Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что располагает многочисленными сведениями, которые указывают на вину сепаратистов в крушении малайзийского лайнера над Украиной Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что располагает многочисленными сведениями, которые указывают на вину сепаратистов в крушении малайзийского лайнера над Украиной
Global Look Press
 
 
 
Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области
Reuters
 
 
 
На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли
Reuters

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что располагает многочисленными сведениями, которые указывают на вину сепаратистов в крушении малайзийского лайнера над Украиной. Трагедия унесла жизни 298 человек.

"Это человеческая трагедия. Более того, это военное преступление. У нас есть многочисленные данные, которые указывают, что виновны сепаратисты, поддерживаемые Россией. При этом я поддерживаю проведение полного и независимого международного расследования, чтобы установить факты", - заявил Расмуссен в интервью французскому изданию Midi Libre.

На вопрос корреспондента издания, считает ли он необходимым передать это дело на рассмотрение международных органов правосудия, он заявил: "Как следствие, да".

РИА "Новости" попыталось узнать у своего источника в альянсе, какими именно данными о вине ополченцев располагает НАТО, однако тот отказался комментировать разведданные.

Ранее представитель НАТО сообщал РИА, что альянс не участвует в расследовании обстоятельств крушения лайнера. По его словам, самолеты НАТО с радиолокационным оборудованием AWACS, которые патрулировали небо над Польшей и Румынией во время инцидента, вряд ли зафиксировали его из-за значительного расстояния.

Расмуссен также заявил, что НАТО разработает новые оборонные планы в связи с проводимой Россией политикой в отношении Украины. "Мы будем увеличивать (частоту) военных учений и готовить новые планы обороны", - пообещал генсек. "Российская агрессия стала сигналом тревоги", - полагает он. По словам Расмуссена, Североатлантический альянс "должен адаптироваться к этой новой ситуации". РФ рассматривает "НАТО в качестве противника", заявил он. В этой связи странам-членам блока необходимо увеличить военные расходы, отметил Расмуссен. Если Россия за минувшие пять лет на 50% увеличила объем выделяемых на эти цели средств, то члены НАТО - лишь на 20%, утверждает он.

В постоянном представительстве России при НАТО назвали заявление генсека альянса об имеющихся доказательствах вины сепаратистов в катастрофе малайзийского "Боинга" попыткой оказать давление на расследование трагедии, передает "Интерфакс".

"Генсекретарь НАТО решил не дожидаться завершения расследования по MH17 и оказать на него давление", - говорится в сообщении, опубликованном в ночь на понедельник, 4 августа, в официальном Twitter представительства.

Заявление российского постпредства поддержал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия"), отметив, что слова генерального секретаря НАТО о причастности сепаратистов к крушению малайзийского "Боинга" лишено какой-либо доказательной базы, передает ИТАР-ТАСС.

"Если бы у Расмуссена были убедительные подтверждения вины ополченцев за сбитый Боинг, он бы их привел, - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter. - Но у него нет ничего, кроме риторики". "Лучше бы Расмуссен объяснил, почему в Ливии после "победы" НАТО наступил кровавый хаос, и теперь от такой "демократии" бегут все, кому не лень", - добавил парламентарий.

Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Предположительно, самолет сбили с земли из ЗРК "Бук". На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе сепаратистов, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.