Более 40 правозащитных организаций разных стран обратились к Генеральной ассамблее ООН с требованием не допустить участия Белоруссии в Совете ООН по правам человека. В частности, организация Human Rights Watch назвала стремление белорусских властей войти в состав Совета ООН по правам человека "ужасным и бессовестным"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 40 правозащитных организаций разных стран обратились к Генеральной ассамблее ООН с требованием не допустить участия Белоруссии в Совете ООН по правам человека.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, организация Human Rights Watch назвала стремление белорусских властей войти в состав Совета ООН по правам человека "ужасным и бессовестным"
НТВ
 
 
 
Ранее Белоруссия заявила о намерении добиваться места в Совете ООН по правам человека, выборы в который пройдут 17 мая.
Архив NEWSru.com

Более 40 правозащитных организаций разных стран обратились к Генеральной ассамблее ООН с требованием не допустить участия Белоруссии в Совете ООН по правам человека. Как передает интернет-издание Telegraf, неприемлемым участие страны в Совете делают многочисленные нарушения прав белорусов, утверждают в своем обращении правозащитники.

В частности, организация Human Rights Watch назвала стремление белорусских властей войти в состав Совета ООН по правам человека "ужасным и бессовестным".

По сообщению "Хартии'97", с точки зрения другой правозащитной организации - Freedom House Белоруссия, как и в прошлые годы, отнесена к числу "несвободных" стран и занимает 186 место в списке из 195 государств.

В сфере свободы слова и печати хуже Белоруссии ситуация только в КНДР, Туркменистане, Ливии, Кубе, Бирме, Эритрее, Узбекистане, Зимбабве и Экваториальной Гвинее. В этих странах, согласно Freedom House, свободных медиа либо вообще нет, либо они распространяются в таких небольших масштабах, которых недостаточно, чтобы донести до общества альтернативную неподцензурную информацию.

Правозащитники констатируют, что власти Белоруссии используют государственную монополию на печать и распространение периодических изданий. В последнее время они хотят установить контроль и над интернетом - последним источником независимой мысли.

Условия членства в Совете ООН по правам человека

Ранее Белоруссия заявила о намерении добиваться места в Совете ООН по правам человека, выборы в который пройдут 17 мая. На это же место претендует Словения, однако ожидается, что список желающих стран будет пополняться. Места распределяются на основе квот для каждого региона: для Восточной Европы в Совете выделено шесть мест.

Каждый член Совета избирается большинством голосов членов Генеральной Ассамблеи путем прямого тайного голосования. Согласно требованиям члены Совета должны соблюдать высокие стандарты защиты прав человека. Если они будут уличены в массовом и систематическом нарушении этих прав, то их членство в Совете может быть приостановлено - за это должны проголосовать две трети членов Генеральной Ассамблеи.

В мае 2006 года в ООН прошли выборы по формированию Совета по правам человека. В состав нового Совета вошли бывшие советские республики Россия, Украина и Азербайджан. Всего на 47 мест нового правозащитного органа ООН претендовали 65 стран. Белоруссия в выборах в Совет ООН по правам человека не участвовала.

На данный момент Восточную Европу в Совете представляют Польша, Чехия, Румыния, Венгрия, Россия и Украина.