Филиппинский боксер Мэнни Пакьяо официально объявил о завершении сотрудничества с личным тренером Фредди Роучем после 16 лет работы.

Это решение было принято перед боем за звание чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 66,68 кг с аргентинцем Лукасом Матиссе, который состоится 15 июля в Малайзии.

"Мы с Мэнни провели вместе 16 лет, что, безусловно, большая редкость для бокса, - приводит слова разочарованного Роуча ESPN. - Желаю ему успехов как на ринге, так и в его политической деятельности. Я бы солгал, если бы сказал, что мне грустно от того, что Мэнни лично мне не сообщил о прекращении нашего сотрудничества. Но мы вместе пережили великие времена, которые все излечат".

К поединку с Матиссе филиппинца будут готовить бывший помощник Роуча Бубой Фернандес и Ноной Нери.

Роуч был личным тренером Пакьяо с 2001 года. За это время боксер провел под его руководством 34 боя, в которых одержал 27 побед, потерпел пять поражений и два боя свел вничью.

Последний поединок Пакьяо провел против австралийца Джеффа Хорна 2 июля 2017 года и проиграл по очкам. В активе 39-летнего спортсмена в общей сложности 59 побед (38 нокаутом), семь поражений и две ничьи. Он является единственным боксером в истории, становившимся чемпионом мира в восьми весовых категориях.