Около ста сторонников покойного экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа собрались сегодня перед зданием парламента страны, требуя проведения досрочных выборов президента и парламента.

Участники этой акции выразили недовольство решением парламента, который накануне утвердил состав нового правительства страны. В нем свои посты заняли почти все министры, отправленные в отставку 1 ноября президентом Грузии. В новом составе правительства - всего два новых министра. Министры внутренних дел Коба Нарчемашвили и госбезопасности Валерий Хабурзания заняли эти должности вместо подавших в отставку после скандала вокруг телекомпании "Рустави-2" руководителей МВД и МГБ Кахи Таргамадзе и Вахтанга Кутателадзе.

Скандал, разразившийся в последние дни октября, состоял в том, что силовики устроили обыски в телекомпании. Это было расценено общественностью как покушение на свободу печати. Тбилиси тогда потрясли мощные акции протеста. Их главными участниками были студенты. Выдвигались требования об отставке президента и парламента и проведении новых выборов.

На фоне этих выступлений Эдуард Шеварднадзе сначала пригрозил тем, что оставит свой пост, но затем вместо этого отправил в отставку кабинет министров. Одновременно сложил с себя полномочия спикер парламента Зураб Жвания.

На преодоление разразившегося в стране кризиса ушло больше месяца. Сначала был избран новый председатель парламента, которым стала Нино Бурджанадзе. Затем сформирован новый, а по существу возрожден старый кабинет.

За ситуацией у парламента сегодня наблюдало довольно много полицейских, которые, однако, не препятствовали проведению акции. Она может привести к обострению ситуации только в том случае, если звиадистов поддержат студенты, и она обретет массовый характер.