Сергей Мозякин

Российский нападающий Сергей Мозякин, отличившийся метким броском в дебюте матча регулярного чемпионата КХЛ "Торпедо" - "Металлург", стал первым хоккеистом, который забросил 400 шайб в Континентальной хоккейной лиге.

38-летний ветеран, отправивший шайбу в ворота хозяев льда на четвертой минуте, заложил основу для победы магнитогорского клуба, оказавшегося в итоге сильнее нижегородской команды со счетом 3:1.

В активе Мозякина теперь 884 очка (400 шайб + 484 передач) в 778 матчах КХЛ, что является лучшим результатом в истории.

Ближайшим преследователем Мозякина в списке бомбардиров является нападающий московского "Динамо" Вадим Шипачев - 650 (209+441) очков, а второе место в списке лучших снайперов в истории лиги занимает форвард екатеринбургского "Автомобилиста" Найджел Доус (264 шайбы).