Шутник Матерацци выскочил на поле в маске Берлускони
 
 
 
Шутник Матерацци выскочил на поле в маске Берлускони
Reuters

Шутка защитника "Интера" Марко Матерацци, надевшего карнавальную маску Сильвио Берлускони после воскресной победы в матче чемпионата Италии над "Миланом" (2:0), грозит обернуться для известного футболиста суровыми санкциями.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянские СМИ, сотрудники надзорных органов Итальянской федерации футбола уже направили соответствующее представление в связи с данным случаем спортивному судье Джампаоло Тозелю. За шутливое использование образа итальянского премьера и по совместительству владельца "Милана" Матерацци в лучшем случае отделается крупным денежным штрафом.

Сам футболист на своем сайте пояснил, что речь идет о невинной шутке, которая не имеет никакого политического подтекста. "Я уверен, что кавалер Берлускони, как президент "Милана" и, прежде всего, как человек с большим чувством самоиронии, увидев меня, улыбнулся. Хочу верить, что эта шутка понравилась и он не обиделся", - отметил Матерацци.

Однако, похоже, так думают далеко не все. Недаром министр обороны Италии и известный фанат "Интера" Иньяцио Ла Русса, явно обеспокоенный происшедшим, решил вмешаться в эту историю. "Я позвоню Берлускони и Матерацци, чтобы посодействовать телефонному разговору между ними и позволить игроку извиниться. Матерацци известен как большой шутник. Этот человек любит спорт и любит розыгрыши", - заявил министр.

В финальном матче чемпионата мира 2006 года с между командами Франции и Италии Матерацци спровоцировал стычку с лидером "трехцветных" Зинедином Зиданом. Француз ударил головой в грудь защитника сборной Италии, за что был изгнан с поля. Основное и дополнительное время той игры завершилось вничью со счетом 1:1, а в серии пенальти победу вырвали итальянцы.