Спикером Верховной Рады Украины избран лидер Соцпартии Александр Мороз
 
 
 
Спикером Верховной Рады Украины избран лидер Соцпартии Александр Мороз
Reuters

Спикером Верховной Рады Украины избран в четверг вечером лидер Соцпартии Александр Мороз. Как сообщил журналистам депутат Сергей Кивалов, за Мороза проголосовали 235 депутатов при 226 необходимых, сообщил в ночь на пятницу член счетной комиссии Верховной Рады Евгений Филиндаш.

Голосование было тайным. Всего в Верховной Раде 450 депутатов. На должность спикера претендовали Александр Мороз и член политсовета Партии регионов, экс-первый вице-премьер Николай Азаров. Это второе восхождение Мороза на парламентский Олимп - он занимал этот пост с 1994 по 1998 год, отмечает ИТАР-ТАСС.

На тайном голосовании настояла Партии регионов, которая до этого фактически блокировала работу парламента в течение нескольких дней. В четверг до голосования лидер фракции Виктор Янукович заявил, что "практически все требования Партии регионов удовлетворены. Мы считаем, что сегодня нет оснований для блокирования парламента".

Партия регионов требовала избрания председателя Верховной Рады в соответствии с регламентом и Конституцией, которые предусматривают тайное голосование и исключают любое пакетное голосование. Также партия настаивала на распределении парламентских комитетов по принципу пропорционального представительства всех депутатских фракций.

В соглашении между политическими силами, которое зачитал в четверг с парламентской трибуны лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович говорится, что Партия регионов, блок "Наша Украина", БЮТ, Соцпартия, Компартия договорились проводить избрание спикера путем тайного голосования, назначение премьера - путем открытого голосования и до 24 июля сформировать полный состав Конституционного суда.

Ранее в четверг в заключительном слове кандидатов в спикеры Александр Мороз заявил, что является единственным спасением единства украинского парламента, сообщает РИА "Украинская правда". Говоря о мотивах своего выдвижения на пост спикера Верховной рады, Мороз пояснил: "Я не хочу быть руководителем парламента, где секторы враждуют. Но я знаю, что кроме меня никто его не объединит".

В свою очередь проигравший выборы Николай Азаров в случае избрания обещал сделать все возможное, чтобы всем русскоязычные украинцы имели возможность говорить на своем родном языке. Он с сожалением отозвался о тех, кто укорял его за незнание украинского языка. За кандидатуру Азарова на пост спикера пообещала голосовать фракция Партии регионов. "Фракция определилась. Мы выдвинули кандидатуру - будем голосовать за Азарова", - отметил лидер партии Виктор Янукович.

С избранием лидера социалистов Александра Мороза спикером Верховной Рады Украины может родиться новый формат правящей парламентской коалиции. Вместо ожидавшейся "оранжевой" зреет левоцентристская в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии.

Между тем один из лидеров Блока Тимошенко Александр Турчинов сомневается, что Партии регионов удастся создать новую коалицию после избрания спикером Александра Мороза. "Я не исключаю, что, после избрания спикера, новая коалиция не будет создана", - сказал он журналистам.

"Я хочу посмотреть на коммунистов, которые подпишут коалиционное соглашение. Одно дело - деньги зарабатывать, а другое - брать на себя ответственность", - добавил Турчинов. Теперь, считает он, Партия регионов "попробует вовлечь в коалицию "Нашу Украину", передает "Украинская правда".

Турчинов также обвинил социалистов: "Это был заговор, против тех, кто подписал соглашение о коалиции". В заключение он заявил: "Ситуация становится непрогнозируемой, и для Партии регионов это может оказаться Пирровой победой".

Обвинять есть за что: лидер оппозиции Виктор Янукович может взять реванш за поражение на президентских выборах 2004 года. Многомесячные стремления "оранжевой" команды, расколовшейся в сентябре 2005 года на два блок-лагеря, воссоздать коалицию не оправдываются. Лидер социалистов Мороз в последний момент хлопнул дверью, отказавшись от всех предыдущих договоренностей с "Нашей Украиной" и блоком Юлии Тимошенко. При этом заявил, что тандем в лице Петра Порошенко как спикера парламента и Юлии Тимошенко как премьер-министра, - это "гремучая смесь, коалиция развалится через несколько месяцев".