Путин попросил МОК вернуть борьбе олимпийский статус
 
 
 
Путин попросил МОК вернуть борьбе олимпийский статус
Reuters

Президент РФ Владимир Путин надеется, что решение вопроса о включении борьбы в список видов спорта Олимпиады-2020 будет основываться на принципе справедливости.

В четверг президент РФ встретился на обеде с членами Международного олимпийского комитета. Путин напомнил, что в настоящее время определены претенденты на включение в программу Олимпиады в 2020 году.

"Знаю, что окончательное решение будет принято позже. Но уже сейчас мы определились с тремя видами спорта, среди них есть и любимая в 209 государствах мира борьба. Надеюсь, что решение будет в конечном итоге справедливым, обоснованным и послужит укреплению и развитию олимпийского движения, опиравшегося всегда на свои, оставшиеся еще с античных времен традиции, а борьба, как мы знаем, один из основополагающих видов спорта, традиционный для Олимпийских игр", - цитирует Путина РИА "Новости".

Глава государства напомнил, что до старта зимних Олимпийских игр в Сочи остается всего восемь месяцев и "атлеты вышли на финишную прямую отбора на главные спортивные соревнования".

Путин подчеркнул, что олимпийские объекты и вся необходимая инфраструктура находятся в высокой степени готовности. "Мы полны решимости организовать настоящий праздник в 2014 году, праздник спорта, достойный его уникальной миссии объединять людей всего мира вокруг действительно значимых ценностей: здорового образа жизни, толерантности и равенства", - сказал президент, пригласив всех присутствующих в олимпийский Сочи.