Украинские пограничники избили двух граждан России и гражданина Белоруссии, которые пересекали границу в районе Ростовской области
 
 
 
Украинские пограничники избили двух граждан России и гражданина Белоруссии, которые пересекали границу в районе Ростовской области
© РИА Новости / Александр Мазуркевич

Украинские пограничники избили двух граждан России и гражданина Белоруссии, которые пересекали границу в районе Ростовской области, сообщил "Интерфаксу" глава пресс-службы погрануправления ФСБ России по региону Василий Малаев.

"Пострадавшие обратились к сотрудникам пункта пропуска Новошахтинск, где сообщили, что при пересечении украинского пункта пропуска в отношении них была применена физическая сила в процессе досмотра и допросов", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя ведомства, украинские пограничники обнаружили у гражданина Белоруссии в рюкзаке альпинистское снаряжение, которое приняли за предметы экипировки диверсионных групп. "После общения с пограничниками пострадавшие были допрошены сотрудниками СБУ Украины, которые пообещали распространить информацию о том, что эти люди - диверсанты", - уточнил он.

После этого пострадавшие были отправлены обратно на территорию России, им запрещен въезд на территорию Украины в течение трех лет. Собеседник агентства уточнил, что два гражданина России проживают в Москве и ехали на территорию Украины, чтобы навестить девушку одного из них.