NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
У берегов Танзании на берег выбросило тела – это могут быть останки пассажиров самолета  Yemenia У берегов Танзании на берег выбросило тела – это могут быть останки пассажиров самолета Yemenia
СМИ сообщают, что полиция Танзании близ острова Мафиа обнаружила и фрагменты Airbus A-310. Этот самолет совершал рейс из парижского аэропорта "Руасси-Шарль де Голль" в столицу Комор город Морони с промежуточной посадкой в йеменской Сане.
7 июля 2009 г., 23:57
Власти Ирака запретили массовые визиты к могиле Саддама Хусейна Власти Ирака запретили массовые визиты к могиле Саддама Хусейна
Некоторые иракские школы начали осуществлять экскурсии учащихся к месту захоронения в окрестностях Тикрита. Правительство решило с этим бороться, впрочем, разрешив индивидуальные визиты.
7 июля 2009 г., 23:02
Белорусские СМИ вспоминают: 9 лет назад пропал оператор ОРТ Дмитрий Завадский Белорусские СМИ вспоминают: 9 лет назад пропал оператор ОРТ Дмитрий Завадский
Официально дело считается раскрытым, состоялся суд, но оппозиция и СМИ не верят в его справедливость. Президент Лукашенко в недавнем интервью заявил, что похищенные в 1999-2000 годах люди действительно убиты, только не по его приказу, а якобы "на коммерческой почве".
7 июля 2009 г., 21:17
В серьезном военном конфликте против США Северная Корея будет разбита, заявил Обама В серьезном военном конфликте против США Северная Корея будет разбита, заявил Обама
Впрочем, лидер США считает, что война не является неизбежной. По мнению Обамы, США и Россия очень продуктивно сотрудничают в политике по отношению к КНДР. Слаженная работа стран мира предотвратит конфликт. Уже есть положительный пример с подозрительным северокорейским судном.
7 июля 2009 г., 19:08
ФБР опровергло слухи о существовании "дела Сары Пэлин", губернатора Аляски и экс-кандидата в вице-президенты ФБР опровергло слухи о существовании "дела Сары Пэлин", губернатора Аляски и экс-кандидата в вице-президенты
Губернатор Аляски досрочно покидает свой пост. Это известие породило массу слухов и домыслов, некоторые утверждали, что неожиданная отставка связана с подозрениями в коррупции. ФБР заявило, что не ведет расследования в отношении Пэлин.
7 июля 2009 г., 18:47
В Польше хотят срубить дуб, посаженный в честь Гитлера В Польше хотят срубить дуб, посаженный в честь Гитлера
Чиновники города Ясло узнали историю дуба случайно, когда разрабатывали план строительства окружной автодороги. Мэр города готова уничтожить "памятник убийце" ради удобства горожан. Однако не все из них с ней согласны: "Дуб не виноват".
7 июля 2009 г., 17:47
Броненосец "Потемкин" - корабль украинской, а не русской революции, заявило минобороны Украины Броненосец "Потемкин" - корабль украинской, а не русской революции, заявило минобороны Украины
Борт восставшего "Потемкина", который под малиновым казачьим флагом 11 суток был островом свободы, плавучей казачьей республикой, свободной от русского царизма, можно полностью назвать кораблем украинской революции на Черном море. А Черноморский флот России состоял в основном из украинцев, утверждают в Киеве.
7 июля 2009 г., 17:25
Тайваньский военный фрегат развалился в море
Тайваньский военный фрегат развалился в море
Этот корабль американского производства относился к типу Knox, которые вводили в строй в США в 1970-е годы. Проблемы возникли с силовой установкой фрегата. На следующий день поврежденное судно отбуксировали к берегу.
7 июля 2009 г., 16:33
Захваченных в Нигерии заложников держат в хижине. Среди них двое россиян и украинец Захваченных в Нигерии заложников держат в хижине. Среди них двое россиян и украинец
Всего было захвачено шесть моряков с танкера Sichem Peace, остальные 13 членов команды отвели судно на 100 миль от побережья, где оно сейчас и дрейфует. Среди заложников - капитан Юрий Щастин и второй механик Виктор Кошевой из России, а также уроженец Тирасполя Василий Бондарьков, имеющий и российский паспорт.
7 июля 2009 г., 15:32
Южная Осетия пытается вызволить пленных из Грузии с помощью Обамы Южная Осетия пытается вызволить пленных из Грузии с помощью Обамы
Родственники пропавших жителей Южной Осетии отправили президенту США письмо, в котором просят помочь освобождению пленных и похищенных. Цхинвали утверждает, что с августа Грузия удерживает 13 человек, а троих похитили в октябре. Тбилиси это отрицает.
7 июля 2009 г., 15:09
Всемирный конгресс уйгуров заявил о 840 погибших в Урумчи Всемирный конгресс уйгуров заявил о 840 погибших в Урумчи
По официальным данным, погибли 158 человек, более 1 тыс. человек ранены. Уйгуры вышли на улицы северо-западного китайского города Урумчи в воскресенье. Они нападали на китайцев, жгли автомобили и громили магазины. Волнения продолжаются, в городе вводится комендантский час.
7 июля 2009 г., 15:04
Президент Киргизии утвердил создание транзитного центра армии США в "Манасе" Президент Киргизии утвердил создание транзитного центра армии США в "Манасе"
Авиабазу в бишкекском аэропорту "Манас" планируется закрыть к августу. Транзитный центр будет выполнять похожие функции, но платить за него американцы станут больше - не 17,4 млн долларов, а 60 млн ежегодно. Еще 36,6 млн они вложат в инфраструктуру.
7 июля 2009 г., 14:31
СМИ: Накануне саммита в Аквиле Италию хотят исключить из "большой восьмерки" СМИ: Накануне саммита в Аквиле Италию хотят исключить из "большой восьмерки"
Италия не предложила участникам саммита адекватных тем и пытается замаскировать отсутствие в мероприятии рационального зерна при помощи огромного списка приглашенных. СМИ обсуждают скандалы, в которых погряз итальянский премьер. Страну честят за плохую подготовку и невыполнение обязательств по международной помощи.
7 июля 2009 г., 14:29
Рядовой Артемьев встретился в Грузии с родителями: он отказался возвращаться в РФ Рядовой Артемьев встретился в Грузии с родителями: он отказался возвращаться в РФ
"Хочу остаться в Тбилиси, получить статус беженца и начать работать", - рассказал военнослужащий. По его словам, мать с ним согласилась, а отец, "обработанный" в РФ, пригрозил разрывом отношений. В Южной Осетии солдат постоянно готовили к войне, рассказал Артемьев.
7 июля 2009 г., 13:10
На Украине в Карпатах спасатели ищут группу туристов из 13 человек На Украине в Карпатах спасатели ищут группу туристов из 13 человек
Как стало известно МЧС, 6 июля в Верховинском районе вблизи села Дземброня незарегистрированная туристическая группа, состоящая из 13 человек, пошла на гору Ушастый Камень и не вернулась. Уточняется, что в момент прохождения маршрута в горном районе был туман.
7 июля 2009 г., 13:08
Больному индийцу пересадили три почки - помогла семья Больному индийцу пересадили три почки - помогла семья
Чтобы помочь Яшванту Сингху, ему отдала почку старшая сестра, но через год организм отторг пересаженный орган. Затем на помощь пришли младшая сестра и мать. Теперь Сингх живет с пятью почками - врачи решили не удалять "лишние".
7 июля 2009 г., 13:01
Грузия отказалась выдать России перебежчика Глухова Грузия отказалась выдать России перебежчика Глухова
В Тбилиси сослались на Женевскую конвенцию о статусе беженцев: в соответствии с ней, нельзя экстрадировать человека в страну, где ему грозит преследование. Против бывшего сержанта в РФ заведено уголовное дело о дезертирстве. Глухову может грозить до семи лет тюрьмы.
7 июля 2009 г., 12:17
После 30-летней изоляции вдове югославского диктатора Тито вернули паспорт После 30-летней изоляции вдове югославского диктатора Тито вернули паспорт
Еще при жизни Иосипа Броз Тито ближайшее окружение обвинило его супругу Йованку в связях с иностранной разведкой и подготовке переворота. А после смерти партийного лидера у женщины отобрали документы и посадили под домашний арест. Почти 25 лет она виделась только с родственниками - и то в присутствии охраны.
7 июля 2009 г., 11:50
В порту Шотландии поставлен на якорь круизный лайнер: 150 человек заразились норовирусом В порту Шотландии поставлен на якорь круизный лайнер: 150 человек заразились норовирусом
По некоторым сведениям, карантин, несмотря на такое количество зараженных, не объявляли. Тем пассажирам, у которых не наблюдаются признаки заболевания, разрешили выходить в город, при этом не сообщая там, что они с лайнера "Марко Поло". Этот факт вызвал возмущение местных властей.
7 июля 2009 г., 11:18
На юге Филиппин произошел взрыв, шестеро погибших, 40 раненых На юге Филиппин произошел взрыв, шестеро погибших, 40 раненых
Бомба взорвалась утром около автозаправки в городе Холо на одноименном острове. Бомба была заложена в мотоцикл на парковке через дорогу от католической церкви. Еще две бомбы - возле храма и магазина, удалось вовремя обезвредить. Два дня назад жертвами взрыва возле католического храма стали 5 человек, 55 ранены.
7 июля 2009 г., 10:50
Волнения мусульман-уйгуров на северо-западе Китая подавлены, заявили власти Волнения мусульман-уйгуров на северо-западе Китая подавлены, заявили власти
Отдельные столкновения с полицией продолжаются, уйгуры требуют освободить задержанных за участие в беспорядках. 5 июля в ходе погромов погибли 156 человек. Конфликт начался из-за массовой драки на юге КНР: там рабочие обвинили уйгуров в изнасиловании двух китаянок.
7 июля 2009 г., 10:10
СМИ: Таджикистан предложил США аэропорт "Айни", на который претендует Россия СМИ: Таджикистан предложил США аэропорт "Айни", на который претендует Россия
Президент Таджикистана в понедельник на встрече в Душанбе с заместителем госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Робертом Блейком обсуждали возможность использования территории Таджикистана для переброски грузов в Афганистан. О чем именно они договорились, не сообщается.
7 июля 2009 г., 09:09
Полиция США застрелила серийного убийцу из Южной Каролины Полиция США застрелила серийного убийцу из Южной Каролины
Преступник был застрелен полицейскими в понедельник при попытке ограбления дома в 50 километрах от населенного пункта, где он 27 июня совершил первое из пяти убийств. У полиции нет сомнений в том, что серийный убийца именно он, однако мотивы преступления пока не установлены.
7 июля 2009 г., 08:27
Свергнутый президент Гондураса возвращается в Вашингтон Свергнутый президент Гондураса возвращается в Вашингтон
Он может встретиться там с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Хотя пока "нет точных планов" по поводу того, кто будет встречаться с Селайей. Понедельник он провел в Сальвадоре. В США подтверждают, что нацелены на "возвращение демократически избранного президента Селайи в Тегусигальпу".
7 июля 2009 г., 06:49
Число жертв массовых беспорядков в китайском Урумчи возросло до 156. Арестованы 1434 человека Число жертв массовых беспорядков в китайском Урумчи возросло до 156. Арестованы 1434 человека
Утром 6 июля власти сообщали о 140 погибших. За последние сутки скончались в больницах или были обнаружены мертвыми на улицах города еще 16 человек. Волнения могут начаться и в других районах Синьцзяна, в частности, в городах Каши и Аксу. Глава уйгурского конгресса отвергает обвинения в организации погромов.
7 июля 2009 г., 05:14
Члены Совбеза ООН осудили нарушение КНДР положений резолюций СБ ООН Члены Совбеза ООН осудили нарушение КНДР положений резолюций СБ ООН
Совет собрался 6 июля на внеочередные закрытые консультации по просьбе Японии для обсуждения произведенных в минувшие дни запусков Пхеньяном ракет средней и малой дальности. При этом члены Совета "призвали все стороны воздерживаться от любых действий, которые могут усугубить ситуацию в регионе".
7 июля 2009 г., 04:24
Германская полиция 40 минут преследовала на скорости 20 км/ч угнанный трактор Германская полиция 40 минут преследовала на скорости 20 км/ч угнанный трактор
Безуспешными оказались все знаки, которые подавали угонщику полицейские, а также попытки прервать бегство, впрыснув в раскрытое окно трактора перечный аэрозоль. На пути трактора-беглеца были расстелены ленты с шипами, но проколоть толстые шины не удалось.
7 июля 2009 г., 02:42
В Дании вводится максимальный уровень тревоги в связи с опасностью заражения гриппом A/H1N1 В Дании вводится максимальный уровень тревоги в связи с опасностью заражения гриппом A/H1N1
Новая стратегия предусматривает сосредоточение на борьбе с заболеванием среди лиц, входящих в "группы риска" - с ослабленным иммунитетом или хроническим бронхитом. Теперь они в обязательном порядке будут проходить профилактический курс лечения препаратом Tamiflu. Эпидемия ожидается в августе-сентябре.
7 июля 2009 г., 01:59
Программист-иммигрант из РФ обвинен в США в краже секретов банка Программист-иммигрант из РФ обвинен в США в краже секретов банка
По некоторым данным, арестованный занимал в банке пост вице-президента, с окладом 400 тыс. долларов в год. После первичных слушаний в суде Сергея Алейникова выпустили под залог в размере 750 тыс. долларов. Кроме того, ему предписано сдать паспорт. Следующие слушания запланированы на 3 августа.
7 июля 2009 г., 01:14
В Литве посетителям общественного туалета отвели на всё пять минут: задержавшегося считают вандалом и запирают внутри В Литве посетителям общественного туалета отвели на всё пять минут: задержавшегося считают вандалом и запирают внутри
Инициативу предлагает мэрия Клайпеда, которой надоело бороться с вандалами. На дверях двух общественных туалетов решили установить систему блокировки дверей. Если клиент не выйдет из туалета через пять минут, двери автоматически закроются, и включится сигнализация.
7 июля 2009 г., 00:06