NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Италии учителя и парламентарии объявили голодовку, чтобы помочь детям иммигрантов В Италии учителя и парламентарии объявили голодовку, чтобы помочь детям иммигрантов
В петиции говорится, что они осуждают "парадокс необходимости преподавания студентам теорий гражданства и конституции", поскольку многие "никогда не получат ни гражданства, ни права на голосование в выборах".
5 октября 2017 г., 22:19
Саудовская Аравия выразила готовность купить российские системы С-400 "Триумф" Саудовская Аравия выразила готовность купить российские системы С-400 "Триумф"
Страна заинтересована в технологии производства и поддержания этих систем вооружения, однако время осуществления сделки не уточняется. СМИ сообщают, что ракетный контракт ожидается после встречи короля Саудовской Аравии с Путиным, но эксперты ждут от арабов подкрепления серьезности намерений, напоминая о сделках, закончившихся ничем.
5 октября 2017 г., 19:22
Депутаты Европарламента поддержали Серебренникова, назвав его преследование в России политизированным Депутаты Европарламента поддержали Серебренникова, назвав его преследование в России политизированным
Члены Европарламента призвали российские власти отпустить Серебренникова и отозвать предъявленные ему обвинения. Инициировавший обращение представитель Литвы Пятрас Ауштрявичюс выразил сожаление в связи с тем, что из-за ареста режиссер не может прибыть в Вильнюс, где в 6 октября будет показан его спектакль "Близкий город".
5 октября 2017 г., 18:46
Испания отменила заседание парламента Каталонии о суверенитете Испания отменила заседание парламента Каталонии о суверенитете
Отмена заседания стала возможна благодаря иску каталонских социалистов, составляющих меньшинство в местном парламенте. В иске они говорили, что провозглашение независимости "уничтожит права депутатов", которые выступают против такого шага. Принятие иска КС автоматически отменяет заседание 9 октября.
5 октября 2017 г., 17:09
Трамп сообщил, что Тиллерсон никогда не грозил отставкой Трамп сообщил, что Тиллерсон никогда не грозил отставкой
Так президент США вновь прокомментировал в Twitter появившуюся накануне информацию телеканала NBC News о конфликте главы государства с госсекретарем, из-за которого дипломат якобы даже подумывал об увольнении. "Рекс Тиллерсон никогда не угрожал уйти в отставку. Это фейковая новость, выпущенная NBC News", - утверждает Трамп.
5 октября 2017 г., 15:51
Американские чиновники попросили пекарню вычеркнуть любовь из списка ингредиентов гранолы Американские чиновники попросили пекарню вычеркнуть любовь из списка ингредиентов гранолы
Сотрудники управления по санитарному надзору сочли, что абстрактного понятия не должно быть в составе на этикетке выпускаемого продукта. Впрочем, эта претензия по результатам чиновничьей проверки оказалась не единственной и далеко не главной. В самой пекарне рассказали, что выпускали гранолу с любовью почти 20 лет.
5 октября 2017 г., 14:59
В Австралии спасают коал: любвеобильную самку спустили краном с дерева, еще одного зверька сняли с буровой установки (ВИДЕО) В Австралии спасают коал: любвеобильную самку спустили краном с дерева, еще одного зверька сняли с буровой установки (ВИДЕО)
Сразу два инцидента со спасением коал произошли на этой неделе в Австралии - в штатах Новый Южный Уэльс и Южная Австралия. В одном случае пришлось при помощи крана снимать с дерева застрявшую в ветках самку коалы из зоопарка, гонимую стремлением найти партнера для спаривания, в другом - зверька, забравшегося на вершину буровой установки в Аделаиде.
5 октября 2017 г., 13:00
Выжившие во время бойни в Лас-Вегасе возмущены роликами на YouTube о том, что трагедия была вымыслом Выжившие во время бойни в Лас-Вегасе возмущены роликами на YouTube о том, что трагедия была вымыслом
На распространение роликов обратила внимание британская The Guardian. По данным издания, видеозаписи, в которых ставится под сомнение факт стрельбы в Лас-Вегасе и сообщается о лжи правительства по поводу произошедшего, набрали уже миллионы просмотров на YouTube и продолжают распространяться.
5 октября 2017 г., 12:47
ЦРУ на 60-летие со дня запуска СССР первого искусственного спутника похвасталось, что вело за ним слежку ЦРУ на 60-летие со дня запуска СССР первого искусственного спутника похвасталось, что вело за ним слежку
О ходе работ в СССР ЦРУ регулярно докладывало тогдашнему американскому президенту Эйзенхауэру. В результате 4 октября 1957 года, когда спутник был запущен, эта новость ошеломила американскую общественность и прессу, но для американских властей не стала сюрпризом, отметили в ведомстве.
5 октября 2017 г., 12:22
Иракские правительственные силы освободили город Хавиджа - последний оплот ИГ* в стране Иракские правительственные силы освободили город Хавиджа - последний оплот ИГ* в стране
Большинство населения Хавиджи составляют мусульмане-сунниты. Этот город был бастионом повстанцев во время вторжения США в Ирак в 2003 году и получил прозвище "Иракский Кандагар" за проявленное жестокое сопротивление. Местные жители "глубоко враждебно", по описанию иракских СМИ, относятся к шиитскому правительству в Багдаде и курдам.
5 октября 2017 г., 11:56
США делают вид, что не обеспокоены визитом саудовского короля к "хозяину Ближнего Востока", - санкции пока действуют США делают вид, что не обеспокоены визитом саудовского короля к "хозяину Ближнего Востока", - санкции пока действуют
Предстоящие сделки между королем Салманом Аль Саудом и Владимиром Путиным оставляют США на обочине. Президент РФ удачно заполняет "вакуум власти" на Ближнем Востоке и фактически уже стал его новым "хозяином". Его контакты с Саудовской Аравией могут дорого обойтись США и осложнить достижение их политических целей в долгосрочный период.
5 октября 2017 г., 11:31
Полиция узнала о возможном плане стрелка из Лас-Вегаса сбежать с места бойни Полиция узнала о возможном плане стрелка из Лас-Вегаса сбежать с места бойни
Но пенсионеру, убившему 58 человек, мог помешать охранник отеля, который подошел к двери номера, откуда злоумышленник стрелял по людям, и сам в результате получил ранение. Впрочем, конкретные доказательства этой версии пока не приводятся. В то же время, по данным полиции, в номере преступника не было обнаружено предсмертной записки.
5 октября 2017 г., 11:23
Корреспондента НТВ, разрезавшего в кадре "Киевский" торт, выдворили с Украины Корреспондента НТВ, разрезавшего в кадре "Киевский" торт, выдворили с Украины
Вячеслав Немышев снимал в Киеве очередной сюжет для НТВ, когда его задержала полиция, вызванная местным активистом. Позднее журналиста передали в Службу безопасности Украины. Сообщалось, что у Немышева нашли аккредитацию ДНР.
5 октября 2017 г., 10:55
В Оклахоме арестовали мужчину, грозившего бойней наподобие кровавой стрельбы в Лас-Вегасе (ФОТО) В Оклахоме арестовали мужчину, грозившего бойней наподобие кровавой стрельбы в Лас-Вегасе (ФОТО)
Угрозы в Facebook распространял 39-летний Родерик Ламар Робинсон. Согласно информации на его странице, мужчина проживал в Сан-Антонио (Техас), но родом был из Нормана (штат Оклахома). Всего несколько часов прошло между обнаружением подозрительных постов в соцсети и арестом.
5 октября 2017 г., 10:16
Bloomberg: экс-постпред США при ООН Саманта Пауэр даст показания в сенате по "российскому делу" Bloomberg: экс-постпред США при ООН Саманта Пауэр даст показания в сенате по "российскому делу"
Пауэр, которая работала послом США в Организации Объединенных Наций при президенте Бараке Обаме, собирается дать показания 13 октября. Комитет также планирует провести слушания с личным адвокатом Трампа Майклом Коэном и экс-советником по внешней политике Обамы Беном Родосом.
5 октября 2017 г., 09:25
Подруга стрелка из Лас-Вегаса заявила, что не знала о готовившейся бойне Подруга стрелка из Лас-Вегаса заявила, что не знала о готовившейся бойне
"Он никогда не говорил мне и не предпринимал никаких действий, которые вызвали бы у меня беспокойство, не делал ничего такого, чтобы я могла осознать, что он готовит что-то ужасное, вроде того, что произошло", - зачитал журналистам заявление 62-летней Мэрилу Дэнли ее адвокат Мэтт Ломбард.
5 октября 2017 г., 07:41
Канадский "закон Магнитского" прошел решающее чтение в парламенте Канадский "закон Магнитского" прошел решающее чтение в парламенте
Палата общин единогласно приняла "закон о жертвах коррумпированных иностранных правительств", который позволяет вводить санкции против лиц, подозреваемых в коррупции и нарушении прав человека. Российский МИД ранее грозился в ответ расширить санкционные списки.
5 октября 2017 г., 04:06
Испания отвергла вариант переговоров с властями Каталонии Испания отвергла вариант переговоров с властями Каталонии
Испанские власти решительно отвергают любую возможность для переговоров, в том числе при посредничестве короля: "Правительство не будет вести переговоров и обсуждать нечто нелегальное, а также не приемлет шантажа". Глава Каталонии Карлес Пучдемон, напротив, призывает к переговорам.
5 октября 2017 г., 01:44
Трамп в Лас-Вегасе похвалил спасательные службы и людей "невероятного города" Трамп в Лас-Вегасе похвалил спасательные службы и людей "невероятного города"
Глава Белого дома, которого в поездке сопровождала первая леди Мелания Трамп, заявил о героизме экстренных служб "невероятного города" и призвал не позволить "злу, угрожающему нам, одолеть нас".
5 октября 2017 г., 00:33