Ольга Зайцева на финишной линии опередила немку на 0,1 секунды
 
 
 
Ольга Зайцева на финишной линии опередила немку на 0,1 секунды
Архив NEWSru.com

Четвертое место в Оберхофе, третье в Эстерсунде и второе в Хохфильцене. Женской сборной России по биатлону в этом сезоне никак не удавалось подтвердить статус прошлогоднего обладателя Малого Кубка в эстафете, и вот, наконец, долгожданная победа. Россиянки выиграли эстафетную гонку 4 по 6 километров на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Состав нашей эстафетной четверки был аналогичен составу в Хохфильцене, но в последний день перед стартом тренеры вынуждены заменить Ольгу Пылеву, которая должна была стартовать первой: спортсменка поскользнулась и подвернула ногу, следствием чего стала гематома. Вместо нее на старт вышла Анна-Богалий Титовец, пропустившая этап в Оберхофе.

Преимущество в течение всей гонки собиралось россиянками по крупицам, отмечает официальный сайт Российского союза биатлонистов. Лидерство на первом участке гонки взяла на себя Мартина Глагов, несмотря на два промаха в первой стрельбе лежа и в стойке, немка "ногами" отыграла недостающие секунды и обошла болгарку Павлину Филипову и норвежку Лив Грете Пуаре. Анна Богалий, допустила лишь один промах в стойке, который оказался единственным промахом нашей команды в эстафете - четвертая, с отставанием 10,4 секунд от первого результата.

Дальше эстафету принимает Светлана Ишмуратова, которая сокращает разрыв до 5,6 секунд и выводит команду на второе место перед третьим этапом гонки. Первые по-прежнему немки, с безупречной стрельбой Андреа Хенкель.

Соперничество Германии и России еще более накаляется на третьем этапе эстафеты. Альбина Ахатова и Катрин Апель практически одновременно стреляют на огневых рубежах, но промах немецкой биатлонистки, и скорострельность Альбины, позволяют россиянке не только сократить разрыв, но и вывести команду на первое место перед 4-м решающим участком.

При передаче эстафеты Ольге Зайцевой, отставание Германии составляет лишь 9,9 сек. Перед 7-й стрельбой россиянка увеличивает разрыв до 14,6 сек. Последний огневой рубеж заставляет понервничать не только немецких, но и российских болельщиков. У Зайцевой возникают проблемы с винтовкой, которые в итоге становятся равносильными промаху Симоне Денкингер и последнюю часть гонки биатлонистки идут вровень, но россиянке все же удается "вырвать" победу из рук немецкой сборной. Фотофиниш определяет минимальное преимущество - 0,1секунды.

Третье место у словенок, которые в соперничестве с болгарками показали лучшие результаты в стрельбе. Промахи Радки Поповой, Ирины Никулчиной, Екатерины Дафовски и невыдающиеся скорости на лыжне - в итоге болгарки лишь пятые. Сандрин Баий, в очередной раз пытается "вытащить" команду на пьедестал, но даже безупречная стрельба и хорошая скорость не позволяют ей это сделать, Франция только на четвертом месте.

У биатлонисток из Норвегии - золотых призеров эстафет в Эстерсунде и Хохфильцене, гонка сложилась не совсем удачно. Промахи в стрельбе стоя не позволили команде подняться выше 6-го места.