Бразильский новичок "Зенита" Малком опроверг сообщения СМИ о том, что он столкнулся с проявлениями расизма в Санкт-Петербурге и уже решил покинуть Россию.

"Я хочу оставаться здесь, в "Зените". Отработать свой контракт, творить историю. То, что говорят в Бразилии - это ложь. Я рад быть в "Зените", это важный для меня этап. И, как я уже говорил, я хочу творить здесь историю", - цитирует Малкома РИА "Новости".

22-летний футболист, ранее выступавший за испанскую "Барселону", дебютировал в составе сине-бело-голубых 3 августа в матче четвертого тура чемпионата России против "Краснодара" (1:1). На этом матче на фанатском секторе "Зенита" появился баннер, посредством которого болельщики отозвались о трансфере Малкома: "Спасибо руководству за верность традициям".

В этой фразе СМИ усмотрели расистский подтекст и намек на неодобрение болельщиками "Зенита" присутствия в команде темнокожих игроков. Самому Малкому приписывалось желание разорвать контракт с "Зенитом" и покинуть Россию.

"Зенит" назвал произошедшее "вбросом западных СМИ" и официально заявил, что смысл слов на баннере был искажен, и на основании этих искажений были сделаны неверные выводы, которые не имеют под собой оснований в действительности. У клуба давняя традиция приглашать в клуб лучших игроков со всего мира, независимо от их происхождения, национальности или национальности.

Напомним, что радикально настроенные фанаты питерского "Зенита" в 2012 году опубликовали скандальный манифест "Селекция 12", в котором потребовали от клуба не приглашать темнокожих спортсменов и лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. По мнению автора манифеста, при нарушении этих требований "Зенит" потеряет некую "региональную идентичность" и "ментальную связь с Петербургом".