Бокс. Россия - 1 золото Россиянин Алексей Тищенко выиграл финал боксерского турнира у опонента из КНДР Ким Сон Гака

Бокс. Россия - 1 золото
Yahoo!

Yahoo!

AP Photo

Россиянин Гайдарбек Гайдарбеков в финале взял верх над украинцем Геннадием Голокиным
Yahoo!

Категория до 51 килограмма

Кубинец Юриоркис Гамбоа выиграл золотую медаль для страны, победив в финале боксерского турнира француза Джерома Томаса. Гамбоа - один из семи кубинцев, которые сражаются в финалах олимпийского боксерского турнира - захватил преимущество со стартового гонга, проводя великолепные комбинации правой и левой.

Однако ближе к концу раунда француз сократил отставание до одного очка. Но уже во втором раунде 22-летний кубинец увеличил свое лидерство, что помогло ему комфортно победить со счетом - 38:23. Напомним, что Томас получил четыре года назад бронзу в Сиднее, а на этом турнире едва не стал первым французом, выигравшим золото в боксе.

Категория до 57 килограммов

Россиянин Алексей Тищенко выиграл финал боксерского турнира у опонента из КНДР Ким Сон Гака. Отметим, что Тищенко является одним из трех россиян, которые участвуют в олимпийском финале боксерского турнира. 20-летний боксер выглядел более активным, нежели чем его соперник на протяжении всего боя. Отметим, что уже во втором раунде Тищенко мог победить за явным преимуществом, но ему лишь одного удара не хватило до перевеса в 20 очков.

Ким провел несколько атак в самом начале боя, но затем россиянин перехватил инициативу. Кореец понял в чем дело только в третьем раунде, но сокращать отставание было уже поздно, и Тищенко оставалось только не угодить в нокаут. Итоговый счет этого боя - 39:17. Ким, кстати, пришел в этот турнир как аутсайдер, но победил в полуфинале чемпиона Европы Виталия Тайберта из Германии.

Категория до 64 килограммов

Россиянин Гайдарбек Гайдарбеков в финале взял верх над украинцем Геннадием Голокиным. Дуэль получалась интересной хотя бы потому, что встречались чемпион Европы и мира. Однако, как можно было предположить, зрелищного бокса не получилось. Россиянин добыл себе преимущество, а затем ушел в оборону, и последний раунд, практически весь прошел в перманентных клинчах. Однако такая тактика помогла Гайдарбекову добыть победу по очкам - 28:18.

Отметим, что Гайдарбеков между Играми в Сиднее и чемпионатом Европы 2004 года принял участие лишь в одном соревновании, проиграв в первом раунде чемпионата Европы 2002 года. Однако в Афинах Гайдарбеков был фаворитом, выиграв ЕВРО в 2004 году.

Категория до 75 килограммов

Представитель Таиланда Манус Бунджумнонг выиграл в финале у кубинского оппонента Йодела Джонсона. В эффектном стиле таец взял верх над кубинцем, у которого было намного больше опыта выступления в подобных соревнованиях.

Итоговый счет этого поединка - 17:11. Джонсон пытался проьбить своего оппонента апперкотами, но таец великолепно уворачивался от ударов, и сам часто переходит в атаку, пользуясь тем, что соперник открывается. Таким образом, поражение Джонсона не позволит Кубе повторить достижение Барселоны, когда все кубинские финалисты выиграли золотые медали.

Категория до 91 килограммов

Кубинец Одланер Солис победил в финале турнира тяжеловесов белорусса Виктора Зуева. Белорусский спортсмен начал весьма сильно, и проигрывал всего лишь очко после стартового раунда. Однако после перерыва под мощными ударами кубинца Зуев начал уступать и в итоге проиграл со счетом 13:21.

Солис встал на место великого Феликса Савона, который ушел из большого спорта после того как выиграл для страны три золотых медали, последняя из которых пришлась на Сидней. Отметим, что Куба выиграла титул в тяжелом весе в последних семи Олимпиадах, которые Куба не бойкоттировала.