Боевики ИГ взорвали в Пальмире храм Баалшамина (II век н.э.) Боевики ИГ взорвали святилище верховному семитскому божеству Бэлу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики ИГ взорвали в Пальмире храм Баалшамина (II век н.э.)
Reuters
 
 
 
Боевики ИГ взорвали святилище верховному семитскому божеству Бэлу
Reuters
 
 
 
Пальмира была одним из богатейших городов поздней Античности. Развалины древнего города Пальмиры признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия
Reuters

Боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", которые в мае захватили древний город Пальмира в Сирии, считающийся одной из самых важных исторических достопримечательностей Ближнего Востока, взорвали три гробницы местных патрициев, построенные в период с 44 по 103 годы н.э. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдель Керим.

По словам Абдель Керима, источники в Пальмире подтвердили факт уничтожения ценнейших памятников из знаменитого пальмирского некрополя, в том числе башни Элабэла, возведенной в 103 году н.э. и имевшей четыре этажа, а также подземную часть.

Ранее боевики ИГ взорвали в Пальмире храм Баал-Шамин (II век н.э.) и святилище верховного семитского божества Бэла. Комментируя эти преступления вандалов, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил "продолжающиеся акты террора и серьезные нарушения международного права", совершаемые террористами", в том числе "систематическое разрушение и разграбление культурного наследия страны".

Пальмира была одним из богатейших городов поздней античности. Развалины Пальмиры, расположенной в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом, признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Древний город был захвачен исламистами 21 мая, после чего сирийские правозащитники сообщили, что террористы заложили пехотные мины и взрывчатку вокруг руин Пальмиры.

Затем боевики стали планомерно уничтожать уникальные памятники. В июле в Сети появились фотографии, на которых экстремисты крушили кувалдами древние статуи Пальмиры.

В середине августа террористы казнили 82-летнего ученого-археолога Халида Асаада, который более 50 лет проработал смотрителем античного комплекса в Пальмире. По данным прессы, боевики около месяца держали археолога в плену, требуя сообщить о местонахождении ценных артефактов, а потом убили его.

До этого экстремисты ИГ уничтожили древние памятники культуры - иранские города Ашшур, Нимруд и Хатр (Эль-Хадр). В частности, Нимруд, расположенный в окрестностях Мосула, заложенный в XIII веке до н.э. как город Калах и позже ставший столицей Ассирийского государства, сровняли с землей бульдозерами.

В конце августа боевики разрушили монастырь Мар Элиан в сирийском городе Эль-Карьятайн. В древнем фундаменте монастыря находилась гробница V века Мара Элиана. Исламисты надругались над захоронением, достав из гробницы мощи святого.