Экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе умер в возрасте 95 лет
 
 
 
Экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе умер в возрасте 95 лет
Пресс-служба Президента России

Бывший лидер Зимбабве Роберт Мугабе скончался в возрасте 95 лет. Об этом в пятницу сообщил нынешний президент республики Эммерсон Мнангагва. "Невероятно горько объявлять о смерти отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе", - написал в микроблоге Twitter преемник Мугабе.

По данным BBC, смерть Роберта Мугабе наступила в больнице в Сингапуре, куда бывший глава государства прибыл еще в апреле на лечение.

Роберт Мугабе возглавлял страну 37 лет, с момента провозглашения независимости в 1980 г. (в 1980-1987 гг. в качестве премьер-министра), передает ТАСС. За время правления Мугабе часто критиковали на Западе за нарушение прав человека и коррупцию, называя его режим диктаторским. В Африке за ним сохранялась репутация борца за свободу и одного из основателей независимого Зимбабве, пишет Meduza .

Режим Мугабе также оказался не способен справиться с экономическими проблемами. Месячная инфляция в стране достигала 79.6 миллиардов процентов, годовая - 89.7 секстиллионов (1 с 26 нулями).

В 2009 г. Зимбабве было вынуждено отказаться от своей валюты из-за гиперинфляции и принять доллар в качестве основного средства обмена. Усиленная долларизация стабилизировала экономику и привела к временному восстановлению доходов населения. Однако без национальной валюты денежная масса полностью зависела от притока долларов, фактически лишая власти контроля над денежно-кредитной политикой, сообщали "Вести Экономика".

Роберт Мугабе унаследовал хорошо диверсифицированную экономику, способную стать одной из лучших в Африке к югу от Сахары. Но к 2017 году Зимбабве стало регионом, где реальные доходы на душу населения сократились на 15% с 1980 года.

Сам Мугабе обвинял в проблемах "мировой колониализм" и происки внутренних и внешних врагов. Из-за его политики страна зачастую оказывалась "изгоем" в мировом сообществе, ориентируясь на КНДР, Китай, Иран, Венесуэлу и Россию. С 2015 по 2016 год Мугабе возглавлял Африканский союз, пишет радио "Свобода".

В 2017 году Мугабе был смещен с поста главы государства в результате военного переворота. Причиной, приведшей к отстранению Мугабе, стал его конфликт с первым вице-президентом Эммерсоном Мнангагвой по прозвищу Крокодил. 6 ноября Роберт Мугабе отправил Мнангагву в отставку, однако в поддержку вице-президента выступила армия. 15 ноября Мугабе был помещен под домашний арест, 19 ноября отстранен от руководства правящей партией "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт", а 21 ноября, не дожидаясь импичмента, заявил о добровольной отставке.