12 бывших заложников-украинцев намерены подать в суд на правоохранительные органы России и МИД Украины Бывшие заложники-украинцы считают, что "правоохранительные органы России не должны были допустить того, что имело место" в результате штурма "Норд-Оста"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
12 бывших заложников-украинцев намерены подать в суд на правоохранительные органы России и МИД Украины
RTV International
 
 
 
Бывшие заложники-украинцы считают, что "правоохранительные органы России не должны были допустить того, что имело место" в результате штурма "Норд-Оста"
RTV International
 
 
 
Сумма исков уточняется
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обращение пострадавших к правозащитникам было сделано в устной форме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официально оформить иски и подать их в суд организация намерена в декабре
Архив NEWSru.com

12 украинцев, побывавшие в заложниках в театральном центре на улице Мельникова в Москве, обратились в Международную лигу защиты прав граждан Украины с просьбой оказать им правовую помощь в подаче исков о возмещении морального и материального ущерба против правоохранительных органов России и Министерства иностранных дел Украины. Об этом сообщил председатель этой правозащитной организации Эдуард Багиров.

По его словам, бывшие заложники-украинцы считают, что "правоохранительные органы России не должны были допустить того, что имело место" в результате штурма "Норд-Оста", в частности, отравления невиновных людей газом.

Иски против министерства иностранных дел Украины бывшие заложники намерены подать в связи с тем, что представители украинского посольства в Москве "в недостаточной мере оказывали им необходимую помощь".

По словам Эдуарда Багирова, обращение пострадавших к правозащитникам было сделано в устной форме. Официально оформить иски и подать их в суд организация намерена в декабре, сообщает Liga Online.

Сумма исков уточняется. Глава правозащитной организации не исключает, что каждый пострадавший может подать иски на сумму до 10 млн долларов, что, по его словам, уже имело место в мировой практике.