Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) установили контроль над крупнейшей дамбой Ирака в городе Мосул и тремя городами на севере страны Ранее СМИ сообщали о захвате города Зуммар и двух нефтяных месторождений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) установили контроль над крупнейшей дамбой Ирака в городе Мосул и тремя городами на севере страны
Global Look Press
 
 
 
Ранее СМИ сообщали о захвате города Зуммар и двух нефтяных месторождений
Global Look Press
 
 
 
Исламисты ИГИЛ контролируют значительную часть северо-запада Ирака и пытаются консолидировать свою власть в районах, где находятся нефтяные месторождения
Global Look Press

Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) установили контроль над крупнейшей дамбой Ирака в городе Мосул и тремя городами на севере страны, передает Reuters со ссылкой на свидетелей.

Высказываются опасения, что теперь террористы смогут использовать дамбу для затопления крупных городов или же чтобы лишить их пресной воды, указывает РИА "Новости". Боевики захватили города Вана и Синджар, подняв над ними свои черные флаги.

Ранее СМИ сообщали о захвате города Зуммар и двух нефтяных месторождений. Как отмечает "Русская служба ВВС", Зуммар населен преимущественно курдами, но вплоть до июня 2014 года он находился под контролем правительства в Багдаде. В июне его заняли курдские силы.

В Синджаре проживали тысячи людей, бежавших от наступления ИГИЛ. Среди них много представителей меньшинств Ирака, таких как шииты и езиды.

Свидетели утверждают, что сопротивления боевикам никто не оказывал, курдские военизированные формирования "пешмерга", занявшие Вану и Синджар еще в июне, оставили дамбу и города еще до прихода ИГИЛ.

Исламисты ИГИЛ контролируют значительную часть северо-запада Ирака и пытаются консолидировать свою власть в районах, где находятся нефтяные месторождения. Обстановка в стране обострилась в начале июня, когда к экстремистам присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. Двадцать девятого июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.