Победитель "Тур де Франс-2007" испанец Альберто Контадор выиграл 15-й этап нынешней "Большой петли" и завладел желтой майкой лидера
 
 
 
Победитель "Тур де Франс-2007" испанец Альберто Контадор выиграл 15-й этап нынешней "Большой петли" и завладел желтой майкой лидера
Reuters

Победитель "Тур де Франс-2007" испанец Альберто Контадор выиграл 15-й этап нынешней "Большой петли" и завладел желтой майкой лидера.

В воскресенье участники знаменитой велогонки преодолели 207,5 км и выехали из Франции в Швейцарию. Судьбу этапа решил подъем на последних километрах, на котором Контадор сумел уехать от конкурентов, также финишировавших поодиночке.

В итоге испанец на 43 секунды опередил гонщика из Люксембурга Энди Шлека, а третьим финишную ленту пересек итальянец Винченцо Нибали (1 минута 3 секунды отставания). В десятку лидеров 15-го этапа, который многие специалисты называют ключевым в определении итогового победителя "Тура", также попали Франк Шлек (Люксембург), Брэдли Уиггинс (Великобритания), Карлос Састре (Испания), Кэйдел Эванс (Австралия), Андреас Кледен (Германия), Лэнс Армстронг (США) и Ким Кирхен (Люксембург).

В общем зачете новый лидер "Тура-2009" Контадор 1 минуту 34 секунды выигрывает у своего партнера по команде "Астана" Армстронга, а третье место занимает Уиггинс (1.46 отставания) из "Гармин-Слипстрим". Лучший из россиян Владимир Карпец ("Катюша") идет на 20-м месте, отставая от Контадора на 5 минут 56 секунд.

В понедельник участники "Тур де Франс" получат выходной, напоминает РИА "Новости".