Юлия Тимошенко Отметим, что помощи Запада Украина просила и ранее. 11 марта Верховная Рада обратилась к США и Великобританию с просьбой использовать экономические и военные средства для обеспечения безопасности и территориальной целостности Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юлия Тимошенко
Reuters
 
 
 
Отметим, что помощи Запада Украина просила и ранее. 11 марта Верховная Рада обратилась к США и Великобританию с просьбой использовать экономические и военные средства для обеспечения безопасности и территориальной целостности Украины
Reuters
 
 
 

В то время, как страны Запада пытаются вести мирные переговоры с Москвой, ища пути выхода из украинского кризиса, бывший премьер-министр Украины, а ныне кандидат в президенты страны Юлия Тимошенко призвала их активизировать военное сотрудничество с Киевом, чтобы предотвратить "дальнейшую агрессию" России. Об этом она заявила в интервью британской деловой газете The Financial Times. Тем самым фактически обозначив некоторые тезисы своей предвыборной программы, как и ее давшие интервью оппоненты - Петр Порошенко и Михаил Добкин. Из всех кандидатов на пост главы Украины Тимошенко пока остается самой воинственной и категоричной.

Чтобы предотвратить "дальнейшую российскую агрессию" Запад должен выйти за рамки поставок Вооруженным силам Украины только спальных мешков и продовольственных пайков и начать оказывать Киеву военно-техническую поддержку, включая поставки оборудования, заявила Тимошенко.

"Весь мир должен значительно усилить украинскую армию, не ради войны, а как способ обеспечить стабильность и потенциал сдерживания", - заявила она в интервью. Также, по ее мнению, мировому сообществу следует ввести "краткосрочные, жесткие санкции" против России, намного превосходящие те, что уже были приняты ранее, цитирует разговор Тимошенко с иностранными журналистами сайт InoPressa.

- Путин сообщил Меркель, что отдал приказ о частичном отводе войск РФ от границы с Украиной
- США намерены ударить по банковской системе России

"Конечно, если Запад введет жесткие санкции против России, это повлечет какие-то издержки для США и ЕС. Но я призываю Запад вынести эти потери. Потому что, если их не будет, мы получим еще худшие проблемы, которые потребуют еще более радикальных и серьезных мер", - заявила экс-премьер Украины.

Требования России о внеблоковом статусе Украины и о федерализации страны Тимошенко назвала "рецептом неоколониализма". Это - "прямой путь к разрушению независимости и суверенитета и Украины, и других постсоветских стран", считает она.

По словам Тимошенко, федерализация грозит появлением на Украине "дюжины новых Крымов" и послужит поводом для аннексии юга и востока страны Россией.

Отметим, что помощи Запада Украина просила и ранее. 11 марта Верховная Рада обратилась к США и Великобритании с просьбой использовать экономические и военные средства для обеспечения безопасности и территориальной целостности Украины, напоминает NEWSru.ua.

Однако США сначала пообещали Киеву мощную поддержку, а потом согласились прислать лишь армейские пайки. Как передает "Взгляд", всего Вашингтон передал вооруженным силам Украины 25 тыс. коробок с американскими сухими пайками (около 330 тыс. комплектов). По некоторым данным, предприимчивые украинцы уже продают их через интернет.

Между тем в рядах новых властей Украины, похоже, наметился раскол. Экс-премьер Юлия Тимошенко призвала интегрировать Украину в европейские системы безопасности и обороны. А и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в очередной раз заявил, что новое украинское правительство не намерено вести Украину в НАТО, хотя страна поддерживает интенсивный диалог с Альянсом и обсуждает разные формы и пути сотрудничества.

Ранее Дещица также заявлял, что во время встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном Киев не просил об оказании военной помощи, а обсуждал перспективу военно-технического сотрудничества.

Тимошенко, идущая в президенты, скрыла в декларации данные, которые должна была указать

Кандидат в президенты Украины, экс-премьер Юлия Тимошенко обнародовала свою декларацию о доходах на 2013 год, как и другие кандидаты на этот пост.

Как сообщает украинская ТСН, документ размещен на сайте ЦИК Украины. В своей декларации Юлия Тимошенко указала, что в 2013 году заработала всего 180 тысяч гривен (около 16 тысяч долларов).

То есть, находясь в тюрьме, она ежемесячно получала зарплату за должность председателя партии "ВО "Батькивщина" в размере около 15 тысяч гривен.

Также Тимошенко указала наличие у нее квартиры общей площадью 59,4 кв. м.

Больше никаких счетов в банках, ни недвижимости, ни транспортных средств, ни бизнеса у Тимошенко якобы нет.

Не сообщила кандидат в президенты и о том, чем владеют члены ее семьи - муж Александр и дочь Евгения, доходы которых она обязана была указать.

Как отмечает издание, недавно Тимошенко показала журналистам шикарный дом в Конча-Заспе под Киевом, который она арендует на протяжении уже 10 лет. Но в декларации ничего не сказано даже об аренде этого жилья.