NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
85% россиян поддерживают действия Путина во время кризиса с заложниками 85% россиян поддерживают действия Путина во время кризиса с заложниками
В ходе опроса, проведенного ВЦИОМ, отрицательно действия Путина оценили 10% опрошенных. Действия спецслужб поддержали 82% участвовавших в опросе, журналистов √ 76%.
29 октября 2002 г., 23:11
В Москву Мовсар Бараев приехал на поезде из Минеральных Вод В Москву Мовсар Бараев приехал на поезде из Минеральных Вод
В Театральном центре было заложено 150 кг взрывчатки. 2 взрывных устройства по 40 кг каждое были размещены прямо на сцене. Боевики пронести в здание 114 гранат, 15 короткоствольных автоматов и 11 пистолетов.
29 октября 2002 г., 22:17
Лужков предлагает усилить контроль над приезжающими  в Москву Лужков предлагает усилить контроль над приезжающими в Москву
Об ослаблении контроля можно говорить, когда в государстве спокойно и стабильно. Однако в отсутствие этих факторов город должен иметь максимальные условия для защиты, считает мэр.
29 октября 2002 г., 21:48
У Новороссийска турецкий паром врезался в российский десантный корабль У Новороссийска турецкий паром врезался в российский десантный корабль
Капитан турецкого парома "Принцесса Мармира" после штормового предупреждения не увел судно из акватории бухты. Паром сорвало с якоря и вынесло на большой десантный корабль "Комсомолец".
29 октября 2002 г., 21:05
Госдума будет добиваться экстрадиции в Россию из Грузии чеченских боевиков Госдума будет добиваться экстрадиции в Россию из Грузии чеченских боевиков
Госдума будет требовать, чтобы решение Европейского суда о приостановке экстрадиции чеченцев в Россию было пересмотрено, сообщил председатель думского международного комитета Дмитрий Рогозин.
29 октября 2002 г., 20:54
В Москве задержан автобус с чеченскими номерами и следами взрывчатки В Москве задержан автобус с чеченскими номерами и следами взрывчатки
В машине помимо водителя находились 15 человек - трое мужчин и 12 женщин, большинство из них чеченской национальности. В багажном отделении были обнаружены элементы тротила.
29 октября 2002 г., 20:40
В Москве действует подпольная террористическая сеть В Москве действует подпольная террористическая сеть
Это признал глава МВД РФ Борис Грызлов. В Москве проводятся беспрецедентные действия по ее выявлению. Задержано несколько десятков человек. У всех чеченцев принудительно снимают отпечатки пальцев.
29 октября 2002 г., 20:15
Алексий II госпитализирован в ЦКБ с подозрением на микроинсульт Алексий II госпитализирован в ЦКБ с подозрением на микроинсульт
Патриарх пробудет в стационарных условиях не менее месяца. Его будет наблюдать Ренат Акчурин.
29 октября 2002 г., 20:11
Посол США считает, что отказ раскрыть название газа приведет к новым жертвам Посол США считает, что отказ раскрыть название газа приведет к новым жертвам
Если бы было известно название газа, жизни нескольких человек можно было бы спасти, заявил посол США в России Александр Вершбоу. США считают, что ФСБ применила наркотическое вещество.
29 октября 2002 г., 19:15
В больницах Москвы остаются 245 бывших заложников В больницах Москвы остаются 245 бывших заложников
Среди них - шесть детей. Смертельных исходов за прошедший день среди пострадавших не было. Из клиник всего выписано 418 человек, находившихся среди заложников.
29 октября 2002 г., 19:00
Секретный разговор президента с главой ФСБ о штурме здания мюзикла "Норд-Ост" был прочитан по губам Секретный разговор президента с главой ФСБ о штурме здания мюзикла "Норд-Ост" был прочитан по губам
На пленке, попавшей на телевидение, запечатлена встреча Владимира Путина, Николая Патрушева и Михаила Касьянова после захвата заложников. Звукового сопровождения записи не было.
29 октября 2002 г., 18:52
57 часов страха: рассказы очевидцев (Часть III) 57 часов страха: рассказы очевидцев (Часть III)
После штурма российские службы безопасности не позволяли журналистам общаться с освобожденными заложниками. Ко вторнику, когда многие из бывших заложников были выписаны из больниц, с ними смогли поговорить иностранные журналисты.
29 октября 2002 г., 18:35
Госдума готовит проект резолюции о разрыве отношений с парламентом Дании Госдума готовит проект резолюции о разрыве отношений с парламентом Дании
Об этом заявил Владимир Лукин в интервью датской газете Politiken. Эта резолюция будет действовать до тех пор, пока Россия не получит официальное извинение от Дании, заявил Лукин.
29 октября 2002 г., 18:16
Представление  мюзикла  "42-я  улица"  во  вторник было отменено Представление мюзикла "42-я улица" во вторник было отменено
Поступил анонимный звонок о заложенном в здании взрывном устройстве. Но ГУВД столицы опровергает эту информацию, заявляя, что идет профилактический осмотр помещений.
29 октября 2002 г., 18:00
Пассажирам опоздавших поездов МПС обещает возвращать деньги Пассажирам опоздавших поездов МПС обещает возвращать деньги
Возврат средств будут производиться из расчета: 3% стоимости билета за каждый час опоздания поезда. Эта, а также ряд других норм, направленных на защиту интересов пассажиров, приняты впервые в истории российских железных дорог.
29 октября 2002 г., 17:49
В России будет создана национальная гвардия В России будет создана национальная гвардия
Она станет правопреемницей внутренних войск МВД России. Предусматривается создание двух параллельных структур - федеральной полиции и федеральных органов расследования.
29 октября 2002 г., 17:14
11 пострадавших в теракте находятся в городской клинической больнице N 33 им. Остроумова 11 пострадавших в теракте находятся в городской клинической больнице N 33 им. Остроумова
В настоящее время 11 человек находятся в отделении реанимации. Их состояние здоровья медики оценивают как удовлетворительное. Сегодня из больницы уже планируется выписать 6 человек.
29 октября 2002 г., 17:03
Эпидемия гриппа в России продлится 10 недель Эпидемия гриппа в России продлится 10 недель
Начало эпидемии специалисты прогнозируют на середину декабря, однако она может начаться и в январе после окончания школьных каникул. В группу риска, прежде всего, попадут дети.
29 октября 2002 г., 17:00
Минпечати обещает не наказывать СМИ за ошибки при освещении захвата заложников Минпечати обещает не наказывать СМИ за ошибки при освещении захвата заложников
В ситуации с захватом и освобождением заложников "ошибки были не только у СМИ, и искать виноватого, а тем более все валить на СМИ было бы неправильно", заявил Михаил Сеславинский.
29 октября 2002 г., 16:57
В Москве прошли первые похороны бывших заложников В Москве прошли первые похороны бывших заложников
Пять человек были похоронены в столице на Хованском, Кузьминском и Митинском кладбищах. Шесть тел погибших отправлены за пределы столицы и еще пять - за границу.
29 октября 2002 г., 16:54
Житель Сарова Константин Васильев был убит террористами Житель Сарова Константин Васильев был убит террористами
Его тело в военной форме было обнаружено после завершения штурма здания ДК. Медицинская экспертиза показала, что он скончался от огнестрельного ранения 24 октября. Завтра Васильев будет похоронен в Сарове.
29 октября 2002 г., 16:42
В Чечне боевики сбили вертолет Ми-8 В Чечне боевики сбили вертолет Ми-8
Погибли четыре человека, находившиеся на его борту. По предварительной информации, по вертолету был произведен пуск ракеты из переносного зенитного ракетного комплекса.
29 октября 2002 г., 16:26
Путин поручил отредактировать концепцию национальной безопасности страны Путин поручил отредактировать концепцию национальной безопасности страны
Как сообщил глава Минобороны РФ Сергей Иванов, террористическая угроза для России, в том числе извне, усиливается, и "составной частью" этого документа станут "планы применения вооруженных сил".
29 октября 2002 г., 16:16
Стало известно о смерти второго американца из числа заложников Стало известно о смерти второго американца из числа заложников
Невестой опознан и Сенди Букер, который приехал в Москву на собеседование по поводу вызова своей избранницы и ее дочери на постоянное место жительства в Оклахому. Он был в театре вместе с невестой и ее дочкой. При захвате погибла и девочка.
29 октября 2002 г., 16:05
Tele-Radio Broadcast Expo 2002 открывается в Москве 30 октября Tele-Radio Broadcast Expo 2002 открывается в Москве 30 октября
Выставка является крупнейшим индустриальным форумом, объединяющим ведущих производителей профессионального вещательного оборудования и технологий.
29 октября 2002 г., 16:05
Двух заложников спецслужбы ошибочно причислили к террористам Двух заложников спецслужбы ошибочно причислили к террористам
В общем потоке пострадавших в кардиореанимационное отделение одной из больниц привезли женщину среднего возраста с южной внешностью. Она была одета в черный свитер и черные брюки. У женщины с собой был паспорт на имя 43-летней уроженки Грозного.
29 октября 2002 г., 15:58
На Садовом кольце построят подземный пешеходный переход На Садовом кольце построят подземный пешеходный переход
Такое решение принято в связи крайне тяжелой транспортной ситуацией. Во время строительства будет закрыто движение по Садово-Кудринской улице в сторону Баррикадной и Большой Никитской улиц и построен временный надземный переход.
29 октября 2002 г., 15:51
У чеченцев по всей России начали принудительно брать отпечатки пальцев У чеченцев по всей России начали принудительно брать отпечатки пальцев
Об этом сообщил депутат Госдумы Асламбек Аслаханов. Он напомнил, что законом эта процедура предусмотрена только в отношении лиц, совершивших преступления, или только с согласия самого гражданина.
29 октября 2002 г., 15:29
В числе погибших заложников - директор фабрики сети химчисток "Диана" В числе погибших заложников - директор фабрики сети химчисток "Диана"
Барановский Сергей находился в списке пропавших без вести. Сегодня стало известно, что он погиб. О причинах смерти ничего не известно.
29 октября 2002 г., 15:10
Захват заложников будет повторен Захват заложников будет повторен
В театральном центре на Дубровке будет проведен следственный эксперимент, который поможет предотвратить наиболее полную картину происшедших событий. На сегодня опрошено более половины бывших заложников.
29 октября 2002 г., 14:18
Предотвращен побег группы заключенных из столичного изолятора Предотвращен побег группы заключенных из столичного изолятора
Помощь в организации побега оказывали сотрудники милиции, которые несли службу по охране подсудимых в здании суда. Они, в частности, передали в изолятор заряженный пистолет Макарова.
29 октября 2002 г., 14:16
Депутаты считают преждевременным создание комиссии по расследованию теракта в Москве Депутаты считают преждевременным создание комиссии по расследованию теракта в Москве
По мнению депутатов, такое предложение в настоящий момент явно несвоевременно, поскольку необходимо дать возможность профессионалам завершить следственные действия, подвести итоги и сделать выводы.
29 октября 2002 г., 14:11
Захват сотен заложников предотвращен на проспекте Мира в Москве Захват сотен заложников предотвращен на проспекте Мира в Москве
Весной в районе Крестовского моста был найден огромный склад оружия. Милиция полагает, что оно предназначалось для проведения теракта, подобного тому, который был осуществлен в здании "Норд-Оста".
29 октября 2002 г., 14:04
СПС проводит гражданское расследование трагических событий в Москве СПС проводит гражданское расследование трагических событий в Москве
Как заявил Немцов, необходимо выяснить подробности не действий спецслужб, а действий российских властей по оказанию помощи пострадавшим и предотвращению трагедии. "Чтобы не допускать жертв и впредь, мы обязаны знать все это", сказал он.
29 октября 2002 г., 13:56
Институт Склифосовского подаст в суд на СМИ за клевету Институт Склифосовского подаст в суд на СМИ за клевету
Иски о защите деловой репутации институт подает в связи с публикациями, которые обвиняют специалистов в низкой квалификации.
29 октября 2002 г., 13:44
Заложники погибли из-за жестокости террористов, говорят медики Заложники погибли из-за жестокости террористов, говорят медики
"Какого-то влияния спецсредств мы не наблюдаем, зато налицо тяжелые последствия того, как обращались с заложниками террористы", - заявляет глава Комитета здравоохранения Правительства Москвы.
29 октября 2002 г., 13:38
Георгий Васильев: "Норд-Оста" больше нет" Георгий Васильев: "Норд-Оста" больше нет"
"Мы банкроты - без помощи государства, спонсоров "Норд-Осту" не возродиться", - заявил генеральный продюсер проекта, один из авторов мюзикла, известный российский бард.
29 октября 2002 г., 13:35
В Чечне неизвестные попытались захватить пассажирский автобус В Чечне неизвестные попытались захватить пассажирский автобус
Группа неизвестных в камуфлированной форме с автоматами остановила автобус и пыталась захватить его. Пулевые ранения получил водитель и пассажир. Задержать преступников по горячим следам не удалось.
29 октября 2002 г., 12:53
В Северной Осетии нашли 17 фрагментов тел погибших при сходе ледника В Северной Осетии нашли 17 фрагментов тел погибших при сходе ледника
В основном это кости, по которым жертв схода ледника практически невозможно идентифицировать. Для выяснения их личностей потребуется генетическая экспертиза.
29 октября 2002 г., 12:32
Лучшие курорты и санатории страны готовы принять всех освобожденных заложников Лучшие курорты и санатории страны готовы принять всех освобожденных заложников
Как только пострадавшие будут выписаны из больниц, они смогут поехать в тот санаторий, лечение в котором им рекомендуют медики. Причем, это будут не только подмосковные пансионаты, но и лучшие здравницы в других регионах.
29 октября 2002 г., 12:03
В Москве задержаны несколько десятков подозреваемых в причастности к теракту В Москве задержаны несколько десятков подозреваемых в причастности к теракту
У некоторых из задержанных обнаружены следы взрывчатых веществ. Власти опровергают сообщения о задержании сотрудника милиции, якобы сотрудничавшего с террористами из банды Мовсара Бараева.
29 октября 2002 г., 11:46
Террористы в течение полутора месяцев складировали в здании ДК оружие и взрывчатку Террористы в течение полутора месяцев складировали в здании ДК оружие и взрывчатку
Такие данные сообщил сегодня губернатор Подмосковья. Подозревают, что столичная диаспора могла быть причастна к захвату заложников в "Норд-Осте". Помещение ночного клуба, расположенного в здании театрального центра, арендовала фирма зятя Аллы Пугачевой.
29 октября 2002 г., 11:39
Фотохроника: судьбы заложников после штурма ДК Фотохроника: судьбы заложников после штурма ДК
Поиски родственниками тел погибших в больницах и моргах, раненые, день траура.
29 октября 2002 г., 11:35
45 человек были застрелены за время штурма и 57 часов захвата ДК террористами 45 человек были застрелены за время штурма и 57 часов захвата ДК террористами
Среди них - 41 террорист, Ольга Романова и мужчина, вбежавший в ДК. Еще 2 заложника также погибли от огнестрельных ранений. Смерть остальных, вероятно, наступила в результате применения газа.
29 октября 2002 г., 11:14
Тело умершей заложницы - гражданки Австрии вскрыли еще до опознания Тело умершей заложницы - гражданки Австрии вскрыли еще до опознания
Информация о людях, поступающих в морги, остается по-прежнему закрытой. Впрочем, диагноз тоже. Врачи говорят: для того чтобы установить причину смерти, нужна неделя.
29 октября 2002 г., 11:07
57 часов страха: рассказы очевидцев (Часть II) 57 часов страха: рассказы очевидцев (Часть II)
За последние 2 дня из московских больниц выписано более 300 заложников. Большинство из них отказываются говорить с журналистами о том, что они пережили. Однако некоторые из них все же нашли в себе силы рассказать о 57 часах пережитого ими ада.
29 октября 2002 г., 11:00
Уже известно, какой газ применялся в ходе штурма Уже известно, какой газ применялся в ходе штурма
По данным представителей Пентагона, это было сильнодействующее опиумсодержащее снотворное, которое по действию превосходит морфин в 100 раз. Передозировка этого препарата может стать причиной комы и смерти.
29 октября 2002 г., 10:50
Предварительный список погибших заложников √ 47 фамилий Предварительный список погибших заложников √ 47 фамилий
Стали известны имена и фамилии 47 погибших заложников. Судьба многих людей, находившихся в захваченном здании, до сих пор не известна.
29 октября 2002 г., 10:32
В Находке убит глава местного отделения СПС, занимавшийся нефтью В Находке убит глава местного отделения СПС, занимавшийся нефтью
Виктор Аксинин был одним из первых в Находке, кто в начале 90-х годов занялся предпринимательством. Он осуществлял ремонт легковых автомобилей, а затем перешел в нефтяной бизнес.
29 октября 2002 г., 10:13
В списке пропавших без вести 106 человек В списке пропавших без вести 106 человек
Эта информация появилась на сайте Центра гражданской поддержки. При этом уточняется, что этот список примерный и далеко не полный.
29 октября 2002 г., 09:34
Дело физика Валентина Данилова передано в суд Дело физика Валентина Данилова передано в суд
Данилова обвиняют в шпионаже в пользу Китая. Следствие не нашло новых доказательств инкриминируемых ему преступлений, тем не менее ученому было выдвинуто новое обвинение, в точности повторяющее предыдущее.
29 октября 2002 г., 09:33
На станции "Войковская" зафиксировано задымление На станции "Войковская" зафиксировано задымление
Это послужило причиной задержек в движении поездов на Замоскворецкой линии от "Речного вокзала" до "Белорусской".
29 октября 2002 г., 09:32
Судебное слушание по делу Анатолия Быкова перенесено на неопределенный срок Судебное слушание по делу Анатолия Быкова перенесено на неопределенный срок
Быкова обвиняют в том, что он знал о готовящемся убийстве бизнесмена Олега Губина, однако не уведомил об этом правоохранительные органы.
29 октября 2002 г., 09:14
В Москве ожидается пасмурная погода и осадки В Москве ожидается пасмурная погода и осадки
Как отметили в Московском метеобюро, ожидается дефицит в воздухе кислорода, а также повышенная влажность воздуха и несколько пониженное атмосферное давление.
29 октября 2002 г., 09:04
Трое бывших заложников-британцев поблагодарили российские власти за освобождение Трое бывших заложников-британцев поблагодарили российские власти за освобождение
Лондонцы Питер и Сидика Лоу находились в Москве в гостях у сына - Ричарда, студента Оксфордского университета, который проходил языковую стажировку в России. Во время теракта они были в здании ДК.
29 октября 2002 г., 08:26
В больницах остается 317 бывших заложников В больницах остается 317 бывших заложников
По словам врачей, состояние большинства пациентов удовлетворительное. Однако 16 человек до сих пор находятся в тяжелом состоянии. 8 из них - в 13-й больнице, остальные - в 1-м госпитале ветеранов войны.
29 октября 2002 г., 07:52
Москва настаивает на переносе саммита Россия-ЕС из Копенгагена в Брюссель Москва настаивает на переносе саммита Россия-ЕС из Копенгагена в Брюссель
Ястржембский назвал "кощунственной и циничной" позицию официального Копенгагена, который позволил в день объявленного в России траура по жертвам теракта провести так называемый "всемирный чеченский конгресс".
29 октября 2002 г., 07:44
Жители Красноярска сдают кровь для пострадавших от теракта в Москве Жители Красноярска сдают кровь для пострадавших от теракта в Москве
Московские коллеги с благодарностью встретили инициативу сибиряков, которые надеются, что уже в ближайшие дни сумеют направить в столицу несколько литров альбумина.
29 октября 2002 г., 07:20