Вольфганг Пихлер
 
 
 
Вольфганг Пихлер
Global Look Press

Бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер считает, что в российской команде может существовать проблема системного употребления допинга. К таким выводам он пришел после скандала с Екатериной Юрьевой и Ириной Старых, которых перед Олимпиадой в Сочи уличили в употреблении одного и того же запрещенного препарата, передает "Интерфакс".

"Ноябрьский отбор на этапы Кубка мира проходил безо всякого допинг-контроля. И я, извините, не верю, что Екатерина Юрьева и Ирина Старых бежали там чистыми. Судя по действиям международных антидопинговых служб в декабре, у IBU имелись достаточно веские основания подозревать этих спортсменок. Иначе мне очень сложно объяснить причину столь "прицельной" охоты: ведь пробы у Юрьевой и Старых во время их пребывания на сборе в Словении брали по два раза в день", - сказал Пихлер "Спорт-Экспрессу".

"Когда две спортсменки попадаются на одном и том же препарате, для меня это достаточно весомый аргумент полагать, что употребление запрещенных средств является в команде системным. Кто именно за всем этим стоял - СБР или Минспорта, - это уже второй вопрос", - добавил он.

Пихлер также добавил, что в его контракте с СБР был пункт об увольнении в случае употребления допинга спортсменками.