NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Стрельбу на военной базе в Техасе открыл майор Хасан: 12 погибших, 31 пострадавший Стрельбу на военной базе в Техасе открыл майор Хасан: 12 погибших, 31 пострадавший
Военный врач-психиатр, вооруженный двумя пистолетами, открыл огонь в помещении центра, где проходят медкомиссию военнослужащие, отбывающие на передислокацию, и оказывается реабилитационная помощь участникам боевых действий в "горячих точках". По данным СМИ, Хасан получил назначение в Ирак и был этим расстроен.
5 ноября 2009 г., 23:49
В годовщину избрания президентом Обама проговорился о намерениях работать два срока В годовщину избрания президентом Обама проговорился о намерениях работать два срока
"Следующие восемь лет - ну, по крайней мере, следующие четыре года, ну, на следующие три года и один месяц, что я уверен в моем нынешнем рабочем месте...", - заявил он на конференции лидеров коренных народов США. Сейчас деятельность Обамы одобряют лишь 52-53% американцев, хотя в день инаугурации эта цифра была около 82%.
5 ноября 2009 г., 23:46
Махмуд Аббас официально отказался баллотироваться на выборах главы Палестинской автономии Махмуд Аббас официально отказался баллотироваться на выборах главы Палестинской автономии
Он сделал это в официальном заявлении, переданном по палестинскому телевидению. Руководство ПНА объясняет уход Аббаса его разочарованием отказом США добиться от израильских лидеров обязательства полностью прекратить строительство в поселениях. Ранее Аббаса уговаривали остаться исполком ФАТХ, главы Израиля, Египта и Иордании.
5 ноября 2009 г., 23:03
Еврейские корни нашла у Колумба ученый из США Еврейские корни нашла у Колумба ученый из США
В своих выводах исследователь опирается на письменные источники, созданные самим Колумбом. По общепринятому мнению, великий испанский мореплаватель и первооткрыватель родился в Генуе в семье ткача. Однако существуют также версии о генуэзском и еврейском происхождении Колумба, и другие.
5 ноября 2009 г., 21:57
Лукашенко увидел в Тимошенко "бедную женщину, воюющую с мужиками" и пожелал успехов в "побоище" Лукашенко увидел в Тимошенко "бедную женщину, воюющую с мужиками" и пожелал успехов в "побоище"
В ходе своего первого официального визита на Украину за 5 лет белорусский президент отметил, что сейчас Украина переживает трудные времена. Баллотирующейся на пост президента страны Юлии Тимошенко он пожелал успеха во всех начинаниях и "выйти невредимой" из политической борьбы.
5 ноября 2009 г., 20:53
Долой стереотипы: среди голландцев курильщиков "травки" меньше всего в Европе Долой стереотипы: среди голландцев курильщиков "травки" меньше всего в Европе
Средний показатель по Европе составляет 6,8%, в то время как в Голландии, где курение марихуаны не запрещено, - всего 5,4%. Низкие показатели также в Румынии, Греции и Болгарии. А самый высокий процент курильщиков - в Италии.
5 ноября 2009 г., 19:50
США отказались быть польским щитом от "русской агрессии" США отказались быть польским щитом от "русской агрессии"
Вашингтон может разместить в Польше свои войска, но только для содействия в модернизации местной армии. Внешней угрозы для Польши не существует, заявил посол США в РФ Джон Байерли, комментируя опасения главы польского МИДа насчет России.
5 ноября 2009 г., 18:58
Вертолет с авиаэкспертами аварийно сел, обследуя место крушения российского бизнес-лайнера под Минском Вертолет с авиаэкспертами аварийно сел, обследуя место крушения российского бизнес-лайнера под Минском
На борту вертолета Ка-26 находились три члена комиссии Межгосударственного авиационного комитета РФ и Белоруссии, расследующие недавнюю катастрофу VIP-авиалайнера, разбившегося неподалеку от аэропорта белорусской столицы при невыясненных пока обстоятельствах.
5 ноября 2009 г., 17:59
Морякам задержанного в Дубае судна Magdalena погасили долги, они возвращаются домой Морякам задержанного в Дубае судна Magdalena погасили долги, они возвращаются домой
Контейнеровоз был задержан в Дубае по иску экипажа, в течение полугода не получавшего зарплату, общая сумма долга составляла около 300 тысяч долларов. На борту судна, брошенного немецким судовладельцем, 9 россиян, 2 украинца, 4 филиппинца и 1 эстонец.
5 ноября 2009 г., 16:10
Расстрелянного в Москве бизнесмена Калмановича похоронили в Израиле Расстрелянного в Москве бизнесмена Калмановича похоронили в Израиле
Тело предпринимателя, убитого неизвестными в минувший понедельник, было предано земле на центральном кладбище города Петах-Тиквы, где похоронены родители Калмановича. На церемонии прощания присутствовали несколько сотен человек. Расследование убийства продолжается.
5 ноября 2009 г., 15:39
Россия ратует за избавление Боснии и Герцеговины от "внешнего пригляда" перед вступлением в НАТО Россия ратует за избавление Боснии и Герцеговины от "внешнего пригляда" перед вступлением в НАТО
Москва выступает за срочное преобразование аппарата высокого представителя международного сообщества в Боснии и Герцеговине в миссию спецпредставителя ЕС. Этот шаг должен предварять присоединение БиГ к НАТО, заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров после переговоров с коллегой в Сараево.
5 ноября 2009 г., 15:25
После разгона оппозиционеров в Тегеране пропал журналист France Presse После разгона оппозиционеров в Тегеране пропал журналист France Presse
4 ноября в Тегеране полиция силой разогнала несанкционированную акцию сторонников экс-кандидата в президенты Мир Хосейна Мусави. Фархад Поулади, сотрудничавший с информагентством France Presse, был взят под стражу. Где он находится сейчас, неизвестно.
5 ноября 2009 г., 15:10
Лукашенко на встрече с Ющенко в Киеве: "Мы не дружим против кого-то" Лукашенко на встрече с Ющенко в Киеве: "Мы не дружим против кого-то"
Как сказал белорусский лидер, прибывший с официальным визитом на Украину, обращаясь к президенту Ющенко, "если кому-то не очень понравится, что мы с вами встречаемся, то это его проблемы". По словам Лукашенко, последние три года стороны интенсивно работали по вопросам двусторонних отношений.
5 ноября 2009 г., 15:03
Американские документы по делу "оружейного барона" Бута: непонятно, было ли у него оружие Американские документы по делу "оружейного барона" Бута: непонятно, было ли у него оружие
Российский гражданин Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года. США добиваются экстрадиции "торговца смертью", который договорился о поставках оружия колумбийским повстанцам. Но где находится само оружие, американцы не знают.
5 ноября 2009 г., 14:21
США дадут Украине 200 млн долларов на строительство лаборатории по борьбе с биологическими угрозами США дадут Украине 200 млн долларов на строительство лаборатории по борьбе с биологическими угрозами
Лаборатория должна стать центром сбора информации, диагностики и борьбы с биологическими угрозами. Планируется, что в этом научном центре будут храниться штаммы наиболее опасных патогенных микроорганизмов, которые вызывают такие болезни, как чума, холера, сибирская язва и многие другие.
5 ноября 2009 г., 14:07
Современные землетрясения могут быть эхом древних катастроф, полагают ученые Современные землетрясения могут быть эхом древних катастроф, полагают ученые
Американские исследователи выяснили, что в районах, отдаленных от места стыка тектонических плит, отголоски мощнейших прошлых ударов стихии могут ощущаться несколько столетий. Если их гипотеза верна, возможно, она поможет прогнозировать, когда и где произойдет следующий мощный толчок.
5 ноября 2009 г., 13:59
В Севастополе найден мертвым офицер Черноморского Флота России В Севастополе найден мертвым офицер Черноморского Флота России
Начальник топографической службы бригады морской пехоты был обнаружен с пулевым ранением в голову в своем кабинете. Рядом находилась записка с текстом: "Прошу в моей смерти никого не винить". Следствие отрабатывает версию о самоубийстве, а СМИ намекают на связь с утерянными секретными документами.
5 ноября 2009 г., 13:48
От гриппа и ОРВИ умерли 96 украинцев, подсчитали в Раде От гриппа и ОРВИ умерли 96 украинцев, подсчитали в Раде
Страна не была готова к эпидемии, считает глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. В числе умерших - шесть врачей и семь беременных женщин. Эпидемия на Украине уже стала инструментом политической борьбы.
5 ноября 2009 г., 12:22
ООН эвакуирует из Кабула более половины своих сотрудников ООН эвакуирует из Кабула более половины своих сотрудников
После недавней атаки террористов на одно из зданий ООН в афганской столице руководство организации приняло решение перебазировать 600 второстепенных сотрудников-иностранцев в более безопасные места, в Афганистане или за его пределами.
5 ноября 2009 г., 12:20
Белорусский парламент создаст группу для решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии Белорусский парламент создаст группу для решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии
Депутаты решили направить делегацию в обе республики, а также в противящуюся их отделению Грузию и уже признавшую их независимость Россию. С соответствующей просьбой обе республики обратились к Минску еще в прошлом году, но тот до сих пор не решился.
5 ноября 2009 г., 11:47
В Южной Осетии задержаны грузинские подростки с гранатами и взрывчаткой В Южной Осетии задержаны грузинские подростки с гранатами и взрывчаткой
Несовершеннолетние граждане Грузии были доставлены в МВД Южной Осетии. В ходе разбирательства стало известно, что все они жители села Тирдзниси Горийского района Грузии, которые незаконно проникли на территорию Южной Осетии.
5 ноября 2009 г., 11:19
Бразилец живым пришел на собственные похороны, шокировав родных Бразилец живым пришел на собственные похороны, шокировав родных
Родственники 59-летнего Адемира Жорже Гонкальвеша ошибочно "опознали" тело другого человека, погибшего в автокатострофе. Настоящий Гонкальвеш в тот вечер засиделся с друзьями, а на следующий день явился на кладбище, чтобы успокоить скорбящих.
5 ноября 2009 г., 11:18
По данным израильских военных, на судне "Франкоп" находилась рекордная партия оружия По данным израильских военных, на судне "Франкоп" находилась рекордная партия оружия
Как говорят офицеры ЦАХАЛа, перехваченного количества оружия, принадлежащего движению "Хизбаллах", хватило бы на месяц ведения боевых действий против Израиля. При этом не подтвердилась распространенная ранее информация о том, что якобы была перехвачена партия оружия, нарушающая баланс сил в регионе.
5 ноября 2009 г., 10:56
Президент Белоруссии начинает первый официальный визит на Украину за последние пять лет Президент Белоруссии начинает первый официальный визит на Украину за последние пять лет
СМИ уже назвали визит Лукашенко в Киев, который он ранее критиковал, "историческим". У обеих стран сейчас ухудшились отношения с Кремлем, и они, как транзитеры, попытаются объединиться, чтобы вместе "давить на Путина".
5 ноября 2009 г., 10:13
Во Вьетнаме от тайфуна "Миринаэ" погибли 99 человек, десятки пропали без вести Во Вьетнаме от тайфуна "Миринаэ" погибли 99 человек, десятки пропали без вести
Из-за удара стихии были повреждены и уничтожены более 9 тыс. жилых домов в провинциях Фуиен, Биньдинь и Кханьхоа. Десятки тысяч местных жителей лишились крова и всего своего имущества. Ряд районов этих провинций оказался обесточенным, там нарушено автомобильное сообщение из-за оползней.
5 ноября 2009 г., 09:50
Польша хотела бы разместить у себя войска США, которые защитили бы ее от "русской агрессии" Польша хотела бы разместить у себя войска США, которые защитили бы ее от "русской агрессии"
Особую обеспокоенность у Варшавы вызвали крупномасштабные учения, проведенные в сентябре Россией и Белоруссией, которые, по словам главы МИДа Польши, включали имитацию использования ядерного оружия и инсценировку высадки на польское побережье.
5 ноября 2009 г., 07:17
В Эквадоре конфисковано более тонны кокаина, спрятанного в ананасах для Италии и Испании В Эквадоре конфисковано более тонны кокаина, спрятанного в ананасах для Италии и Испании
В каждом ананасе находился пакет с 700 граммами кокаина. Стоимость такого фрукта, по оценкам экспертов полиции, составляет около 35 тысяч долларов. Общая стоимость конфискованной партии превышает 40 млн долларов. Обезврежена международная банда наркоперевозчиков с центром в колумбийском Медельине.
5 ноября 2009 г., 06:20
Обнаружена планета, вращающаяся против своей звезды Обнаружена планета, вращающаяся против своей звезды
Такой феномен астрономы фиксируют впервые. Хотя теоретические расчеты и прежде указывали, что нельзя считать всеобщим правилом привычное движение планет вокруг своего светила в том же направлении, в котором оно само вращается вокруг своей оси.
5 ноября 2009 г., 05:39
Стив Форбс написал книгу в защиту капитализма Стив Форбс написал книгу в защиту капитализма
Дважды в своей жизни (в 1996 и 2000 годах) шеф-редактор одноименного журнала участвовал в праймериз Республиканской партии для выдвижения кандидатом на выборы президента США. За эти две безуспешные попытки стать хозяином Белого дома он заплатил 114 миллионов долларов из своего кармана.
5 ноября 2009 г., 05:00
Чехия может выйти из ЕС после вступления в силу Лиссабонского соглашения Чехия может выйти из ЕС после вступления в силу Лиссабонского соглашения
По словам заместителя главы администрации чешского президента, Вацлав Клаус осознает факт потери страной государственной независимости вследствие принятия договора и в качестве одной из возможностей вновь обрести суверенитет не исключает выхода из Европейского Союза.
5 ноября 2009 г., 04:15
Абдулла Абдулла утверждает, что не войдет в правительство Афганистана Абдулла Абдулла утверждает, что не войдет в правительство Афганистана
Абдулла отказывает новому кабинету в легитимности, а отсюда и в способности противостоять стоящим вызовам: угрозе терроризма, безработице и пр. Ранее Абдулла снял свою кандидатуру со второго тура из-за отказа Хамида Карзая отправить в отставку главу Независимой избирательной комиссии и приостановить полномочия трех министров.
5 ноября 2009 г., 03:36
Сирия обвинила Израиль в провокации: задержанное судно перевозило товары, а не оружие Сирия обвинила Израиль в провокации: задержанное судно перевозило товары, а не оружие
Выступая в Тегеране, глава сирийского МИД дал понять, что речь идет не только "о грубой пиратской акции, совершенной у берегов Кипра, но и о далеко идущей провокации". Израильская сторона утверждает, что обнаружила на борту "Франкопа" 40 контейнеров с боеприпасами, реактивные снаряды и ракеты "земля-земля".
5 ноября 2009 г., 02:01
В латвийском Лиепае пятеро воспитанников детского сада заболели сальмонеллезом В латвийском Лиепае пятеро воспитанников детского сада заболели сальмонеллезом
В группе, где выявлены случаи заболевания, объявлен карантин. Специалисты ПВС проверяют кухню в детском саду. Самая крупная вспышка сальмонеллеза в Латвии была зафиксирована в конце прошлого года в том же городе Лиепая. Тогда заразились 119 человек.
5 ноября 2009 г., 01:05