Кьелд Нейс, Павел Кулижников, Нико Иле

Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл Кубок мира на дистанции 1000 метров по итогам сезона.

На финальном этапе соревнования в немецком Эрфурте Павел занял четвертое место в забеге на дистанции 1000 метров (1.09,52), оформив лидерство в общем зачете на дистанции с 600 баллами в активе.

Вторым в общем зачете стал голландец Кьелд Нейс (571), третьим немец Нико Иле (402). К слову, дистанцию 1000 метров в субботу выиграл канадец Дэнни Моррисон (1.09,07).

Отметим, что на дистанции 1000 метров в общем зачете Кубка мира в истории отечественного конькобежного спорта побеждал только Игорь Железовский в 1991 и 1992 годах.

А несколькими часами ранее Кулижников впервые в истории российского конькобежного спорта выиграл Кубок мира на дистанции 500 метров. Он одержал победу в первом старте на дистанции 500 метров (34,71 секунды). Благодаря этому успеху Павел гарантировал себе Малый хрустальный глобус на дистанции 500 метров.

После субботних забегов стало ясно, что Кулижников досрочно одержал победу в общем зачете Кубка мира. Перед стартом в Эрфурте разрыв между Павлом и ближайшим преследователем голландцем Кьелдом Нейсом составлял 190 очков.

В субботу Кулижников набрал 165 баллов, Нейс - 120. В воскресенье голландец пробежит 1500 м, за победу на которой дается 150 очков, что не позволит ему догнать россиянина.

Кулижников стал первым конькобежцем, выигравшим зачет Кубка мира на двух дистанциях, а также победившим в общем зачете.