Организаторы московского ЧМ по хоккею не будут бороться со спекулянтами
 
 
 
Организаторы московского ЧМ по хоккею не будут бороться со спекулянтами
Чемпионат мира 2007

До начала хоккейного чемпионата мира, который стартует в Москве и Мытищах 27 апреля, осталось полтора месяца. Однако билеты на баталии ледовых рыцарей в продажу до сих пор не поступили. Более того, как удалось выяснить газете "Известия", они еще даже не напечатаны.

У болельщика есть три пути приобретения билетов: через интернет, в билетных кассах и у перекупщиков. На официальном сайте Федерации хоккея России уже давно висит программа заказа билетов, но заказ можно сделать только "пакетом" - то есть минимум на три матча одной из команд. При этом цена будет одинаковая - 1350 рублей на галерку (3-я категория), 2250 рублей - на кресла пониже и 3600 - на самые лучшие места. Есть еще категория для VIP-персон - 6120 рублей на три матча. Существуют и другие пакеты - на квалификационный и финальный раунды. На пакет матчей 1/4 финала, полуфиналы и финал минимальная цена - 15 600 рублей.

Оказывается, места еще есть даже на сборную России - их можно забронировать. Но билеты будут напечатаны только после 27 марта. А пока, если подъехать и оплатить пакет, вам выпишут ваучер - с указанием конкретного места на конкретной трибуне. Цены практически те же, за исключением 10%-ной надбавки за бронирование. Купить билет на отдельный матч сборной России можно будет опять же только после 27 марта. Аналогичная ситуация и в агентствах по продаже билетов, но там цены заметно выше.

Таким образом, распространение билетов начнется лишь за месяц до чемпионата. Для сравнения: продажа билетов на предстоящее первенство Европы по футболу была открыта две недели назад, хотя этот турнир пройдет еще только летом следующего года. Однако российских организаторов это не особо смущает: они уверяют, что все идет по плану.

"Вся ситуация тщательно проработана и утверждена Международной федерацией хоккея, - заявил газете исполнительный директор оргкомитета турнира Александр Полинский. - Билетные кассы будут работать в течение месяца: четыре - в Мытищах и все десять - на Ходынке. А то, что очереди образуются... Ну, это нормальное явление на соревнованиях такого уровня".

Наш болельщик давно приучен к тому, что самый простой путь достать билет - занять очередь в кассу стадиона. Можно представить себе тот ажиотаж, который возникнет перед кассами, когда билеты наконец-то будут напечатаны и поступят в продажу. У многих наверняка не выдержат нервы, и они обратятся к перекупщикам. Согласно российскому законодательству ограничений в покупке билетов в одни руки быть не может. Если кто-то захотел купить 20 билетов для семьи и друзей - это его право. Но как в таком случае бороться со спекулянтами?

"Этот вопрос скорее к ГУВД, а не к нам, - отвечает Полинский. - Спекуляция - это неизбежные издержки, с которыми невозможно бороться. Просто тому, кто хочет хорошие места, нужно поторопиться и самому встать в очередь. Или приобрести один из пакетов в агентстве".