Литовской спортсменке не позволяют выступать под российским флагом
 
 
 
Литовской спортсменке не позволяют выступать под российским флагом
Global Look Press

Федерация современного пятиборья Литвы пытается убедить серебряного призера чемпионата мира 2010 года 22-летнюю литовскую спортсменку Донату Римшайте не выступать за сборную России.

Как сообщил журналистам генеральный секретарь федерации Вячеслав Калинин, руководству Международной федерации современного пятиборья направлено письмо с настоятельной просьбой не разрешить Римшайте стартовать на Олимпиаде-2012 в Лондоне не под литовским флагом. Аналогичное послание будет направлено в Международный олимпийский комитет.

"Мы не стремимся к отстранению или дисквалификации спортсменки, но даем понять, что тренироваться она может в любой стране, однако на Играх-2012 должна представлять Литву", - цитирует Калинина ИТАР-ТАСС.

По его словам, даже если отбросить моральные и патриотические соображения, нельзя забывать, что с 2001 года Литва инвестировала в подготовку и спортивный рост Римшайте значительные средства.

Решение о переезде в Россию Римшайте приняла в конце декабря 2010 года. "Ни финансовое положение, ни условия для тренировок в Литве меня не устраивали", - объяснила она свой выбор.

Спортсменка отметила, что на окончательное решение повлияли и некие личные мотивы, которые не уточняла.