"Монреаль Кэнэдиенз" в год своего столетия может быть выставлен на продажу
 
 
 
"Монреаль Кэнэдиенз" в год своего столетия может быть выставлен на продажу
Reuters

Знаменитый канадский хоккейный клуб "Монреаль Кэнэдиенз", отмечающий в нынешнем году свое столетие, может быть выставлен на продажу. Как сообщил в понедельник телекомпании CTV президент клуба Пьер Буави, американский владелец клуба Джордж Жиллет обратился к Bank of Montreal с просьбой изучить возможность продажи части принадлежащих ему активов.

"Семейство Жиллет обратилось к финансовым советникам за помощью в оценке различных стратегических альтернатив с целью оптимизации их корпоративных активов, - отметил он. - В Канаде семейство обратилось к Bank of Montreal, и этот процесс уже идет".

Джордж Жиллет приобрел команду в 2001 году за 275 млн долларов, однако сейчас, в условиях экономического кризиса, никто не берется точно оценить стоимость престижного клуба, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем более, что "Кэнэдиенз" столкнулся в нынешнем сезоне с серьезными трудностями. Если в прошлом сезоне клуб занял первое место в Восточной конференции НХЛ, то сейчас, за 10 игр до конца сезона, имеет в активе 81 очко и занимает восьмое место среди команд Восточной Конференции. Специалисты считают, что у клуба примерно 70-процентный шанс выйти в розыгрыш Кубка Стэнли.

Кроме того, всего две недели назад клуб лишился главного тренера - 48-летнего Ги Карбоннэ. Сейчас его место занял главный управляющий клуба Роберт Гейни, уже выполнявший обязанности главного тренера в сезон 2005-2006 годов.