотря на два поражения в гостях, тренерский штаб "Эдмонтона" сделал всего одну замену в составе: вместо травмированного Марка-Андрэ Бержерона в заявку попал Дик Тэрнстрём. Сохранил место в воротах финн Юсси Маркканен, который в предыдущем поединке пропустил пять шайб, а его команда проиграла "всухую".

Счёт был открыт достаточно быстро, Шон Хоркофф освободился от опеки Брета Хэдикана перед воротами "Каролины" и переиграл голкипера соперников Кэма Уорда – 1:0. Хозяева продолжали владеть инициативой, гости стали чаще нарушать правила и удаляться. В середине первого периода "Эдмонтон" имел сразу на два игрока больше, но в течение полутора минут "Нефтяники" так и не смогли воспользоваться численным преимуществом.

Получивший большой кредит доверия, Маркканен сыграл отличный матч, но в середине третьего периода он оказался бессилен: Кори Стиллмэн и Род Бриндамор разыграли комбинацию, которая закончилась взятием ворот (это стал 11 подряд матч, в котором Стиллмэн набирает очки).

А решающая шайба была заброшена за пару минут до финальной сирены, Райн Смит, который до этого не мог отличиться в матчах финальной серии, успешно сыграл на "пятачке" ворот соперника. Это взятие ворот вызвало множество протестов со стороны игроков и тренеров "Каролины", посчитавшие что форвард "Эдмонтона" находился во вратарской площадке и атаковал голкипера "Ураганов", но арбитр к их мнению прислушиваться не стал.

Четвёртый матч серии пройдёт в ночь с понедельника на вторник по московскому времени в Эдмонтоне. "Ойлерз" имеет шанс сравнять счёт в противостоянии, улучшив и без того прекрасные показатели игры в финалах Кубка Стэнли, на сегодняшний день у канадского клуба 14 побед и 4 поражения, сообщает sport.ru.