NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Австралия построила подземное хранилище для парниковых газов и будет сгонять их туда Австралия построила подземное хранилище для парниковых газов и будет сгонять их туда
Установка по улавливанию, сжижению и долговременному хранению углекислого газа будет единственным предприятием такого типа в южном полушарии. Однако защитники окружающей среды сомневаются в целесообразности новой технологии.
2 апреля 2008 г., 23:53
Премьер-министр Ирландии подает в отставку: он хочет изменить направление политики
Премьер-министр Ирландии подает в отставку: он хочет изменить направление политики
Берти Ахерн, возглавляющий правительство с 1997 года, уйдет 6 мая. Он также покидает пост главы партии Fianna Fail. В сентябре прошлого года оппозиция стала добиваться отставки Ахерна, обвиняя премьера во взяточничестве.
2 апреля 2008 г., 22:27
Крупнейший в истории саммит НАТО открылся ужином. От мероприятия ждут понижения уровня риторики с Россией Крупнейший в истории саммит НАТО открылся ужином. От мероприятия ждут понижения уровня риторики с Россией
Для участия в мероприятиях в Бухарест прибыло около 60 глав государств, правительств и международных организаций. Во вторник от них не ждут особых заявлений, все основное произойдет на среду. Обсудят операцию в Афганистане, но главным вопросом станет расширение Альянса. Что будет с Украиной и Грузией - пока не понятно.
2 апреля 2008 г., 20:48
Президент Ющенко восстановил в должности судью КС, которая была против его указа о роспуске парламента Президент Ющенко восстановил в должности судью КС, которая была против его указа о роспуске парламента
Сюзанна Станик была судьей-докладчиком относительно соответствия Конституции указу Виктора Ющенко о роспуске парламента в 2007 году. Сама она считала его незаконным. В мае 2007 года Ющенко уволил ее и еще двух судей Конституционного суда с формулировкой "за нарушение присяги".
2 апреля 2008 г., 19:58
В Армении обнародованы официальные данные о жертвах мартовских беспорядков: 8 погибших, 265 раненых В Армении обнародованы официальные данные о жертвах мартовских беспорядков: 8 погибших, 265 раненых
Такие цифры привела Генпрокуратура страны. Из 210 полицейских и военнослужащих 134 человека получили осколочные и огнестрельные ранения, десять отравились газом, у шести зафиксированы кровоподтеки. Из 55 пострадавших гражданских лиц у 15 зарегистрированы осколочные и огнестрельные ранения.
2 апреля 2008 г., 18:42
Варшава не согласна на постоянный контроль России объектов ПРО США в Польше Варшава не согласна на постоянный контроль России объектов ПРО США в Польше
"Мы не согласимся на то, чтобы российские офицеры постоянно присутствовали на базе ПРО (в Польше), но с их стороны возможны инспекции и мониторинг", - заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.
2 апреля 2008 г., 18:10
В лондонском королевском суде начали обсуждать вердикт по делу о гибели принцессы Дианы В лондонском королевском суде начали обсуждать вердикт по делу о гибели принцессы Дианы
Присяжные на процессе, возможно, в скором времени поставят долгожданную точку в вопросе о причинах автокатастрофы. Они должны ответить, кто виноват в парижской катастрофе 31 августа 1997 года: случай, папарацци или водитель. Существует пять возможных вариантов вердикта (ВЕРСИИ).
2 апреля 2008 г., 17:43
Страны НАТО пока не приняли "политического решения" о судьбе Грузии и Украины
Страны НАТО пока не приняли "политического решения" о судьбе Грузии и Украины
Об этом за несколько часов до открытия крупнейшего саммита Альянса заявил его официальный представитель. Натовским лидерам еще предстоит решить, какой ответ они намерены дать: для подключения двух стран СНГ к Плану действия по членству нужно консенсусное решение.
2 апреля 2008 г., 17:20
Почти треть британцев – параноики. В вагоне метро им мерещатся террористы и сексуальные маньяки Почти треть британцев – параноики. В вагоне метро им мерещатся террористы и сексуальные маньяки
Исследования лондонского Института психиатрии доказали, что паранойя широко распространена и среди людей без каких-либо психических отклонений. В связи с постоянными обсуждениями проблемы терроризма, страх стал неотъемлемой частью нашей жизни.
2 апреля 2008 г., 17:05
Буш не боится прямого диалога с Путиным: просто нужно найти понимание в вопросе ПРО Буш не боится прямого диалога с Путиным: просто нужно найти понимание в вопросе ПРО
Как заявил Джородж Буш после встречи в Бухаресте со своим румынским коллегой Траяном Бэсеску, президент РФ Владимир Путин должен высказать свою точку зрения в вопросе размещения станций РЛС на территории ЕС. Только тогда Буш поймет его, и будет достигнуто согласие.
2 апреля 2008 г., 16:34
Британские специалисты нашли самое стабильное и процветающее государство на Земле (СПИСОК) Британские специалисты нашли самое стабильное и процветающее государство на Земле (СПИСОК)
Самое процветающее государство в мире - Ватикан. Об этом говорится в докладе британской информационной компании, составившей рейтинг стабильности и процветания 235 стран мира за 2007 год. Выводы экспертов оказались весьма неожиданными.
2 апреля 2008 г., 16:06
Принцип работы "шапки-невидимки" и механизм телепатии человечество может освоить уже в этом столетии 
Принцип работы "шапки-невидимки" и механизм телепатии человечество может освоить уже в этом столетии
Один из выдающихся физиков-теоретиков мира, нью-йоркский профессор Мичио Каку, подверг тщательному анализу некоторые теории научной фантастики и выразил уверенность в том, что такие понятия, как телепортация и "поля силы" вполне могут быть реализованы.
2 апреля 2008 г., 16:03
Хиллари Клинтон обещает драться до конца, как кинобоксер Рокки Хиллари Клинтон обещает драться до конца, как кинобоксер Рокки
На фоне звучащих призывов объединить усилия Хиллари заверяет, что не сдается: "Когда дело доходит до того, чтобы завершить бой, Рокки и я имеем много общего. Я никогда не сдаюсь". Обама тоже не против продолжить дискуссию. Правда, Клинтон могут помешать неожиданные финансовые трудности.
2 апреля 2008 г., 15:56
Новые шведские нормативы по охране животных требуют обеспечить питомцам "социальный контакт" 
Новые шведские нормативы по охране животных требуют обеспечить питомцам "социальный контакт"
В скором времени каждому работающему шведу придется использовать обеденный перерыв как лишний повод "пообщаться" со своим питомцем. Отныне домашние животные Швеции имеют право на "социальный контакт" в течение дня.
2 апреля 2008 г., 15:07
Новая акция протеста против антиисламской "Смуты":  в Индонезии демонстранты громят консульство Нидерландов Новая акция протеста против антиисламской "Смуты": в Индонезии демонстранты громят консульство Нидерландов
Около 50 индонезийских студентов забросали диппредставительство камнями и сорвали государственный флаг. Власти страны призвали интернет-провайдеров заблокировать сайты, на которых размещено "творение" голландского парламентария Герта Вилдерса.
2 апреля 2008 г., 15:05
Белоруссия не примет участие в саммите СЕАП в Бухаресте по "принципиальным соображениям" Белоруссия не примет участие в саммите СЕАП в Бухаресте по "принципиальным соображениям"
Минск отказывается от участия в заседании Совета Евроатлантического партнерства, которое пройдет в Бухаресте 3 апреля, в связи с решением НАТО об ограничении уровня участия белорусской делегации в этом мероприятии, сообщил МИД страны.
2 апреля 2008 г., 15:04
Саммит НАТО открывается. Буш проявил решимость, МИД РФ пригрозил санкциями Саммит НАТО открывается. Буш проявил решимость, МИД РФ пригрозил санкциями
Позиции двух противоборствующих по вопросу вхождения в НАТО Украины и Грузии сторон предельно прояснились в среду утром. Буш заявил, что Россию уважает, но от поддержки Украины и Грузии не откажется. Россия в ответ прозрачно намекнула на признание грузинских республик.
2 апреля 2008 г., 14:56
Телескопы ЮАР и Канарских островов обнаружили 10 новых экзопланет Телескопы ЮАР и Канарских островов обнаружили 10 новых экзопланет
Международная команда астрономов обнаружила 10 новых планет, вращающихся вокруг звезд, расположенных за пределами Солнечной системы. Уникальность находки в том, что современные телескопы смогли их обнаружить.
2 апреля 2008 г., 14:24
Апелляционная палата Молдавии тоже признала Игоря Вельчева невиновным в убийстве журналиста НТВ Зимина Апелляционная палата Молдавии тоже признала Игоря Вельчева невиновным в убийстве журналиста НТВ Зимина
В свою очередь представитель Генпрокуратуры Молдавии заявил, что категорически не согласен с оправдательным приговором, поскольку у следствия есть все аргументы в пользу виновности Вельчева в убийстве российского журналиста Ильи Зимина в 2006 году в Москве.
2 апреля 2008 г., 14:09
Министр иностранных дел Финляндии уволен за переписку со стриптизершей Министр иностранных дел Финляндии уволен за переписку со стриптизершей
Илкка Канерва, министр иностранных дел Финляндии, был уволен с поста после опубликования скандальных сообщений, которые теперь уже бывший министр отправлял 29-летней стриптизерше Йоханне Тукиайнен.
2 апреля 2008 г., 14:06
Для лечения диабета британские ученые  решили скрестить человека с животным Для лечения диабета британские ученые решили скрестить человека с животным
В Великобритании провели первый эксперимент по внедрению человеческой ДНК в яйцеклетки коровы. Идея смешанных эмбрионов позволяет создать мощные модели стволовых клеток для изучения заболеваний и разработки новых лекарств. Самый большой из них уже дорос до 32 клеток.
2 апреля 2008 г., 13:37
Тель-Авив не готов: безвизовый режим  с Россией Израиль введет не раньше осени
Тель-Авив не готов: безвизовый режим с Россией Израиль введет не раньше осени
Кнессет, который должен был утвердить пакет документов, ушел на каникулы до того, как МИД успел его подготовить. С учетом всех процессуальных сроков это означает, что раньше сентября безвизовый режим не заработает. Хотя соглашение на уровне министров было подписано еще 20 марта.
2 апреля 2008 г., 13:31
Президент Армении отправил в отставку замминистра обороны, поддержавшего оппозицию Президент Армении отправил в отставку замминистра обороны, поддержавшего оппозицию
Возможной причиной отставки может быть переход на сторону оппозиции и поддержка экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна во время протестных акций. На митинге оппозиции 21 февраля Тер-Петросян сообщил, что генерал-лейтенант Манвел Григорян заверил его в том, что армия ни в коем случае не пойдет против своего народа.
2 апреля 2008 г., 13:29
Минск сократил число сотрудников в своем посольстве в США до 7 человек и ждет аналогичных действий от Вашингтона Минск сократил число сотрудников в своем посольстве в США до 7 человек и ждет аналогичных действий от Вашингтона
"Мы хотели бы довести до паритетного числа наши дипломатические представительства - до формулы "1+6". Один - это посол, а шесть - сотрудники аппарата посольства, уточнил замминистра", - заявил замглавы МИД Белоруссии. Минск рекомендует Вашингтону оставить в посольстве 7 дипломатов.
2 апреля 2008 г., 13:15
В США арестован мужчина, пытавшийся пронести в самолет взрывчатку В США арестован мужчина, пытавшийся пронести в самолет взрывчатку
Власти США арестовали гражданина Ямайки Кевина Брауна, пытавшегося пронести на борт самолета авиакомпании Air Jamaica в международном аэропорту Орландо материалы для изготовления взрывного устройства.
2 апреля 2008 г., 13:07
ЭТА взяла на себя ответственность за убийство представителя правящей партии Испании перед выборами ЭТА взяла на себя ответственность за убийство представителя правящей партии Испании перед выборами
Баскские экстремисты застрелили представителя правящей социалистической рабочей партии Исайяса Карраско на глазах его жены и ребенка. ЭТА предупредила власти, что и дальше не намерена "сидеть сложа руки".
2 апреля 2008 г., 12:31
От удара молнии на острове Шри-Ланка погибли четыре солдата, 59  госпитализированы
От удара молнии на острове Шри-Ланка погибли четыре солдата, 59 госпитализированы
2 апреля на северо-востоке острова молния попала в большое скопление военнослужащих армии Шри-Ланки, собравшихся в тренировочном лагере. Число жертв вдвое превышает количество погибших во время наступательных боев на позиции тамильских сепаратистов.
2 апреля 2008 г., 11:32
Талибы объявили нападения на голландских солдат в Афганистане местью за антиисламский фильм Талибы объявили нападения на голландских солдат в Афганистане местью за антиисламский фильм
В размещенном в интернете сообщении говорится, что лидеры талибов объявили о проведении карательных операций и что в результате проведенных атак погибло большое количество "оккупантов". Минобороны Нидерландов сообщило, что в инцидентах пострадало 5 солдат, один из них серьезно.
2 апреля 2008 г., 11:06
Гренландия хочет провозгласить независимость от Дании и сама распоряжаться полезными ископаемыми Гренландия хочет провозгласить независимость от Дании и сама распоряжаться полезными ископаемыми
Ко всем проблемам во взаимоотношениях Дании и ее автономной территории добавилась еще одна - нефть. Совместная комиссия по гренландскому самоуправлению обнародовала проект нового соглашения между метрополией и автономией, где впервые обоснованы права местного населения на природные ресурсы своего острова.
2 апреля 2008 г., 10:42
Румыния о недостатках размещения ПРО в Европе: станции должны защищать все страны-члены НАТО Румыния о недостатках размещения ПРО в Европе: станции должны защищать все страны-члены НАТО
Министр обороны страны считает, что установка противоракетных средств в Польше и Чехии не покрывает в равной мере территории всех стран-членов НАТО. Альянс должен заботиться о всех своих членах.
2 апреля 2008 г., 10:05
Отношение к России в мире за последний год улучшилось Отношение к России в мире за последний год улучшилось
В этом году влияние России позитивно оценивают 37% опрошенных, а негативно - 34%. Впервые за четыре года проведения опроса немного улучшилось отношение к Соединенным Штатам. Позитивным влияние Вашингтона считают 35% опрошенных по сравнению с 31% в прошлом году.
2 апреля 2008 г., 08:56
США готовы ограничиться РЛС в Чехии. И без Польши станция обладает "огромными возможностями" США готовы ограничиться РЛС в Чехии. И без Польши станция обладает "огромными возможностями"
Штаты заинтересованы в размещении станции радиолокационного слежения своей системы ПРО в Чехии, даже если переговоры о создании американской базы ракет-перехватчиков в Польше не увенчаются успехом. Решение по ПРО может быть озвучено уже на саммите НАТО 2-4 апреля.
2 апреля 2008 г., 08:42
В Бухаресте открывается саммит НАТО - первый, в котором примет участие Путин В Бухаресте открывается саммит НАТО - первый, в котором примет участие Путин
В саммите примут участие главы государств и правительств всех 26 стран-членов альянса, а также 23 стран, подписавших соглашение "Партнерство ради мира". В общей сложности в Бухаресте ожидается присутствие около 3 тысяч наиболее влиятельных политиков, дипломатов и военных самого высокого уровня.
2 апреля 2008 г., 08:08
Журналист Елена Трегубова получила политубежище в Великобритании Журналист Елена Трегубова получила политубежище в Великобритании
Об этом она сообщила агентству Reuters. Британский МИД отказался комментировать эту информацию, сославшись на нераспространение подобных данных о частных лицах. По словам Трегубовой, известной своей критикой Владимира Путина, все это связано с ее профессиональной деятельностью.
2 апреля 2008 г., 07:35
Министр финансов США прибыл в Китай для подготовки очередного раунда стратегического экономического диалога Министр финансов США прибыл в Китай для подготовки очередного раунда стратегического экономического диалога
Ожидается, что в ходе предстоящего в Вашингтоне очередного раунда диалога стороны продолжат обсуждение целого комплекса вопросов, накопившихся в двусторонних торгово-эконономических отношениях. Среди них - проблемы дисбаланса в торговле, реформирования обменного курса юаня, защиты прав интеллектуальной собственности и качества китайской продукции.
2 апреля 2008 г., 06:02
Из-за утечки водорода экстренно остановлен реактор на японской АЭС Из-за утечки водорода экстренно остановлен реактор на японской АЭС
Из-за нарастания утечки водорода сегодня был в ручном режиме экстренно остановлен один из реакторов на японской атомной электростанции "Сига" в префектуре Исикава. Ее владелец, энергетическая компания "Хокурику электрик пауэр", утверждает, что угрозы выброса радиации нет. Остановленный реактор работал в режиме тестирования и наладки.
2 апреля 2008 г., 04:57
Император Японии Акихито не поедет на открытие Олимпиады из-за инцидента с китайскими  пельменями и ситуации в Тибете Император Японии Акихито не поедет на открытие Олимпиады из-за инцидента с китайскими пельменями и ситуации в Тибете
С февраля нынешнего года, когда в Японии произошло отравление нескольких десятков человек продуктами китайского производства, а, тем более, после недавних событий в Тибете, вызвавших большой мировой резонанс, возможность присутствия Его Величества на церемонии открытия Олимпиады рассматривается отрицательно и Управлением, и министерством иностранных дел страны.
2 апреля 2008 г., 04:32
Премьер-министр Ирака возвратился из Басры в Багдад Премьер-министр Ирака возвратился из Басры в Багдад
Глава правительства решил вернуться в столицу в связи с тем, что обстановка в Басре после недели ожесточенных столкновений стабилизировалась. Однако это стало возможным не благодаря военным успехам армии, а потому, что бойцы подконтрольной радикальному имаму Муктаде ас-Садру "Армии Махди" прекратили огонь по его приказу.
2 апреля 2008 г., 02:10
США намерены провести в этом году два испытания всех составляющих американской системы ПРО США намерены провести в этом году два испытания всех составляющих американской системы ПРО
Еще два таких испытания предполагается организовать в 2009 году. Кроме того, на нынешний и будущий годы запланированы три испытания по перехвату ракет предполагаемого противника с использованием компонентов системы ПРО морского базирования.
2 апреля 2008 г., 01:56
Датчанин выиграл в лотерею более 7 млн долларов Датчанин выиграл в лотерею более 7 млн долларов
За билет он заплатил всего 30 крон (менее 6 долларов). Узнав о феноменальной удаче, датчанин решил в честь этого события испечь для своих родственников яблочный пирог. Прежде всего он намерен в скором времени перебраться в более просторное и комфортабельное жилище.
2 апреля 2008 г., 01:30
Саакашвили  хочет на саммите НАТО убедить  Путина  в  своей готовности сотрудничать с Россией Саакашвили хочет на саммите НАТО убедить Путина в своей готовности сотрудничать с Россией
По его словам, Грузия должна сделать все для улучшения отношений с Россией и делать это до тех пор, пока это возможно. Также грузинский лидер подтвердил неизменность курса на евроатлантическую интеграцию своей страны.
2 апреля 2008 г., 00:07