Йенс Столтенберг Павел Климкин
 
 
 
Йенс Столтенберг
Global Look Press
 
 
 
Павел Климкин
Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал западных союзников поддерживать дипломатическое давление и санкции в отношении России из-за "неуважения мирного соглашения" на Украине.

Это заявление Столтенберг сделал после переговоров министров иностранных дел стран Альянса и Украины. Он рассказал о "массовом увеличении числа случаев нарушения режима прекращения огня" на востоке бывшей советской республики. По его словам, в некоторые дни число сообщений об обстрелах доходит до сотни, причем используется тяжелое вооружение, запрещенное минскими соглашениями, пишет The Washington Post.

"Международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию, требуя уважать свои обязательства, особенно пока ситуация на востоке Украины остается настолько серьезной. Важно, чтобы экономические санкции были сохранены", - призвал генсек НАТО.

Как напоминает издание, последняя встреча министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии, на которой предполагалось укрепить пошатнувшийся мирный процесс, прошла безрезультатно, вызвав сомнения в том, удастся ли добиться воплощения в жизнь соглашений.

"Дипломатия предлагает единственное жизнеспособное решение конфликта на Украине, и жаль, что состоявшаяся на прошлой неделе встреча в нормандском формате не позволила окончательно решить этот вопрос", - добавил Столтенберг. Со своей стороны глава МИД Украины Павел Климкин в своих комментариях для СМИ после состоявшейся встречи в первую очередь отчитался о перспективах североатлантической для Киева.

"Необходимо идти дальше, чтобы Украина постепенно становилась частью восточного фланга НАТО. Необходимо работать над формированием общего понимания ситуации и осведомленности, что включает обмен разведданными, планирование, проведение совместных учений. Это также должно и касаться одного из самых опасных регионов из-за российской агрессии - Черноморского региона", - приводит его слова "Интерфакс".

По его словам, взаимодействие Украины и НАТО по ряду ключевых направлений, в том числе и реформированию украинского сектора безопасности и обороны, является одним из приоритетов Альянса.

Климкин полагает, что "Украина будет оставаться одним из фундаментальных приоритетов Альянса". Он также сообщил журналистам, что в ходе заседания комиссии Украина - НАТО прозвучал "четкий месседж о поддержке Украины".

Альянс, сообщил министр, выразил политическую поддержку процессу реформирования в условиях российской агрессии. "Признание того, что одновременно Украина реально борется с российской агрессией и осуществляет фундаментальные реформы, является очень важным", - добавил он.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который в феврале займет пост федерального президента ФРГ, призвал НАТО к диалогу с Россией, настаивая на том, что "концентрации на военной силе недостаточно".

"Мы в дальнейшем будем искать возможности сдерживать эскалацию или пытаться найти из нее выход", - цитирует слова министра Die Weit. Он заявил, что намерен, несмотря на "непростые дискуссии внутри самого альянса", стараться организовать новую встречу Совета Россия-НАТО.

Издание отмечает, что Йенс Столтенберг осторожно охарактеризовал возможность сближения России и США при Дональде Трампе, указав, что следует дождаться "реальных действий". "Военный альянс и впредь будет придерживаться двойной стратегии в отношении России, основанной на устрашении и диалоге", - переводит приведенные в немецкой газете слова генсека НАТО InoPressa.