Женская сборная России в составе Анастасии Фесиковой, Юлии Ефимовой, Светланы Чимровой, Вероники Поповой стала серебряным призером в эстафете 4x100 м комплексным плаванием с результатом 3 минуты 53,38 секунды (рекорд Европы)

Сборная России заняла третье место в медальном зачете чемпионата мира по водным видам спорта, который завершился в воскресенье в Будапеште. В активе нашей команды 11 золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей.

Последний день программы у пловцов принес России три награды. Юлия Ефимова стала серебряным призером в плавании на 50 м брассом, показав результат 29,57 секунды. Победила в этом финале американка Лилли Кинг, установившая мировой рекорд (29,40).

Затем женская сборная России в составе Анастасии Фесиковой, Юлии Ефимовой, Светланы Чимровой, Вероники Поповой стала серебряным призером в эстафете 4x100 м комплексным плаванием с результатом 3 минуты 53,38 секунды (рекорд Европы). Быстрее оказались американки, обновившие мировое достижение (3.51,55).

Мужская сборная России в составе Евгения Рылова, Кирилла Пригоды, Александра Попкова, Владимира Морозова стала бронзовым призером в эстафете 4x100 м комплексным плаванием (3.27,91). Победила команда США (3.27,91), вторыми финишировали британцы (3.28,95).

Таким образом, первое место в общем зачете заняла сборная США (21-12-13), второй стала команда Китая (12-12-6). На чемпионате мира в Казани в 2015 году российская сборная также заняла третье место в медальном зачете, завоевав 17 наград (9-4-4).