NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Из-за таяния ледника шведская гора Кебнекайсе потеряла статус высочайшего пика в стране Из-за таяния ледника шведская гора Кебнекайсе потеряла статус высочайшего пика в стране
Команда ученых провела измерения 3 сентября по итогам летнего сезона таяния льда. С момента первых замеров в 1880 году самый южный из двух пиков Кебнекайсе был выше северного. Однако этой осенью северная вершина оказалась выше, но самой высокой в стране не стала.
6 сентября 2019 г., 23:21
США зарегистрировали смерть уже трех легочных больных после курения электронных сигарет США зарегистрировали смерть уже трех легочных больных после курения электронных сигарет
Число курящих вейпы и электронные сигареты учащихся старших классов в США в 2018 году возросло на 78%, в средней школе вредную привычку приобрели на 48% больше. В итоге свыше 1,5 млн подростков стали зависимы от никотина с 2017 по 2018 год, несмотря на попытки администрации Трампа ограничить продажу этих устройств.
6 сентября 2019 г., 22:33
Президент Зеленский помиловал россиян, предназначенных для обмена пленными Президент Зеленский помиловал россиян, предназначенных для обмена пленными
В списке от украинского омбудсмена, который был опубликован в июле, значилось 150 человек, в списке российского омбудсмена - 34. Позже пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган говорила о подготовке обмена "35 на 35".
6 сентября 2019 г., 20:32
Глава Пентагона призвал Запад помешать попыткам России и Китая подорвать международный порядок Глава Пентагона призвал Запад помешать попыткам России и Китая подорвать международный порядок
По мнению Марка Эспера, Москва и Пекин хотят подорвать мировой порядок, влияя на решения других стран в области экономики, безопасности и дипломатии. Россию он подверг отдельной критике за "агрессию в Европе": нестабильность на востоке Украины и присоединение Крыма в 2014 году.
6 сентября 2019 г., 18:35
Нехарактерные для этого времени года природные пожары на востоке Австралии угрожают населенным пунктам (ФОТО, ВИДЕО) Нехарактерные для этого времени года природные пожары на востоке Австралии угрожают населенным пунктам (ФОТО, ВИДЕО)
Десятки неконтролируемых возгораний подбираются к населенным пунктам на юго-востоке Квинсленда и северо-востоке Нового Южного Уэльса. Специалисты отмечают, что в регионе складывается беспрецедентная для начала сентября пожароопасная ситуация. В пострадавших районах установилась жаркая и сухая погода, а порывы ветра достигают 90 км/ч.
6 сентября 2019 г., 18:17
Суд в Праге обязал премьера Чехии Бабиша извиниться за слова о "проплаченных митингах" Суд в Праге обязал премьера Чехии Бабиша извиниться за слова о "проплаченных митингах"
Суд принял решение в пользу подавшей жалобу участницы митингов с требованием отставки Бабиша с поста премьера. Наиболее массовые из них состоялись в этом году в чешской столице, в которых, согласно организаторам, принимали участие от 20 тыс. до 300 тыс. граждан. Бабиш уже заявил, что намерен обжаловать решение.
6 сентября 2019 г., 17:27
Премьеры России и Белоруссии одобрили программу интеграции Премьеры России и Белоруссии одобрили программу интеграции
Окончательный план углубления интеграции представят президентам Лукашенко и Путину к декабрю. Лукашенко признал, что сейчас в двусторонних отношениях бывают "порой" проблемы, но подчеркнул, что эти проблемы возникают "не с россиянами". Также он заявил, что в рабы Белоруссия не пойдет.
6 сентября 2019 г., 17:10
Между Болгарией и РФ разгорелся скандал из-за событий 1944 года и последующих 45 лет: София говорит об оккупации, Москва - об освобождении Между Болгарией и РФ разгорелся скандал из-за событий 1944 года и последующих 45 лет: София говорит об оккупации, Москва - об освобождении
Вплоть до 1989 года всю прошедшую историю в Болгарии толковали точно также как и в Советском Союзе: "Победоносная Красная Армия освободила Болгарию от фашизма". После развала СССР отношения с Болгарией оставались довольно теплыми. Но летом 2019 года все резко изменилось. Все началось с выставки...
6 сентября 2019 г., 09:32
Экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе умер в возрасте 95 лет Экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе умер в возрасте 95 лет
Бывший диктатор умер в сингапурской больнице, где он проходил многомесячное лечение. "Невероятно горько объявлять о смерти отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе", - написал в Twitter президент страны Эммерсон Мнангагва, конфликт с которым привел к военному перевороту и отстранению Мугабе от власти.
6 сентября 2019 г., 09:16
Университет в Мичигане оштрафован на рекордные 4,5 млн долларов из-за скандала с домогательствами Университет в Мичигане оштрафован на рекордные 4,5 млн долларов из-за скандала с домогательствами
Решение о штрафе приняло министерство образования. Оно связано с расследованием преступлений, совершенных Ларри Нассаром, который 20 лет проработал в Мичиганском университете и был врачом сборной США по спортивной гимнастике.
5 сентября 2019 г., 22:25
В Конгрессе США призвали Трампа ввести санкции в отношении РФ в связи с репрессиями против митингующих в Москве В Конгрессе США призвали Трампа ввести санкции в отношении РФ в связи с репрессиями против митингующих в Москве
Конгрессмены подчеркивают, что многие россияне, ставшие участниками протестов, "были запуганы, избиты, арестованы или заключены в тюрьму". Тем самым российские власти нарушили свои обязательства перед ОБСЕ.
5 сентября 2019 г., 20:27
Угрожающий Дальнему Востоку РФ тайфун "Линлин" с рекордным ветром обрушился на японские острова Сакисима (ФОТО, ВИДЕО) Угрожающий Дальнему Востоку РФ тайфун "Линлин" с рекордным ветром обрушился на японские острова Сакисима (ФОТО, ВИДЕО)
Он нанес прямой удар по острову Мияко: в местном аэропорту зафиксирован порыв ветра 220,3 км/ч, который стал рекордным для этого острова. Тайфун валил деревья, столбы и переворачивал автомобили. Штормовое предупреждение объявлено в Приморье и Хабаровском крае.
5 сентября 2019 г., 15:58
В Эстонии найдена секретная военная база США (ВИДЕО) В Эстонии найдена секретная военная база США (ВИДЕО)
Спецподразделение армии США постоянно находится в Эстонии с 2014 года, после аннексии Россией Крыма. На строительство базы Вашингтон выделил в 2019 году $15,7 млн. Командование подразделением американского спецназа в Эстонии возложено на руководство спецопераций США в Штутгарте.
5 сентября 2019 г., 14:53
Топ-менеджера входящей в "Ростех" корпорации задержали по запросу США по подозрению в экономическом шпионаже Топ-менеджера входящей в "Ростех" корпорации задержали по запросу США по подозрению в экономическом шпионаже
Директор по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Коршунов был задержан в аэропорту Неаполя. Его подозревают в экономической разведдеятельности в период работы директором по маркетингу и продажам ОДК в 2009-2017 годах.
5 сентября 2019 г., 14:09
Жертвами урагана "Дориан" на Багамских островах и в США стали по меньшей мере 23 человека (ФОТО, ВИДЕО) Жертвами урагана "Дориан" на Багамских островах и в США стали по меньшей мере 23 человека (ФОТО, ВИДЕО)
Больше всего от стихии пострадали острова Абако и Большой Багама. Здесь разрушены тысячи домов, 70 тысяч жителей нуждаются в экстренной помощи. Американские штаты пока избежали прямого удара урагана, но он по-прежнему представляет серьезную угрозу для нескольких штатов.
5 сентября 2019 г., 12:00