Сегодня начинается официальный визит Путина в Финляндию Утром пройдут его переговоры с президентом Финляндии Тарья Халонен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня начинается официальный визит Путина в Финляндию
НТВ
 
 
 
Утром пройдут его переговоры с президентом Финляндии Тарья Халонен
НТВ
 
 
 
По их окончании пройдет церемония подписания двусторонних документов
НТВ
 
 
 
Затем на мемориальном кладбище финской столицы Путин возложит венки к монументу "Крест героев"
НТВ
 
 
 
Президент станет первым из лидеров СССР и России, который отдаст дань уважения памяти Маннергейма
НТВ

Сегодня начинается официальная часть визита российского президента Владимира Путина в Финляндию. Утром пройдут его переговоры с президентом Финляндии Тарья Халонен, по окончании которых состоится церемония подписания двусторонних документов. На 12:45 по московскому времени назначена совместная пресс-конференция президентов Финляндии и России.

Затем на мемориальном кладбище финской столицы Путин возложит венки к монументу "Крест героев", а также к могилам бывших президентов Финляндии Урхо Кекконена и маршала Карла Густава Маннергейма. Президент станет первым из лидеров СССР и России, который отдаст дань уважения памяти Маннергейма.

Маршал Карл Густав Эмиль Маннергейм (1867 - 1951) прошел путь от офицера лейб-гвардии императора России Николая II до главнокомандующего вооруженными силами Финляндской Республики. В этом качестве он дважды возглавлял армию Финляндии в войне против СССР в течение второй мировой войны и мечтал взять Санкт-Петербург, а после ее окончания, уже будучи главой государства, составил первый проект договора о дружбе и взаимопомощи между двумя странами.

Президент РФ встретится также с премьер-министром Финляндии Пааво Липпоненом и председателем парламента Рииттой Уосукайнен. Программой визита предусмотрена встреча Владимира Путина с лидерами фракций парламента Финляндии и краткое выступление перед парламентариями. Потом российский президент выступит перед представителями деловых кругов Финляндии, после чего будет подписан ряд документов.

В их числе в Финляндии особо выделяют генеральное соглашение о строительстве "под ключ" новой обогатительной фабрики ОАО "Норильский никель" и соглашение о намерениях о строительстве в Далнахе (север Восточной Сибири- ИФ) комплекса по переработке медных руд.

Партнером российского предприятия в этом проекте выступает финский концерн "Оутокумпу". Документы планируется пописать в присутствии президентов. Программу визита главы РФ завершит официальный обед от имени президента Финляндии в честь В.Путина и его супруги. Предполагается, что президент РФ отбудет в Москву в понедельник вечером.