Строительство футбольного стадиона для ЦСКА завершится в начале 2016 года
 
 
 
Строительство футбольного стадиона для ЦСКА завершится в начале 2016 года
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что возведение стадиона московского футбольного клуба ЦСКА находится в завершающей стадии, отметив, что строительство планируется закончить в начале 2016 года.

"Строительство стадиона ПФК ЦСКА находится в завершающей стадии и, мы надеемся, будет закончено в начале 2016 года. В результате один из старейших и популярнейших российских клубов, ЦСКА, получит собственный первоклассный стадион на 30 тысяч зрителей, а москвичи - еще один спортивный центр, не только для профессионального, но и для юношеского спорта", - цитирует агентство "Р-Спорт" пресс-релиз правительства Москвы.

"Это частная стройка, которая не будет стоить городу ни копейки бюджетных средств", - уточнил Собянин.

Тем временем стало известно, что президент ЦСКА Евгений Гинер планирует провести красочное открытие нового стадиона следующим летом. Однако первый матч на арене может состоятся уже ближайшей осенью.

"Ситуация двоякая, будем просить город провести пораньше, так как спортивная часть комплекса будет закончена намного раньше. Надеемся, что осенью. Если нет, то в весеннюю часть след сезона однозначно", - заявил Гинер "Спорт-Экспрессу", добавив, что на матч-открытие рассчитывает пригласить "Барселону", "Реал" или "Челси".

Новая арена вместимостью 30 тысяч зрителей должна быть возведена на месте бывшего стадиона ЦСКА имени Григория Федотова, который был закрыт в конце 2000 года, а снесен в конце 2006-го. Церемония закладки первого камня в основание нового стадиона была произведена в мае 2007 года, а само строительство началось 9 декабря 2007 года.

Работы были приостановлены в 2009 году из-за земельных споров между ЦСКА и Министерством обороны, которому принадлежал участок на 3-й Песчаной улице.

Стадион будет практически полностью крытым и шумоизолированным. В комплекс войдут гостинично-офисный центр и детская спортивная школа ЦСКА. К зданию стадиона примкнут подземные и наземные парковки на 3000 машино-мест.