Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш принял решение прекратить все контакты с Грузией "из-за политики Тбилиси государственного терроризма" "Теракты в Гаграх, Сухуми и Гали - звенья одной цепи, и мы не можем не реагировать на это", - заявил Багапш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш принял решение прекратить все контакты с Грузией "из-за политики Тбилиси государственного терроризма"
НТВ
 
 
 
"Теракты в Гаграх, Сухуми и Гали - звенья одной цепи, и мы не можем не реагировать на это", - заявил Багапш
НТВ
 
 
 
В свою очередь министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил в понедельник о бессмысленности каких-либо контактов с официальным Тбилиси, пока у власти в Грузии находится "агрессивное" руководство
НТВ
 
 
 
В минувшее воскресенье поздно вечером в Гали (Гальский район Абхазии граничит с Зугдидским районом Грузии) в кафе в центре города произошел взрыв. В результате теракта погибли четыре человека, еще шестеро были ранены
НТВ

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш принял решение прекратить все контакты с Грузией "из-за политики Тбилиси государственного терроризма". "Теракты в Гаграх, Сухуми и Гали - звенья одной цепи, и мы не можем не реагировать на это", - заявил Багапш по окончании совещания, которое он провел в Гальском районе республики.

Он также сообщил, что принято решение "об усилении на абхазо-грузинской границе". "Также будут проводиться спецмероприятия на территории Гальского района", - добавил лидер самопровозглашенной республики.

На заседании Совета безопасности Абхазии, которое прошло в понедельник в связи с терактом в городе Гали, разработан комплекс мер по недопущению проникновения грузинских террористических групп на территорию Абхазии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы республики.

- Тбилиси: Сухуми планирует штурм Верхней Абхазии с одобрения Кремля
- Российские миротворцы приведены в повышенную боеготовность
- Ситуация на грузино-абхазской границе остается напряженной
- Цхинвали также винит Тбилиси в провокациях в Южной Осетии и Абхазии...
- ...И обстановка на границе там тоже неспокойна
- Москва советует скорее сесть за стол переговоров
- Frankfurter Rundschau: Россия и Грузия стоят на пороге войны за Абхазию

"На заседании президент Сергей Багапш заслушал сообщения руководителей силовых структур о принимаемых мерах по раскрытию уголовных дел по совершенным на территории Абхазии террористическим актам", - отметили в пресс-службе. "По решению Совбеза республики будут усилены меры безопасности во всех городах и районах", - сообщили в пресс-службе.

В свою очередь министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил в понедельник о бессмысленности каких-либо контактов с официальным Тбилиси, пока у власти в Грузии находится "агрессивное" руководство. Он напомнил, что никакие переговоры с Грузией не ведутся с 2006 года, но последние события, связанные, по словам Шамбы, с террористической деятельностью грузинских спецслужб, еще более усугубили ситуацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувшее воскресенье поздно вечером в Гали (Гальский район Абхазии граничит с Зугдидским районом Грузии) в кафе в центре города произошел взрыв. В результате теракта погибли четыре человека, еще шестеро были ранены. Жертвами теракта стали начальник службы безопасности Гальского района майор Джансух Муратияи, работница кафе, военнослужащий погранвойск Абхазии и местный житель, работавший переводчиком в миссии ООН.

"Согласно первым выводам специалистов, в кафе в Гали сработало безоболочное взрывное устройство, мощность которого устанавливается", - сообщил полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. Он добавил, что в связи с взрывом возбуждено уголовное дело по статье терроризм.

Тбилиси: Сухуми планирует атаковать Верхнюю Абхазию 11-12 августа с одобрения Кремля

В свою очередь в Тбилиси утверждают, что лидер непризнанной Абхазии планирует атаковать Верхнюю Абхазию (верхняя часть Кодорского ущелья, где находится так называемое правительство Абхазии в изгнании, назначенное Тбилиси - прим. ред.) и начало операции намечено на 11-12 августа. А до этого Багапш намерен отправиться в Москву для получения окончательного согласия Кремля на эту операцию, сообщает сайт "Грузия Online" со ссылкой на анонимный информированный источник.

По данным источника, данная инициатива была поставлена Багапшем на заседании Совбеза самопровозглашенной Абхазии, после которого Багапш заявил о прекращении всех контактов с Тбилиси. Источник отметил при этом, что на этом заседании присутствовал и представитель Минобороны России - некто Сергей Соколов.

При этом, по словам источника агентства, Багапш хотел перенести сроки штурма Верхней Абхазии, однако его заместитель Рауль Хаджимба и министр обороны Абхазии Мераб Кишмария заявили, что они начнут штурм и без его согласия.

Повышена боеготовность российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта

Командованием Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта "приняты меры по повышению боеготовности подразделений российского миротворческого контингента, усилению охраны наблюдательных постов, контрольно-пропускных пунктов и базовых лагерей миротворческих батальонов, а также сопровождению колонн дополнительными подразделениями КСПМ и армейской авиацией", сообщил в понедельник помощник главкома Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков.

По его словам, данные меры приняты "в связи с непрекращающимися попытками по дестабилизации обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта, участившимися провокациями в отношении российских миротворцев, создающих прямую угрозу их жизни и здоровью", передает ИТАР-ТАСС.

Конашенков также сообщил, что с военнослужащими КСПМ "проведены дополнительные занятия по порядку применения оружия при выполнении своих функций в соответствии со статьей 28 Положения о КСПМ в Содружестве независимых государств, утвержденного решением Совета глав государств СНГ от 19 января 1996 года". Данным положением, пояснил он, личному составу КСПМ при выполнении своих функций в порядке исключения предоставляется право применять оружие в следующих случаях:

- в целях обеспечения безопасности и защиты от любых посягательств на его жизнь и здоровье в порядке осуществления неотъемлемого права на самооборону;

- в случае попыток насильственного отстранения от выполнения возложенных на него обязанностей;

- для отражения явного вооруженного нападения террористических, диверсионных групп и бандформирований, а также их задержания;

- для защиты гражданского населения от насильственных посягательств на его жизнь и здоровье.

"Оружие может быть использовано также для подачи сигнала тревоги или для вызова помощи", - информировал помощник главкома.

Ситуация на грузино-абхазской границе остается напряженной

После взрыва, произошедшего в Гали, ситуация на главном автомобильном мосту через реку Ингури (административная граница Грузии с Абхазией) остается напряженной, сообщает агентство "Новости Грузия" со ссылкой на грузинскую телекомпанию Rustavi2.

Согласно ее информации, в центре Гали в большом количестве мобилизована тяжелая техника. "Здания абхазской полиции и безопасности охраняют российские военные. А абхазские правоохранительные органы и миротворцы не дают возможности выходить из своих домов местному грузинскому населению", - передает телекомпания.

Она напоминает, что в течение прошлой недели на территории Абхазии произошла серия взрывов в Сухуми и Гаграх, в которых абхазская сторона обвинила грузинские спецслужбы, утверждая, что целью был срыв курортного сезона. В минувшую субботу взрыв прогремел на территории, контролируемой грузинской стороной - в Зугдидском районе. Тбилиси категорически отвергает обвинения абхазской стороны, в свою очередь обвиняя Сухуми в провокациях.

Кокойты также видит руку Тбилиси в последних инцидентах в Южной Осетии и Абхазии

Президент другой непризнанной республики - Южной Осетии - Эдуард Кокойты заявил, в свою очередь, что "руководство Грузии не прекращает провокации, как в южноосетинском, так и в абхазском направлении". Он также распорядился собрать экстренное заседание политсовета и военного совета Южной Осетии, для выработки совместных решений и подготовки обращений к ООН и ОБСЕ, сообщает агентство "Новости Грузия".

"Отдавать сегодня на откуп ситуацию зарвавшемуся режиму Саакашвили и таким марионеткам, как Санакоев, мы не вправе. Нам нужно предпринять все необходимые шаги для того, чтобы урегулировать ситуацию и сесть за стол переговоров", - сказал Кокойты в понедельник на совещании с главами министерств и ведомств.

"Также, я хочу обратиться к народу Южной Осетии с просьбой сохранять терпение и выдержку. Фашистский режим Саакашвили делает все возможное, для того, чтобы напугать народы Осетии и Абхазии. Грузинское руководство не в состоянии решить те социальные вопросы, которые стоят перед ними, они всячески пытаются нагнетать обстановку, развязать войну и обвинить в этом Южную Осетию, Абхазию и таким путем списать все на военные действия", - приводит агентство слова Кокойты.

"Поэтому, мы должны проявлять мудрость, спокойствие, выдержку, тем самым мы поможем быстрейшему краху режима Саакашвили. Мы должны поддерживать нормальный, спокойный режим работы. Самое главное на данный момент - обеспечить безопасность наших граждан", - подчеркнул лидер Южной Осетии.

Москва призывает Тбилиси, Сухуми и Цхинвали скорее сесть за стол переговоров

Россия заинтересована в скорейшем, мирном урегулировании всех территориальных проблем, которые существуют на территории Грузии, заявил в понедельник журналистам посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко.

"Россия будет максимально содействовать решению этих проблем, но эти проблемы в первую очередь касаются Тбилиси и Сухуми, Тбилиси и Цхинвали, и чем быстрее стороны сядут за стол переговоров, тем лучше, а Россия, по мере своих сил, будет содействовать мирному урегулированию проблем", - подчеркнул дипломат.