Главный тренер футбольного клуба "Локомотив" Юрий Семин считает, что на сегодняшний день лучшим вратарем считается голкипер "железнодорожников" Маринато Гилерме.

"Этот парень многое пережил в России, - приводит слова Семина Матч ТВ. - Приехал в детстве, в 18 лет, и получил тяжелые "кресты". Наш селекционер Тищенко высмотрел его в низшей лиге, совсем молоденького. В тот период я был президентом. Не видел Гилерме в Бразилии, но когда его привезли, очень понравился. Необыкновенно длинные руки. Строение организма как раз для того, чтобы закрывать все углы.

Он был худенький, и поначалу как-то не пошло. Я уже начал сомневаться, но Сергей Овчинников у нас с вратарями работал, он правильный дал посыл: "Я таких длинных и мягких рук не видел. Великолепная реакция. Немножко силовые качества поднять, и заиграет". Так и случилось. Выучил русский язык, был во второй команде, все перетерпел. Психологически очень сильный парень. В воротах должен стоять только сильный человек. Чтобы думать, допуская ошибки, "жизнь продолжается", а не "какой я плохой". Гилерме, на мой взгляд, лучший в России вратарь".

- Руководство "Локомотива" пожурило тренера Юрия Семина за провокационные мемуары

"Лучший в России. Это мое личное мнение, - продолжил Семин, отвечая на вопрос, где Гилерме попросили сравнить с Акинфеевым. - Основано на том, что он забирает весь верх, все угловые, все фланговое, вратарская площадь его. И, конечно, если бы не Коченков с Медведевым, может, Гилерме и не отыграл бы сезон так хорошо. Это конкуренция. Он меньше всех пропустил мячей в минувшем сезоне, правильно? И оборона "Локомотива" тоже. Наверное, есть смысл удивиться, почему его не взяли в сборную на чемпионат мира".